Газета Спорт-Экспресс № 291 (3378) от 29 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 декабря 2003

29 декабря 2003 | Хроника

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Ровшан АСКЕРОВ

ОБ ИСКУССТВЕ ПЕРЕВОДА

Дело было в феврале в Италии, куда ваш покорный слуга отправился на чемпионат мира по лыжным видам спорта. Самолет "Аэрофлота" доставил большую группу российских спортсменов и журналистов в Милан, откуда нам на автобусах предстояло совершить марш-бросок в Доломитовые Альпы, в курортное местечко Валь-ди-Фьемме. Этим же рейсом из Москвы в Италию летела и лыжная сборная Армении. Помню, я еще удивился, что такая команда вообще существует!

За итальянцами, нужно признаться, давно закрепилась репутация не самых пунктуальных организаторов. Вот и на сей раз, встретив наш рейс, милые дамы из оргкомитета чемпионата мира не особенно торопились усадить всех по автобусам. Нам объяснили, что возникли какие-то проблемы, и пока их решали, спецкор "СЭ" успел: а) позвонить домой и сообщить о том, что благополучно прилетел в Италию; б) взять интервью у легендарной лыжницы Елены Вяльбе; в) до деталей изучить окрестности аэропорта "Мальпенса". Но всякому терпению приходит конец, и, не выдержав, я вежливо, но достаточно жестко потребовал у милой гидессы объяснить - чего ждем-то?

- Видите ли, синьор, - на английском ответила девушка из оргкомитета, - у сборной Армении возникли какие-то проблемы с багажом. Но что это за проблемы, мы определить, увы, не можем. По той простой причине, что представители сборной Армении говорят только по-армянски и по-немецки, а я кроме родного итальянского знаю лишь английский. Ситуация жуткая: мы и в дорогу отправиться не можем, и разобраться, в чем суть проблем.

- Что же вы к нам не обратились, синьорита? - в сердцах воскликнул я.

- Но вы же сказали, что владеете только английским! - искренне удивилась девушка. - Так какой смысл было вас беспокоить? Да вы не волнуйтесь, минут через 30 приедет наш переводчик с немецкого...

- Не стоит ждать, показывайте мне представителя армянской сборной, я с ним поговорю.

Слава богу, все мы, уроженцы Советского Союза, легко можем объясниться друг с другом на "великом и могучем".

Бедная итальянка была в шоке, когда увидела, как представитель российской прессы с азербайджанским паспортом на непонятном ей языке выясняет, какие же проблемы задерживают армянскую сборную в аэропорту Милана.

Наконец, все утряслось, и автобусы отправились-таки в путь. Тут представительница оргкомитета робко попросила корреспондента "СЭ":

- Синьора не затруднит стать нашим переводчиком до тех пор, пока мы не доставим армянскую сборную в гостиницу? А то, кроме вас, армянского никто не знает!