Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРОЧЬ ЛОЗУНГИ, ДОЛОЙ МАНИИ! ПОРА ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Георгий КУДИНОВ

Когда один год уходит, а другой стучится в двери, приходит пора подводить итоги и заглянуть в будущее. Тем более если это будущее сулит нам приятные сюрпризы в виде участия сборной России в чемпионате Европы, "Локомотива" - в 1/8 Лиги чемпионов, а измученного внутренними болезнями "Спартака" - в 1/16 Кубка УЕФА. И хотя проблем в нашем футбольном хозяйстве по-прежнему столько, что хватит сразу на несколько стран, накануне Нового года хочется быть оптимистом.

СБОРНАЯ

Считаю, что ее тренеру и игрокам повезло с жеребьевкой финальной части чемпионата Европы. Не с соперниками - боюсь, нам при любых раскладах вряд ли дадут пройти Португалию и Испанию. Георгию Ярцеву и его подопечным повезло в том смысле, что они могут спокойно готовиться к турниру, не забивая головы лишними мыслями - скажем, о собственном величии или вряд ли досягаемых медалях первенства.

Прочь лозунги, долой мании - мы наконец-то можем явить Европе команду, которая приехала показать, что она умеет играть в футбол. Не мучиться и не уверять себя, что обязана проходить Бельгию или Японию, Тунис или Грецию, а играть. В том числе против Португалии и Испании. Играть с чувством собственного достоинства и без боязни нависающего психологического груза.

А кроме того, при тренере, не связанном ни с кем на стороне, у нас есть прекрасная возможность вновь сделать сборную всеобщим достоянием, которая может доставлять радость и сплачивать болельщиков разных команд, а не разъединять их. В распоряжении Ярцева полгода на то, чтобы доказать: он умеет работать не только в экстремальных ситуациях. Срок - не очень большой, но и не такой уж маленький.

В последние годы мы ничего или почти ничего не сделали, чтобы с нашей сборной всерьез считались на международной арене. Теперь есть прекрасная возможность добиться этого. Вслед за чемпионатом Европы начнется отборочный турнир ЧМ-2006. Здесь нам тоже повезло с жеребьевкой: причем в данном случае можно - и нужно - не только играть, но и выигрывать. У нас есть хорошая возможность попасть в Германию, причем уже с футболистами, получившими опыт на ЧЕ и поверившими в себя. Если Ярцев не пойдет по стопам предшественников, постепенно превращавшихся в одиозные фигуры, в распоряжении у России будет два с половиной года, чтобы появиться на полях мирового первенства не в роли призраков из прошлого, а в качестве крепкой футбольной нации.

Добавим к этому ситуацию в молодежной сборной. Пусть цикл своего первенства континента она провалила, Андрей Чернышов обязан извлечь уроки из ошибок. Хочется верить, у него есть потенциал, чтобы превратить новую молодежку в крепкий коллектив и подготовить в нем кандидатов в первую сборную. Отрицательный опыт нередко полезнее положительного.

МОСКВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ПРОВИНЦИЯ

Уходящий год ознаменовался и тем, что наметились сдвиги к лучшему в первенстве России. Сколько раз приходилось слышать в прежние времена: мол, уровень национального чемпионата все растет и растет. Следуя этой логике многих чиновников и тренеров, он давно уже должен был превратиться в один из ведущих в Европе. Но на деле-то мы слишком долго топтались на месте. Мне кажется, 2003 год показал, что пора топтания и пустословия наконец-то завершается.

Показателен пример с новым чемпионом России. Завоевав золотые медали, ЦСКА моментально перевернул страницу и задумался о будущем. Приглашение известного в Европе тренера, точечное приобретение звездных по российским меркам футболистов, попытка замахнуться на молодых бразильских талантов, повышенное внимание к собственной футбольной школе - показатели профессионального подхода к делу, попытка выйти на иной качественный уровень.

А "Зенит"? Иностранный тренер, растущие на глазах собственные воспитанники, сумасшедшая поддержка болельщиков - этот взрывной коктейль стал одним из самых приятных сюрпризов первенства. Не берусь предсказывать, удастся ли команде из Северной столицы закрепить успех, но по крайней мере одно важное дело она для всей России точно сделала: оказывается, средний по европейским меркам иностранный тренер вполне может достойно, результативно работать с молодыми российскими игроками. Недаром "Динамо" так прониклось уважением к Властимилу Петржеле, что пригласило к себе его соотечественника.

Нельзя не упомянуть и так называемых провинциалах - впрочем, грань, отделяющая их от столичных клубов, становится все более зыбкой. Разве пример "Рубина" не способен вдохновить остальных? Вдали от лучей прожекторов, презрев разговоры об ущербности в сравнении с москвичами, казанский клуб во главе с Курбаном Бердыевым провел соответствующую работу и умудрился войти в тройку лидеров. Следующий сезон покажет, насколько прочен фундамент, заложенный в Татарии, но не менее интересно будет проследить, чем ответят другие периферийные клубы. Например, "Крылья Советов". Руководство самарского клуба наконец-то убедилось в том, что со стороны было ясно давно: нужна смена тренера. Она произошла, и опять же наступающий год должен продемонстрировать, насколько амбициям Германа Ткаченко будут соответствовать возможности пестуемой им команды.

"ЛОКОМОТИВ" И "СПАРТАК"

Отдельно хочется сказать о "Локомотиве". Команда Юрия Семина выступила в роли уверенного в своих возможностях, но медленно набирающего ход состава: начав сезон с серии заслуженных поражений в Европе и России, закончила его впечатляющим спуртом. Добраться до подобающего нынешнему статусу места в первенстве страны, правда, не удалось, зато весной нам будет за кого поболеть в самом престижном европейском клубном турнире. "Монако" выглядит фаворитом в паре с московским клубом, но ведь и "Интер" не сомневался, что "Локо" уступит ему дорогу.

При этом, безусловно, чемпиону России-2002 нужно пополнение. Уход Игнашевича, отсутствие форварда европейского уровня, а также достойных дублеров у Евсеева и Лекхето, вынужденное форсирование подготовки к сезону - минусы "Локомотива". Но не повод для оправданий в случае поражения. Коль уж взял клуб на себя роль лидера отечественного футбола, пусть ищет выход из сложившейся ситуации.

Как должны искать выход и в самом заслуженном российском клубе - "Спартаке". Здесь, как и в ЦСКА с "Динамо", пошли по пути приглашения иностранного тренера. Но вряд ли, ограничившись лишь этим шагом, можно решить все проблемы. Откровенно проваленный сезон (выход в 1/16 финала Кубка УЕФА выглядит счастливым исключением) на фоне внутренних передряг должен заставить руководство клуба срочно пересмотреть свою политику. Иначе есть риск, что популярнейший клуб потеряет лицо, как случилось с великим хоккейным ЦСКА. Согласитесь, трудно представить себе футбольный "Спартак" в роли заурядного середнячка. И наступающий год покажет, помогут ли ему итальянские тренеры (а их сразу четверо!) вернуть былую славу.

ИНОСТРАННЫЕ ТРЕНЕРЫ

Грядущий сезон вообще готовит нам встречу с целой ратью иностранных специалистов. Только главных тренеров из-за границы у нас уже четверо, а ведь еще есть их помощники, тренеры по физической подготовке в "Локомотиве" и "Крыльях Советов". Не исключено, что легионер возглавит и "Спартак-Аланию".

Все это позволяет говорить о переменах к лучшему в нашем футболе. Имею в виду то, что российский чемпионат перестает вариться в собственном соку. Если раньше отечественные специалисты, по сути, разыгрывали этакий междусобойчик, который непременно заканчивался в пользу Олега Романцева, то теперь он сам оказался в роли экзаменуемого. Как и Семин, принявший у Романцева эстафету лучшего наставника России.

Появление двух чехов, португальца и итальянца на посту главных тренеров клубов с богатейшими традициями и огромной армией болельщиков позволяет надеяться, что возрастет интерес ко всему чемпионату. Противостояния Жорже и Скалы, Петржелы и Гжебика, каждого из них с Романцевым и Семиным помогут сломать кастовый принцип формирования тренерского корпуса в России. Разговоры, что приезжие специалисты плохи, поскольку, хоть и не востребованы на Западе, просят за работу у нас большие деньги, на мой взгляд, беспочвенны. Они - лишь рецидивы застарелой боязни конкуренции: можно подумать, российские тренеры в наших ведущих клубах работают бесплатно и востребованы на Западе.

РОМАНЦЕВ И "ВОЗВРАЩЕНЦЫ"

Одним из положительных и интригующих моментов наступающего года назову и воцарение Романцева в "Сатурне". Потому, что мы получим возможность оценить работу лучшего, как считалось до сих пор, тренера страны не с комфортным "Спартаком", где до поры до времени все было под его контролем, а в совершенно иных условиях. Новый Романцев против всех - чем не интрига? Человек, которого еще недавно все отождествляли с одним клубом, будет теперь трудиться во благо другого. Это - своего рода вызов судьбе, своему прошлому, своей репутации. Подобные вещи могут только добавить интереса к чемпионату и к самой фигуре Романцева.

Должны добавить интереса и сильные легионеры-игроки, которые наконец-то стали появляться на наших бескрайних просторах. Вслед за Лекхето, Ярошиком, Оличем могут потянуться и другие. Андрей Червиченко задумывался над привлечением знаменитого бразильского ветерана Ривалдо, Евгений Гинер говорит о молодых звездах уровня Нилмара и Луиса Фабиану, на которого, между прочим, претендует "Милан". То тут, то там появляются хорошие игроки из стран Европы, Южной Америки или Африки.

В то же время и наши лучшие футболисты не уезжают, сохраняют интригу противостояния с чужеземцами. Более того, в Россию возвращаются отечественные звезды прошлых лет. Примеру Бесчастных и Онопко, кажется, готовы последовать Канчельскис, уезжавший за границу еще во времена СССР, Симутенков, Корнеев. В "Локомотиве" сразу три "возвращенца" - вратари Овчинников и Нигматуллин, а также экс-"испанец" Хохлов. В "Зените" капитанствует Радимов. Все это тоже добавляет положительных эмоций болельщикам.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Кто-то спросит: а как же договорные матчи, подозрения в употреблении допинга, криминал, сопутствующие нашему футболу? Увы, все это зло, боюсь, реально имеет место и побеждено в новом году не будет. Футбол все-таки напрямую связан с жизнью страны в целом, а в ней, согласитесь, негатива тоже хватает.

Но время берет свое, и в преддверии праздников хочется верить, что отечественный футбол движется вперед вопреки всему. Хочется верить, что он возьмет-таки верх в борьбе с грязью. Пусть не сразу, со временем, но возьмет.

Милан