Газета Спорт-Экспресс № 24 (3402) от 3 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФЕДОРОВ: 7 ОЧКОВ В ДВУХ МАТЧАХ. НО НЕ ПОЗДНО ЛИ?

ЧЕТЫРЕ НОКДАУНА ОЛИВЫ

КАЛГАРИ - АНАХАЙМ - 6:4

Конрой - 2 (САПРЫКИН), (1:0). Сикора -16 (ФЕДОРОВ), (1:1). Желина - 13 (2:1 - бол.). Кларк - 7 (3:1). ВИШНЕВСКИЙ - 3 (ФЕДОРОВ), (3:2). Кларк - 8 (4:2). Донован - 17 (5:2). Проспал - 14 (ФЕДОРОВ), (5:3 - бол.). Макаммонд - 13 (6:3). ФЕДОРОВ - 18 (6:4 - бол.).

Броски: 22 - 24.

Вратари: Макленнан - Гербер, Жигер.

Наши: Сапрыкин (2 броска в створ ворот/показатель полезности "+1") - Салей (2/0), Вишневский (1/+1), Федоров (2/+1).

Накануне Сергей Федоров спас для "Анахайма" матч с "Колорадо" (4:3 ОТ), набрав в нем три очка и за несколько десятков секунд до конца третьего периода добившись права на овертайм. В Калгари 34-летний ветеран вновь проявил себя лидером калифорнийской команды, организовав все четыре гола. Правда, на сей раз для победы их не хватило. Таким образом, в новом году "Анахайм" выступает едва ли не хуже всех в лиге - лишь три победы в 16 матчах. В результате в оставшихся 29 встречах турнира прошлогоднему финалисту плей-офф для попадания в кубковую восьмерку необходимо отыгрывать у конкурентов минимум 13 очков.

- Обиднейшее поражение, - заметил Федоров после игры в интервью Ticker. - У нас было несколько возможностей спасти поединок, но в обороне мы совершили ряд непозволительных ошибок.

Напомним, что отец хоккеиста тренер Виктор Федоров неудачи команды объясняет неубедительной игрой вратарей - и прежде всего самого ценного хоккеиста плей-офф-2003 Жан-Себастьяна Жигера. Очень невыразительно канадец смотрелся и на сей раз: заменив на 12-й минуте Мартина Гербера, он справился лишь с 11 бросками из 14.

К слову, в этом матче в центре внимания оказался даже не Федоров, а громила канадцев Кшиштоф Олива. В предыдущей встрече этих соперников поляк попытался нанести травму Жигеру, ударив его локтем и оказавшись под огнем критики. В прессе сразу же вспомнили побоище двухлетней давности, когда экс-боец "Калгари" Крейг Беруби в такой же ситуации атаковал вратаря "Анахайма".

Неудивительно, что вчера калифорнийцы собирались Оливу наказать и "раздели" на игру сразу двух бойцов - Гаррета Бернетта и Крейга Сиверсона. Однако поляк сделал из последнего посмешище, в ходе потасовки четырежды (!) уронив его на лед.

РАБОТЫ У ТРЕТЬЯКА ЕЩЕ МНОГО

МОНРЕАЛЬ - ЧИКАГО - 6:4

Бризбуа - 2 (1:0). Сурей - 15 (2:0). Салливан - 12 (2:1). Булис - 12 (3:1). Бежин - 2 (4:1). Рибейро - 13 (5:1 - бол.) Колдер - 16 (ЖАМНОВ), (5:2 - бол.). ЖАМНОВ - 5 (5:3). Салливан - 13 (5:4). Сундстрем - 6 (6:4 - п.в.).

Броски: 27 - 41.

Вратари: Теодор - Пассмор, Андерсон.

Наши: А.Марков (0/0) - Жамнов (4/-1), Королев (1/-1).

К 44-й минуте американцы уступали - 1:5, но, ведомые капитаном Алексеем Жамновым, за 12 минут сократили разрыв в счете до минимума. Были у "Чикаго" и шансы перевести матч в овертайм - воспитанник летней монреальской школы Владислава Третьяка Жозе Теодор дважды парировал броски Кайла Колдера.

Судя по всему, у Третьяка, тренера вратарей "Чикаго", на своей главной работе дел будет еще много - и Стив Пассмор, и Крейг Андерсон команду вчера не выручили. Особенно огорчает статистика Андерсона - в нынешнем сезоне он провел 13 встреч, в которых потерпел 12 поражений!

БОСТОН - ПИТТСБУРГ - 4:1

МОРОЗОВ- 6 (0:1 - бол.). Мюррей - 19 (САМСОНОВ), (1:1 - бол.). Мюррей - 20 (2:1). Мюррей - 21 (3:1 - п.в.). Ролстон -15 (4:1 - п.в.).

Броски: 47 - 39.

Вратари: Рэйкрофт - Карон.

Наши: Самсонов (5/0) - Морозов (3/-1), Кольцов (1/-1).

Сергей Самсонов, названный вчера "СЭ" лучшим российским легионером января, пять раз атаковал ворота соперника и организовал переломный гол. "Питтсбург" же потерпел 10-е поражение подряд. Чтобы повторить клубный "рекорд", установленный зимой 1983 года, "Пингвинам" сегодня ночью нужно уступить "Монреалю".

Алексей Морозов, после своего же броска ловко сыграв на добивании, завершил худшую в карьере безголевую серию из 34 (!) встреч. "Гора у меня упала с плеч", - заметил воспитанник "Крыльев Советов", не отличавшийся с 14 ноября, в интервью Post-Gazette. Впрочем, он остается самым вероятным питтсбургским кандидатом на трансфер - на Морозова претендует ряд команд Западной конференции.