Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера сербский легионер "Бордо", в России игравший за "Динамо", отправился в ОАЭ, где присоединился к "Алании"

Иван ВУКОМАНОВИЧ

ВО ФРАНЦИИ ГОВОРЯТ: ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КУРБИСА НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

Накануне вылета 26-летний опорный полузащитник встретился с корреспондентом "СЭ" и рассказал о подробностях своего перехода.

- Пока соглашения с "Аланией" не заключил, но мы уже обговорили условия однолетнего контракта. В Москве прошел медосмотр, со здоровьем все в порядке. Рассчитываю подписать договор в Эмиратах.

- Когда возник вариант с "Аланией"?

- Впервые новый тренер владикавказцев Ролан Курбис позвонил мне 4 января, поинтересовался, как идут дела в "Бордо" и не хотел бы я перейти в "Аланию". В тот же момент я ответил: "Да!" Хотя мой контракт с французским клубом должен был действовать еще шесть месяцев, сразу понял: шанс вернуться в Россию упускать нельзя.

В субботу прилетел в Москву, выехал на Ленинградское шоссе и понял - я дома. Это когда в "Динамо" переходил, советовался с Алексеем Смертиным, а теперь уже сам знаю, что мне здесь будет хорошо. К примеру, прошлым летом после ухода из "Динамо" предлагали трехлетний контракт с португальской "Лейрией", летал на два дня в одноименный город. Но почувствовал: там мне счастья не будет - и отказался.

Другой причиной для переезда во Владикавказ стало то, что Курбису говорить "нет" нельзя. Мне это многие повторяли. Если позвал, соглашайся без сомнений. Он один из самых уважаемых во Франции тренеров. Не так часто тамошние клубы выходят в финал еврокубков, что удалось Курбису с "Марселем" в 1999 году. Пожелай он работать на родине, проблем у него не возникло бы. Но Курбис - авантюрист, хочет попробовать себя в разных странах. С этим тренером "Алания" должна вернуться на лидирующие позиции в России.

- Вы давно с ним знакомы?

- Он принял непосредственное участие в моем переходе из "Обилича" в "Бордо". Правда, тренер ушел из этого клуба за месяц до подписания контракта, но интерес французы начали проявлять еще за полгода, все это время просматривали меня. Потом Курбис приглашал меня в свой "Аяччо", но "Бордо" не дал добро на такой переход.

- Наверное, не случайно в интервью "СЭ" Курбис особенно отметил ваше отличное знание русского языка?

- Да, Ванька Вукоманович будет еще и переводчиком. Я рассказал тренеру, что у меня жена долгое время жила в Днепропетровске и в Москве, научила русскому.

- Вы, кстати, успели сыграть свадьбу с Лули?

- Пока нет, но уже договорились, что распишемся 29 мая. В российском первенстве должен быть перерыв из-за чемпионата Европы. Впрочем, уже сейчас зову женой Лули, которая, между прочим, выступала за сборную Сербии на Олимпийских играх в соревнованиях по плаванию.

- Помните матч "Динамо" с "Аланией в первом туре прошлогоднего первенства, когда в ворота бело-голубых на последней минуте был назначен весьма спорный пенальти?

- Встречу помню отлично мы выиграли 1:0 и очень радовались, поскольку победить во Владикавказе всегда непросто. Зрители там отлично поддерживают команду, и у нее словно вырастают крылья. А вот эпизода с упомянутым вами 11-метровым не видел. Виктор Прокопенко заменил меня на 88-й минуте, я ушел в раздевалку и только по шуму понял: что-то произошло. Оказывается, назначили пенальти, который, впрочем, парировал Березовский.

- Как отнеслись к тому, что сбор "Алании" в Эмиратах продлится четыре недели?

- Месяц? Ого, не знал. Но с "Црвеной Звездой" уже приходилось готовиться четыре недели в Австралии. Уж не знаю, чем приглянулся тогда руководству клуба подобный вариант, но выдержали мы испытание спокойно, а потом стали чемпионами страны. Получается - примета хорошая. Да и скучать не придется. В "Алании" есть серб Йевич, по "Динамо" знаю Брабеца, приедут, насколько слышал, несколько новичков-французов, причем довольно именитых.

- Как провели полгода после ухода из "Динамо"?

- В "Бордо" в последнее время чувствовал себя не в своей тарелке. Там постепенно распродают лучших игроков - ушел Смертин, нет Паулеты, Покеттино, видимо, скоро покинет команду и Даршевиль. Если бы россиянин Алексей Косоногов не "сломался" два месяца назад, сейчас он точно играл бы в основном составе. У "Бордо" проблема с нападающими - двое уехали на Кубок Африки, а Даршевиль травмирован. Для меня же шесть лет, пусть и с перерывами, проведенных в этой команде, оказались слишком долгим сроком. Это, кстати, тоже повлияло на решение перейти в "Аланию".

Во французском клубе стал, кажется, главным старожилом, потому и выходил на поле с капитанской повязкой, когда был травмирован вратарь Ульриш Раме. Хотя провел не так много матчей, в заявку попадал постоянно. Кто не выходил на поле во встрече первого дивизиона, мог на следующий день сыграть за вторую команду. Чувствую себя в неплохой форме, поскольку последнюю тренировку в "Бордо" провел совсем недавно - 9 января.

- Могли успеть и на первый сбор "Алании" в Турцию?

- Нет. К согласию с "Бордо", что меня отпускают во Владикавказ бесплатно, пришел только в пятницу, 23-го. Французы поначалу сказали: "Шесть лет у нас с тобой не было никаких проблем, а потому готовы прервать контракт досрочно". Но когда узнали, что собираюсь в Россию, то есть в страну, где с финансами дела обстоят неплохо, дали задний ход, начали просить отступные. Моему агенту потребовалось две недели, чтобы уладить ситуацию. В самой-то Франции материальные проблемы стоят сейчас очень остро. Стабильным считается положение "Марселя", но даже этот клуб вынужден был продать Сычева, чтобы поправить финансовое положение. Эту новость узнал от Косоногова - ему Сычев позвонил после подписания контракта с "Локомотивом". А, например, в "ПСЖ", которому требуется высококлассный диспетчер, признают, что не могут предложить зарплату больше 15 тысяч евро в месяц. Каких-то два года назад подобная сумма для ведущего игрока показалась бы несерьезной.

Константин АЛЕКСЕЕВ