Газета Спорт-Экспресс № 30 (3408) от 10 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2004

10 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

ЗА КУЛИСАМИ ИСПАНСКОГО СБОРА: ГЖЕБИК - В ИНТЕРНЕТЕ, БЕРДЫЕВ - НА ДИЕТЕ, А ЖОРЖЕ - В ХУДОЖЕСТВЕННОМ САЛОНЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Эстепоны

На предсезонных сборах среднестатистический футболист или тренер российской премьер-лиги проводит никак не меньше 60 дней. Обычно даже больше. С дорогой получается почти два с половиной месяца. Трудно, согласитесь, поверить, что все это время люди только и делают, что бегают, прыгают, играют контрольные матчи, тренируют и анализируют допущенные командой ошибки.

Все верно: если не считать ночного отдыха, сама работа на сборах действительно занимает в лучшем случае треть времени. Еще столько же отбирают дневной сон, прием пищи, сауна и массаж. Все остальное - часы, которые футболист может посвятить себе самому. Или приятелям.

Лет десять назад в эти самые часы (большей частью вечерние) игроки бы наверняка уехали на такси в город. Там бы мило посидели в баре или познакомились с архитектурой и магазинами тех мест, куда их забросила футбольная судьба.

Сегодня все иначе. Сегодня наш профессионал, отработав на двух тренировках и в тренажерном зале, вечером сидит у себя в гостиничном номере, где банально читает предусмотрительно захваченную из дома книжку. Или - если книжки надоели, а купленные в аэропорту при вылете мужские журналы прочитаны - смотрит фильм на ноутбуке.

Не сказать, чтобы жизнь российского футбольного профи на тренировочном сборе в наши дни стала совсем уж неинтересной. Но прозы в ней намного больше, чем былой романтики. Бригада "СЭ", однако, в один из дней все-таки извлекла из номеров армейских звезд, усадила их на скутер и уговорила побродить по берегу Средиземного моря. И им понравилось! Заодно мы подмечали все, что происходило за кадром репортажей собственно о самом футболе. И вот что нам удалось увидеть. И услышать.

ПРОЖОРЛИВЫЕ МОБИЛЬНИКИ

Звонок на мобильный телефон из России в Испанию и наоборот стоит чуть больше 2 евро в минуту. Дорого. Но игроки все равно звонят, порой выкладывая за сбор по 300 - 350 евро. Андрей Соломатин даже на фотосессию "СЭ" явился с мобильным телефоном, по которому говорил минут восемь, не меньше. Денис Попов, так тот вечером едва ли не прямой мост Новороссийск - Эстепона устраивал. И разводил руками, отвечая встречным риторическим вопросом на вопрос о суммах затрат: "А что делать-то?!"

Действительно, делать нечего. Разве что замолчать. Звонить из номера еще дороже. Спасает лишь опыт да купленная по случаю карточка Fortuna, экономящая владельцу 6 евро. Но вот администратор "Рубина", накупивший карточек по цене 30 евро, в день вылета команды в Москву был озабочен продажей лишних экземпляров.

Еще можно за 50 евро купить испанскую SIM-карту и тарифный план, который позволит потратить на разговоры с домом 38 евро. Но подобная экономия среди игроков не слишком популярна. Тот же "Рубин" в Турции столкнулся с тем, что принимающая сторона снабдила футболистов "симками", которыми кто-то явно успел попользоваться. Скандал замяли, но доверие к подобным операциям упало.

Так мобильный телефон за время сборов становится едва ли не главным пожирателем денег в семейных бюджетах футболистов.

КАРТЫ - НЕ ФУТБОЛ: РЕЗУЛЬТАТ НЕ ВАЖЕН

Карты бывают географические и игральные. Географическая, с подробным описанием провинции Андалусия, где расположены курорты Коста-дель-Соль, висит на стене Atalaya Park. Игральными время от времени пользовались чехи "Рубина" и примкнувший к ним Иржи Ярошик.

Счет в этих матчах соперничающие стороны, безусловно, интересовал. Но, судя по атмосфере, царившей за столом в баре отеля, еще больше филиал Златы Праги в России беспокоило собственное настроение. С ним у всех, кто подсаживался за столик к чехам, проблем не возникало. Два Иржи, два старых друга - Новотны и Ярошик - шутить и веселиться умеют.

ИГРАЛИ У ГАЗЗАЕВА-ПАПЫ, БОЛЕЮТ ЗА ГАЗЗАЕВУ-ДОЧКУ

Теннис в Испании любят. Аранта Санчес, Кончита Мартинес, Серхио Бругейро, Карлос Мойя и К° заставили страну следить за этой игрой не менее внимательно, чем за баскетболом или гандболом. А еще - понастроить кортов. В Atalaya Park их восемь! Целый клуб. Его хозяин Антонио Тройяно по совместительству еще и тренер дочери экс-главного тренера ЦСКА Виктории Газзаевой, которая порой живет и тренируется в Эстепоне.

Посмотреть за игрой юной Вики вечерами иногда собиралась вся армейская команда. Вероятно, насмотревшись, как девчушка уверенно бьет по желтому мячу, в один из выходных молодые армейцы решили сами сыграть матч, арендовав за 17 евро корт с ракетками. Дуэль Гейнриха и Гогниева с Габуловым и Акинфеевым завершилась поражением вратарского дуэта. В качестве наказания им пришлось приседать.

Нет, за Викой Газзаевой вратарской бригаде красно-синих никак не угнаться. Потому что для нее теннис - совсем не забава.

МИКРОАВТОБУС - К ПОДЪЕЗДУ!

Первая тренировка "Зенита" в Испании длится почти два часа. Холодно, ветрено. Уставшие после длительного перелета игроки, завершив занятие, разбредаются по номерам. До ужина - час с хвостиком. Опаздывать не рекомендуется.

Но молодежь в "Зените" шустрая. Ей 20 часов пути и 2 часа занятия нипочем. Сидеть в номерах тошно и скучно. Едва приняв душ, группа из семи игроков высыпает в холл и выпытывает у портье месторасположение супермаркета в Марбелье. А потом требует подать к дверям гостиницы микроавтобус. Испанцы в замешательстве.

Зря. Нашему человеку без компании никуда.

НАМ БЫ ТАКИХ ФАНАТОВ!

Испанский клубный футбол - один из лучших в мире. Ну как побывать в Испании и не попасть на матч местной высшей лиги? В общем, игру "Малага" - "Валенсия" посетили сразу три наших клуба - "Динамо", "Зенит" и "Рубин", купившие билеты по 40 - 60 евро. Причем посещение матча было обязательным для всех. Без исключений.

Казанцы по дороге на сектор заблудились. И пока вся команда наседала на уругвайца Скотти, а он - на охранников, самым расторопным проявил себя главный тренер волжан. Бердыеву опаздывать к началу матча очень не хотелось, и он на пару с автором этих строк буквально припустил бегом вдоль стадиона, отыскав заветный вход. Команда же опоздала и первый гол Мисты в ворота "Малаги" не увидела. Зато узнала, как можно поддерживать своих любимцев и при счете 0:5!

Болела Малага с огоньком и песнями. Чуть шокируя россиян доброжелательностью к своим игрокам, пропустившим за игру шесть голов. "У нас бы фанаты, боюсь, кресла в отместку стали крушить. Ничего на них не действует - ни уговоры, ни сила", - грустно заметил армеец Денис Попов, выслушав историю о культпоходе соперников.

И был, увы, близок к истине.

"РУБИН" ОСТАВИЛИ БЕЗ РУБЛЕЙ

Самое неприятное на сборах - травмы и кражи. Увы, испанская увертюра не обошлась ни без того, ни без другого.

Накануне отъезда в Россию обокрали "Рубин". Пока футболисты и тренеры находились в Marbella Paradise of Football на спарринге с "Брондбю", воры побывали в номерах пятого этажа, где жила половина казанской делегации. Унесли мобильные телефоны, забытые в номере деньги, включая даже российские рубли. Вызов полиции, составление протокола и длительные объяснения с гостиничными менеджерами результатов не дали. Испанцы извинялись, но делали вид, что они совершенно ни при чем.

- Больше мы в эту гостиницу не приедем. В Испании готовиться будем обязательно, но жить станем там, где безопасно, - заявил раздосадованный Курбан Бердыев, чей номер, правда, находился этажом выше и остался без внимания грабителей.

Уезжал "Рубин" из Эстепоны расстроенным. И очень злым. Покинул Испанию и молодой полузащитник "Торпедо-Металлурга" Рязанцев. Досрочно, задолго до окончания сбора команды. На первом, турецком, сборе Рязанцев заработал комплимент от клубного начальства, назвавшего молодого человека потенциальным игроком основного состава. Но в Испании первый же спарринг завершился для воспитанника столичной СДЮШОР "Торпедо-Металлург" переломом ноги. Обидно...

КАК ПАН ГЖЕБИК "СЭ" ИНСПЕКТИРОВАЛ

Отель Grand Benahavis, где в Испании жило "Динамо" и будет жить "Сатурн", - заведение стильное. Бронзовые львы, настоящий фонтан, в нем глиняная девушка с кувшином, картины из истории Испании в холлах, выдержанные в определенной гамме номера и даже мебель. Но важнее иное. В холле Grand Benahavis имеется компьютер с доступом в Интернет. И - что приятно - удовольствие это бесплатное. В отличие от Atalaya Park, где полчаса работы во всемирной сети стоят 3 евро. Генерального менеджера "Тор-Мета" и его новоиспеченного подопечного Амира Карича драконовские расценки, правда, не смущали. Работали, когда нужно было. Остальные терпели до Marbella Paradise of Football, где директор Андеас Рольдан предоставлял клиентам бесплатный доступ во всемирную сеть и электронную почту.

В "Динамо" тем временем научили пана Гжебика заходить на сайт "СЭ". С инспекцией. Главный тренер бело-голубых, почитав заметки о себе, остался доволен, но при встрече заметил: "Кричу я не так громко, как вы пишете". Пришлось кивнуть. Хотя на самом деле пан Ярослав шумит даже громче, чем можно представить, почитав заметки о нем.

В том числе - в Интернете, без которого нынче просто никуда.

ЧАЙНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ У БЕРДЫЕВА

Чай в Испании, как в большинстве европейских отелей, подают только утром. Зато пяти сортов. Но наш человек без вечернего и обеденного чаепития мучается. И поэтому так ценит Турцию, где чаю вам нальют в любое время дня и ночи. И что важно, бесплатно!

В Испании заветный напиток после обеда можно было получить у массажистов любого клуба. А еще у главных тренеров. В их просторных номерах были обнаружены небольшие кухни. У Петракова она была заставлена соками и печеньем, а у Бердыева ваш корреспондент даже обнаружил специальные - привезенные из Китая и подаренные Валерием Непомнящим - заварочные чашки и прочие изыски для чаепития.

И верно, как без него на сборах две недели прожить? Все равно что без мячей на тренировку выйти.

У ТРЕНЕРА - СВОЯ КУХНЯ

Российские клубы, проводящие сборы в Испании, облюбовали на Коста-дель-Соль пять отелей. "Локомотив", работавший в Марбелье накануне матча с лондонским "Арсеналом", селился в Kempinski, "Динамо" и "Сатурн" - в Benahavis, "Зенит" квартировал в Don Miegel, "Крылья" разместились в Westin La Quinte, a ЦСКА, "Рубин" и "Тор-Мет" - Atalaya Park.

Если говорить о лоске и повышенном комфорте, без которого солидный отель не отель, то Atalaya в этом смысле остальным проигрывает. Зато у нее иной козырь - кухня, которая поражает воображение любого.

Готовят вкусно, разнообразно, даже с долей шика.

Но главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев к гастрономическим изыскам поваров поразительно равнодушен. Он в ресторан на сборах не ходит. Говорит, так привык. И Аллах, которого Бердыев не забывает, отыскивая мечеть в любом городе мира, тут ни при чем. Живет главный тренер казанцев что в Турции, что в Испании на чае, орехах, меде, фруктах и сухофруктах.

И ничего - хорошо выглядит. Подтянуто. А заодно отменил борьбу с лишним весом, которая порой проиграна его коллегами с треском.

ЖОРЖЕ РЕШИЛ ПОТЕРПЕТЬ ДО ПАЛЕХА

Холл Atalaya Park увешан картинами. Рядом - бирка: автор, школа, цена. Искусство требует не только жертв, но и хороших денег. Цены на лоты стартуют от 500 евро. Чуть подешевле изделия в небольшом художественном салоне при отеле.

Именно там однажды был обнаружен Артур Жорже. Португальский тренер ЦСКА задумчиво вертел в руках статуэтку, да купить ее так и не решился. И правильно!

Ведь в Казани или Ярославле, Краснодаре или Самаре, не говоря уже о Палехе или Ликино-Дулеве, Жорже отыщет себе в домашнюю коллекцию массу качественных художественных изделий по смешным для Европы ценам. И потом, ему, в конце концов, могут и подарить что-то. Ту же гжель или хохлому.

Вы только побеждайте в России, сеньор Артур!

ЧЕХИ СМЕНИЛИ МЯЧ НА КЛЮШКИ

Коста-дель-Соль - это не только футбол зимой и туристы летом. Берег Солнца - это еще и берег гольфа. Каждый второй серьезный отель имеет в своем названии приставку Golf Club. Только по дороге в Marbella Paradise of Football командам встречаются три центра гольфа. В одном из них, на окраине городка Сан-Педро, в отеле La Quinte будут жить самарские "Крылья Советов".

В Atalaya Park, где квартировали ЦСКА, "Рубин" и "Торпедо-Металлург", до полей для гольфа нужно ехать. Недолго - бесплатные автобусы курсируют между отелем и гольф-клубом с 30-минутным интервалом. Но для самых ленивых, а точнее для новичков и футболистов, на территории отеля есть мини-гольф. В него и сразились в свой выходной день казанские чехи - Петроуш и Чижек.

Победил гольф, в который пражане, как они говорят, теперь будут играть при любой возможности. Понравилось.

ПАВЛЮЧЕНКО СТАЛ ТЕЛЕОПЕРАТОРОМ. ПРАВДА, НЕНАДОЛГО

Желающих стать пишущим журналистом среди футболистов пока не нашлось. А вот роль телеоператора спартаковцу Роману Павлюченко понравилась.