Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

СМЕРТЬ Марко ПАНТАНИ: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ САМОУБИЙСТВО?

В субботу вечером в отеле "Ле Роз" в Римини был найден мертвым знаменитый итальянский велогонщик двукратный победитель "Джиро д'Италия" (в 1992 году - как любитель), победитель "Тур де Франс"-98 Марко Пантани.

По информации La Gazzetta dello Sport, тело Пантани было обнаружено в его гостиничном номере. Как сообщили следователи, причина пока не установлена, однако версия насильственной смерти исключается. Рядом с телом гонщика были обнаружены медикаменты.

Корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ попросил прокомментировать случившееся вице-победителя "Тура"-94 российского велогонщика Петра Угрюмова, живущего сейчас в Италии.

- Да, новость страшная. Я ведь живу недалеко от Римини, и смерть Пантани обсуждается здесь буквально всеми, - сказал Угрюмов. - Думаю, что Марко просто сломали обстоятельства, с которыми он столкнулся в последние три года. По существу, за головой Пирата (такое прозвище дали Пантани болельщики. - Прим."СЭ") шла настоящая охота. Все эти суды, обыски в квартирах и гостиничных номерах, облыжные обвинения не прошли для психики Марко даром. Он именно поэтому и покинул велоспорт, пытался переключиться на работу менеджера, но ему и тут не дали покоя.

Теперь все вспоминают, что за несколько месяцев до конца карьеры Марко просто сбежал из своей команды "Меркатоне Уно", лечился в клинике, обследовался у психиатров. Уверен, что попытки сделать Пантани виноватым в допинг-скандалах последних лет украли у этого великого велосипедиста три года его яркой карьеры.

Видимо, смерть наступила из-за того, что Марко не рассчитал дозу успокоительного средства. Я беседовал с человеком, который близко его знал, и он мне признался, что накануне смерти встречался с гонщиком. Глаза Марко были совершенно пустые и мертвые. Так что я не исключаю и версию о самоубийстве.