Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 декабря 2003

24 декабря 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

"ДИНАМО СПб": НА БИРЖУ ТРУДА ОТПРАВЛЕНЫ ВСЕ

Вчера в офисе футбольного клуба "Динамо СПб" состоялось первое после отпуска собрание команды. Оно же стало и последним. Итог собрания, продолжавшегося менее десяти минут, оказался ошеломляющим: генеральный директор "Динамо СПб" Алексей Ференц (на собрании отсутствовали и новый президент клуба Александр Семченков, и главный тренер Владимир Казаченок) объявил собравшимся игрокам, что ни с одним из тех, чьи контракты с "Динамо СПб" истекают в конце текущего года (а таковых - подавляющее большинство), клуб продлевать соглашения не намерен. По словам Ференца, "уже сейчас" игроки могут приступить к поиску нового места работы. Пока же футболисты вновь отправлены в отпуск. Точные сроки погашения задолженности по зарплате игрокам по-прежнему неизвестны. А запланированные Казаченком межсезонные тренировочные сборы в Финляндии и Турции практически со стопроцентной вероятностью будут отменены. Неясно, продолжит ли теперь работу в "Динамо СПб" и сам Казаченок: его контракт с клубом также завершился.

- Если честно, все к этому шло, - грустно заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" лидер динамовцев, лучший футболист и бомбардир минувшего чемпионата России среди команд первого дивизиона Александр Панов. - Слишком многие признаки недвусмысленно указывали на то, что нашу команду ожидает столь печальный финал. Когда нам удастся получить долги по зарплате? Понятия не имею, обещаний было уже много. Ясно одно: пора заниматься собственным трудоустройством. Агента у меня нет, свои дела решаю сам - благо накопленный опыт позволяет. Уже зовут играть в премьер-лигу, правда, пока не хочу уточнять, куда именно. Думаю, что до Нового года определюсь с новым клубом.

Если лучший футболист дивизиона, думается, сумеет трудоустроиться без малейших проблем (по данным "СЭ", услугами экс-форварда сборной России заинтересовалось столичное "Торпедо"), то у некоторых теперь уже бывших его партнеров по команде подобные проблемы могут возникнуть. Слишком уж неожиданно питерский клуб отказался от их услуг. Взволнованные и растерянные лица игроков, бурно и продолжительно обсуждавших итоги ультракороткого собрания возле крыльца клубного офиса, подтверждали данный вывод. Хотя такие мастера, как вратарь Павел Дьяконов или полузащитники Андрей Лаврик с Владиславом Басковым, "бесхозными" долго не останутся.

- Просуществовало "Динамо СПб" в первом дивизионе два года - и все. Никому это, похоже, больше не интересно. Здесь нам, игрокам, делать теперь нечего. Еще день пробуду в Питере и переберусь в свою московскую квартиру. Надо определяться с будущей командой, - констатировал Лаврик.

- Конечно, в душе очень обидно. Придется уезжать из родного города, хотя так не хочется этого делать, - вздохнул Басков.

Дьяконов, Кондрашов, Семенов, Лунин, Лаврик, Мелешин, Филиппенков, Михайлов (который был взят в аренду у московского "Динамо"), Басков, Панов, Огородник... Все эти футболисты, составлявшие костяк "Динамо СПб" образца 2003 года, покидают питерский клуб. Сложнее обстоит ситуация с теми восемью игроками, у которых контракты действительны и на будущий сезон. Речь идет о защитниках Лепехине, Жукове, Ордине и Федотове, полузащитнике Чайке, нападающих Георгиеве, Палачеве и Багаеве. Из этой группы футболистов разве что Лепехин и Чайка (да к концу сезона еще и Жуков) являлись "твердыми" футболистами основного состава. "С этими футболистами руководство клуба теперь будет искать взаимоприемлемый компромисс", - заявил корреспонденту "СЭ" Алексей Ференц. Гендиректор "Динамо СПб" поначалу отказался от любых комментариев для прессы, сославшись на неотложные дела, но затем все же кратко прояснил ситуацию:

- Всем футболистам, контракты которых с "Динамо СПб" истекают, предложено подыскивать себе новые варианты трудоустройства, - подтверждает Ференц. -Многие из их числа не оправдали надежд руководства клуба, особенно во втором круге. В будущем сезоне места ушедших займут молодые игроки. Если раньше футболисты могли диктовать свои условия руководству клуба, то теперь все будет наоборот. Устраивают предложенные клубом условия - играй в его составе, нет - до свидания.

- Останется ли у руля команды Владимир Казаченок?

- Пока ничего определенного на этот счет сообщить не могу. Разговор с ним запланирован на ближайшие дни. Если Владимир Александрович захочет покинуть клуб, нам ничего не останется, как с уважением отнестись к его выбору.

- Какие же спортивные задачи будут ставиться перед молодежным "Динамо СПб"? Не опасаетесь ли вы, что подобной команде суждено будет повторить путь той же "Лады" образца 2003 года?

- О задачах команды на будущий сезон пока говорить не вижу смысла. Сначала надо определиться с составом.

Последним в этот нерадостный для большинства футболистов "Динамо СПб" и их болельщиков день свой комментарий для "СЭ" дал опытнейший защитник Константин Лепехин, чей контракт с бело-голубыми рассчитан до конца 2004 года:

- Выходить на футбольное поле с группой молодых пацанов, чтобы тебя "возили" все кому не лень, совсем не хочется. К тому же долги по зарплате достигли уже трехмесячного срока. Вообще же, за весь минувший сезон я, наверное, и половины причитающихся денег не получил. Надоело "кормиться" обещаниями. Если задолженность не погасят, собираюсь повторно подать заявление в КДК, только на сей раз с требованием расторгнуть контракт с клубом.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург