Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2004

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Просветов передает из Туниса

"СУПЕРОРЛЫ" МОГУТ ВЫПАСТЬ ИЗ ГНЕЗДА

Пусть Африка постепенно отказывается от всякого рода революций и переворотов в пользу демократических методов назначения вождей - с 1988 года 22 руководителя пришли к власти на выборах, - в футболе сильнейшего определяют и будут определять "насильственным" путем. После одного поражения в группе рано ставить крест на турнирных перспективах. И все же трудно вообразить, что в Тунисе произойдет возвращение Нигерии на футбольный трон Черного континента, оставленный ею десять лет назад.

В 1994 году по просьбе восхищенных нигерийских трудящихся сборную переименовали. Мало ей было носить гордое имя "Орлы". Решили царям птиц присвоить эдакий императорский титул - "Суперорлы". Команда тогда и впрямь производила сильное впечатление. Выиграла Кубок Африки как раз на полях Туниса, потом убедительно выступила на чемпионате мира: смяла будущего полуфиналиста Болгарию (3:0), а в памятном матче 1/8 финала с Италией не дотерпела лишь минуту - не встала стеной у ворот и позволила сопернику перевести выяснение отношений в роковые дополнительные полчаса. И все же какие футболисты были в "орлином гнезде"! Амокачи, Амунике, Финиди Джордж, Олисе, Окечукву...

Из той блистательной компании остался только Окоча. Он, Бабаяро и Кану - олимпийские чемпионы Атланты-96. Во вторник эти трое вышли в составе "Суперорлов" против марокканских "Атласских львов" - и в той или иной мере разочаровали.