Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

КУБОК МИРА

ТАКОГО В КРЫЛАТСКОМ НЕ ВИДЕЛИ С 1980 ГОДА!

После двух дней первого этапа Кубка мира в Москве у сборной России две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали. В общем зачете она уступает лишь немецким спортсменам, завоевавшим 2 золота, 3 серебра и одну бронзу.

В пятницу на треке в Крылатском началась заключительная фаза отборочной борьбы за олимпийские путевки среди трековиков. Четыре кубковых этапа и чемпионат мира в мае в Мельбурне окончательно ответят на вопрос, кто будет оспаривать золото Афин в августе этого года.

Московский трек, ставший местом рождения многих высших олимпийских и мировых достижений, в первый же день турнира порадовал зрителей абсолютным рекордом всех этапов Кубка мира: на полотно во время торжественной церемонии открытия вышли представители 47 стран-участниц.

- Со времен Олимпиады 1980 года не было здесь такого наплыва гонщиков! Да и пресса особо не баловала нас своим вниманием в последние четверть века, - говорили корреспонденту "СЭ" старые работники велодрома. К этому можно добавить, что и программа трековых соревнований с тех пор стала богаче и интереснее. За три дня московского этапа публике предстояло увидеть 15 захватывающих финалов. И они оказались именно такими. Я был свидетелем, как милиционеры, поддерживавшие порядок на арене, забыв обо всем, отчаянно болели за наших гонщиков, пытаясь разобраться в хитросплетениях правил кейрина или гонки по очкам.

Пятница, да еще 13-е, вопреки всем суевериям оказалась счастливым днем для хозяев. В четвертьфиналы женского спринта вышли сразу две россиянки - двукратная чемпионка мира в этой дисциплине Светлана Гранковская и молодая чемпионка Европы Тамила Абасова. О силе отечественной школы в этом виде олимпийской программы свидетельствовал и тот факт, что из 8 участниц 1/4 финала половину составляли воспитанницы российского тренера Станислава Соловьева: кроме Гранковской это были Симона Крупескайте из Литвы, экс-чемпионка мира в спринте Наталья Цилинская из Белоруссии и китаянка Чихуа Тьян.

Украшением последних мировых первенств в женском спринте неизменно становилась финальная дуэль самых титулованных учениц Соловьева Гранковской и Цилинской. Не стали исключением и московские соревнования. Обе гонщицы уверенно вышли в финал, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве над соперницами. В велобоксах стало уже традицией спрашивать перед заездом Цилинская - Гранковская у их тренера, кто сегодня должен выиграть. Обычно девушки по очереди одерживали победы. На последнем чемпионате мира в Штутгарте победила россиянка. Однако в Москве очередность соблюдена не была. По итогам двух финальных заездов лучшей стала Гранковская. Причем ее битва с белорусской спортсменкой получилась настолько упорной, что судьям для определения чемпионки пришлось тщательно изучить фотофиниш.

- Очень рад, что Светлана выиграла дома, - сказал Соловьев. - Она уже давно болеет, и каждый раз ей стоит больших усилий набрать форму перед важными стартами. Но сейчас нам удалось найти квалифицированных врачей, которые сумели поставить правильный диагноз и назначили эффективный курс лечения. Надеюсь, что сегодняшняя победа прибавит Гранковской уверенности.

По словам Цилинской, она не ожидала такой прыти от подруги-соперницы:

- Мы столько лет вместе тренируемся и соревнуемся, вроде постоянно друг у друга на виду... Видимо, я что-то упустила в методике подготовки Светы. То, как она выигрывала сегодня, это нечто! Молодчина. Что ж, придется теперь особенно внимательно присмотреться к ней и постараться взять реванш на следующем этапе Кубка мира в Мексике.

Вторую высшую награду - в гонке по очкам на 20 км принесла сборной России ее надежнейший лидер, 3-кратная чемпионка мира в этой дисциплине Ольга Слюсарева. В этой крайне сложной гонке успех приносит умение грамотно распределить силы на 60 кругов дистанции, точно определять, какой из 10 промежуточных финишей необходимо выиграть, а какой - пропустить, постоянно держать в поле зрения соперниц, которые так и норовят убежать на круг и сразу оторваться благодаря этому на 20 очков. Нельзя не поражаться безошибочной работе компьютера, в который превращается на трековом полотне мозг Ольги. Он, а также хладнокровие, бесстрашие и помощь подруги по команде Оксаны Костенко и на этот раз принесли Слюсаревой победу.

- Говорите, компьютер у меня в голове? - смущенно заметила чемпионка, когда я поздравил ее с очередным успехом и поделился своими впечатлениями от только что увиденного. - Знали бы вы, сколько ошибок я сегодня понаделала: и позицию выбирала неверно, и проваливалась при атаках... Если бы не Оксана, не знаю, чем бы все закончилось. Думаю, мне еще достанется от моего мужа и тренера Михаила Ростовцева за этот финал! Но все хорошо, что хорошо кончается. Особенно тяжелым выдался последний финиш: мне вдруг показалось, что я проигрываю мексиканке Гуэрре, и стало немного страшно.

- То, что пришлось начинать международный сезон в пятницу, 13-го, не смущало? Или вы не суеверны?

- Очень суеверна, но к этой цифре отношусь хорошо. Помню, как-то в Испании один из этапов проходившей там многодневки тоже пришелся на пятницу, 13-го. Так я в тот день не только первой финишировала, так еще и завоевала чуть ли не все майки! (Смеется.)

Тут в разговор включился подошедший к нам Ростовцев:

- Сегодня было очень тяжело. Во многом из-за того, что по правилам в гонке по очкам у женщин одновременно могут стартовать не больше 18 спортсменок, а их на полотне было аж 36! Непонятно, почему не провели два полуфинала и не отобрали по 9 лучших для главного старта. Ведь при такой толкучке вполне возможны завалы. Слава богу, обошлось. Правда, Оля сказала, что ее не испугало такое количество соперниц: мол, с головой ушла в подсчет очков и кругов, остававшихся до финишного спринта. Но мне-то каково было наблюдать за этим со стороны! Кстати, если кому-то показалось, что скорости в финале были невысоки, то это ошибочное ощущение. Дело в том, что в Москве трек длинный - 333,3 м, а мировые первенства и Олимпиады проводятся сейчас на 250-метровых велодромах. Я засекал скорость Оли во время финишных рывков - до 60 км/ч доходило! Куда уж быстрее. У себя дома в Туле мы тренируемся на открытом бетонном треке, поэтому, когда Ольга выходит на паркет, то просто летит. Хотя пока форма у нее далека от идеала. Сейчас зима, и мы не хотим форсировать подготовку. Главная задача - выйти на пик к Олимпиаде.

- Где вы тренируетесь кроме родной Тулы?

- Мы подписали контракт с итальянской велогруппой "Нобиле-Гуэрчиотти". Зарплату нам не платят, но предоставляют возможность выступать в шоссейных гонках. А стипендию Оля получает в "Итере". Думаю, в Афинах жена будет стартовать как на треке, так и на шоссе.

Еще одну награду в пятницу завоевал призер Игр в Атланте и Сиднее Алексей Марков, финишировавший третьим в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Таким образом, первый день кубкового этапа в Крылатском остался за Россией - 2 золота и бронза.

Суббота оказалась для нас менее удачной. Вновь бронзовой наградой довольствовались мужчины: в командной гонке преследования наш квартет уступил право бороться за золото очень сильной сборной Германии. В этом виде олимпийской программы тренеры продолжают поиски оптимального состава. На зимнем чемпионате страны неожиданно проиграли многолетние фавориты из питерского "Локомотива" тренера Александра Кузнецова, и поэтому четверку на московский турнир сформировали на базе победившей питерцев на первенстве страны московской группы Глеба Гройсмана, включив в нее представителя школы Кузнецова - Маркова. А всего на место в сборной претендуют 6 человек. Как сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер сборной России Юрий Исаев, окончательный выбор еще далеко не сделан, а третье место на домашнем кубковом этапе - это программа-минимум.

Программу-минимум выполнила и бронзовый призер чемпионата мира-2003 в кейрине россиянка Оксана Гришина. В Москве она тоже стала третьей в гонке за дерни.

Зато блеснули в субботу гонщики Латинской Америки: пьедестал почета после гонки по очкам заняли чилиец, уругваец и аргентинец.

- Лихо они всех обманули! Убежали со старта и никому не позволили догнать себя, - восхищался неожиданным успехом этой троицы Исаев. - Молодцы, не зря летели через океан.

Весьма недовольна своим выступлением в индивидуальной гонке преследования была Слюсарева, уступившая в финале швейцарке Карин Тюриг, которую на последнем чемпионате мира в Штутгарте она легко обошла.

- Плохо я сегодня ехала. Скорости не хватало. Видимо, действительно далека пока от лучшей формы, - прокомментировала Ольга свое серебро в этом виде.

Прогуливаясь в ожидании очередного финала вдоль боксов команд, я с удивлением увидел знакомое лицо. С удивлением потому, что эту девушку мы привыкли видеть среди участниц крупнейших международных соревнований по шорт-треку. Речь о болгарке Евгении Радановой - серебряном призере Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпионке мира и Европы.

- Какими судьбами здесь? Приехали поболеть за кого-то?

- Нет, сама участвую. С прошлого года я тренируюсь и выступаю за сборную Болгарии по велоспорту. Специализируюсь в спринте.

- А как же шорт-трек?

- Никуда уходить из него не собираюсь. Но до Белой Олимпиады в Турине еще два года, вот и решила попытать счастья на летних Играх. Правда, похвастать особо нечем. В Москве я заняла только 19-е место среди 23 участниц, уступив в квалификации почти секунду Цилинской.

Ровшан АСКЕРОВ

Мужчины. Командная гонка преследования на 4 км. За 1 - 2-е места. 1. Литва (Балчюнас, Баранускас, Вайткус, Вильчинскас) - 1.05,305. 2. Германия (Бартко, Бенгш, Фульст, Лампатер) - 4.07,922.

За 3 - 4-е места. 3. РОССИЯ (Гришкин, Хатунцев, Марков, Шмидт) - 4.07,213. 4. Украина (Дюдя, Кононенко, Попков, Загородний) - 4.09,570.

Гонка по очкам на 30 км. 1. Марко Антонио Арриагада (Чили) - 60. 2. Милтон Васкес (Уругвай) - 48. 3. Хуан-Эстебан Куруше (Аргентина) - 39.

Спринт. 1. Йенc Фидлер. 2. Рене Вольфф (оба - Германия). 3. Тео Бос (Голландия).

Женщины. Кейрин. 1. Шуан Гоу (Китай). 2. Катрин Майнке (Германия). 3. Оксана ГРИШИНА (Россия).

Индивидуальная гонка преследования на 3 км. За 1 - 2-е места. 1. Карин Тюриг (Швейцария) - 3.41,118. 2. Ольга СЛЮСАРЕВА (Россия) - 3.43,420.

За 3 - 4-е места. 3. Ханка Купфернагель (Германия) - 3.44,468. 4. Эрин Мирабелла (США) - 3.50,571.