Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 170 ДНЕЙ

Группа В

АНГЛИЯ

"АРСЕНАЛ" НЕ НАМЕРЕН РАССТАВАТЬСЯ С КЭМПБЕЛЛОМ ДО 2009 ГОДА

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер выразил надежду, что защитник национальной сборной Сол Кэмпбелл в ближайшее время подпишет новый контракт с клубом. Руководство "канониров" уже заключило долгосрочные соглашения с французами Тьерри Анри, Робером Пиресом и Патриком Виейра. 29-летнему Кэмпбеллу предложено продлить сотрудничество до 2009 года.

А вот еще один кандидат на поездку на Euro-2004 - француз Сильвен Вильторд, как и нигериец Нванкво Кану, по окончании сезона, видимо, покинет "Арсенал", сообщает Independent.

ШВЕЙЦАРИЯ

КОМАНДА Коби КУНА СЫГРАЕТ ТАКЖЕ СО СЛОВЕНЦАМИ

Швейцарцы определились с еще одним спарринг-партнером накануне Euro-2004. Помимо сборных Марокко, Греции и Германии команда Коби Куна встретится 23 апреля дома со Словенией. Правда, пока не определено, в каком именно городе пройдет матч. Кроме того, швейцарцы надеются найти себе соперника и на 5 июня.

ХОРВАТИЯ

ЖИВКОВИЧУ НАДОЕЛА АНГЛИЯ. ОЛИЧ ХОТЕЛ БЫ ТУДА ПЕРЕЕХАТЬ

Загребская газета Sportske novosti на одной странице опубликовала интервью с двумя игроками сборной Хорватии. Один из них, капитан команды Борис Живкович, заявил, что ему тошно выступать в английской премьер-лиге. И не только потому, что тренер "Портсмута" Харри Рэднапп постоянно придирается к легионеру и едко критикует, а еще из-за того, что приходится постоянно менять амплуа.

Второй собеседник издания, игрок ЦСКА Ивица Олич, отдыхающий в родном Даворе, напротив, по его словам, рвется в Англию, считая выступления за армейцев трамплином для переезда в Британию. Форвард мечтает попасть в "Челси", но президент ЦСКА Евгений Гинер сказал ему оставить эти намерения. "Никуда ты не поедешь, перед нашим клубом стоят большие задачи", - цитирует Олич в Sportske novosti ответ своего начальника. "Поэтому, - продолжает легионер, - в следующем сезоне я точно останусь в Москве. Мне и в России хорошо". Кроме того, Олич дал понять, что в сборной его не устраивает нынешняя роль выходящего на замену, поэтому он сделает все возможное, чтобы к чемпионату Европы изменить ситуацию, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа D

ГЕРМАНИЯ

БЕККЕНБАУЭР БУДЕТ ДОВОЛЕН, ЕСЛИ СБОРНАЯ ПОПАДЕТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Президент "Баварии" и оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр в интервью Kicker подверг суровой критике германский футбол:

- Отставание бундеслиги от английского, итальянского и испанского чемпионатов становится все больше. Клубы выступают в еврокубках с каждым годом хуже и хуже, что не может быть случайностью. Сейчас у нас осталось всего две команды в Лиге чемпионов, причем у "Шутгарта" и "Баварии" шансы пройти "Челси" и "Реал" меньше пятидесяти процентов. Если обе вылетят, нас вообще никто не будет воспринимать всерьез. Ведущие зарубежные клубы и так могут заинтересовать разве что Оливер Кан да Михаэль Баллак.

Не повезло Германии и с жеребьевкой финальной части Euro-2004. Буду рад, если команда Руди Феллера в Португалии выйдет из группы. Но даже если эта задача окажется не выполнена, а сборная покажет достойную игру, критиковать ее будет нельзя. Национальная команда вовсе не так сильна, футболистам не хватает класса. Есть надежда, что даст плоды работа с молодежью, но сейчас можно выделить только четверых - Кевина Кураньи, Бенни Лаута, Андреаса Хинкеля и Филиппа Лама. Однако они только в начале пути. На европейском чемпионате в полный голос может заявить о себе разве что Кураньи.

ЛАТВИЯ

В СПИСКЕ 18 - ДВА ИЗМЕНЕНИЯ

Футболисты сборной Латвии, получив короткие каникулы, после товарищеского матча с Кувейтом, снова собрались в Кейзармежсе и приступили к подготовке к субботней игре в Севилье с командой Андалусии. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИ менеджер сборной Геннадий Караваев, в составе произошло лишь одно изменение - вместо получившего на Кипре небольшое повреждение Благонадеждина вызван другой защитник - Исаков, восстановившийся после болезни, а вместо травмированного защитника "Сконто" Виктора Мороза в Испанию отправится защитник "Динабурга" Вадим Логин. Сегодня латвийская команда вылетает в Испанию.

Группа С

ШВЕЦИЯ

ПРЕЕМНИКА СЕДЕРБЕРГУ УЖЕ НАШЛИ

Помощником Ларса Лагербека в сборной Швеции после ЧЕ-2004 станет Роланд Андерссон, в свое время сыгравший 19 матчей за национальную команду. Последним клубом 53-летнего специалиста был "Аль-Иттихад" из Саудовской Аравии.

Томми Седерберг, соратник Лагербека по единственному среди финалистов Euro тренерскому дуэту в национальной команде, давно объявил, что оставит свою должность после европейского первенства.

"ТРЕ КРУНУР" НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ В ГОНКОНГЕ

Шведы начнут подготовку к финальному турниру ЧЕ-2004 одними из первых - в конце января сборная страны во второй раз в своей истории отправится в Гонконг на Carlsberg Cup. Турнир с участием четырех команд пройдет по системе плей-офф: 22 января в полуфиналах встретятся Швеция и Норвегия, сборная Гонконгской лиги и Гондурас. Матч за 3-е место и финал пройдут 25 января. В 1996 году шведы выиграли аналогичный турнир, победив в решающей встрече по пенальти японскую сборную.