Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА МЫ УВИДИМ НАСТОЯЩЕЕ "ДИНАМО"

КИЕВ. Кубок Содружества станет для киевского "Динамо" одним из ключевых этапов подготовки к весенней части сезона. Собравшись 5 января после отпуска и сыграв четырьмя составами в традиционном клубном турнире по мини-футболу, киевляне отправятся в Конча-Заспу, где проведут недельный подготовительный сбор. 15 января игроки основного состава - за исключением покинувших накануне лазарет Черната, Гусина, Головко, Дмитрулина и Гусева, которым играть на искусственном газоне пока не рекомендуется, - отправятся в Москву. Динамовцы, не принимающие участия в Кубке Содружества, вместе с дублерами отправятся в германский Руйт, где при Валерии Лобановском всегда проводились зимние сборы команды, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Форвард Максим Аристархов, отыгравший вторую половину сезона за "Томь", в "Торпедо" не вернется. "Срок его контракта истек. Заключать новый мы не намерены. Поможем Максиму найти новую команду", - рассказал корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. В то же время подготовку к сезону в составе черно-белых начнут хавбеки Панферов и Черногаев, которые провели второй круг в "Волгаре-Газпроме". Определился график контрольных матчей торпедовцев на первом турецком сборе. 20 и 29 января их соперниками будут украинские команды "Днепр" и одесский "Черноморец", 23-го - саратовский "Сокол", 26-го - швейцарский клуб Игоря Беланова "Виль".

РАМЕНСКОЕ. Вчера расположение "Сатурна", проводящего сбор в Москве и Раменском, покинули все легионеры из дальнего зарубежья, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Олег Романцев разрешил им отметить рождественские праздники на родине. К команде иностранцы присоединятся 2 января.

КРАСНОДАР. Фамилии игроков "Кубани", выставленных на трансфер, будут обнародованы после Нового года. Однако уже точно известно, что в него войдут защитники Сергей Шипулин и Михаил Воронов, сообщил генеральный директор краснодарцев Александр Молдованов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ.

МОСКВА. Александр Антипенко вернулся из ФК "Химки" в расположение ЦСКА, владеющего правами на форварда. Однако 21-летний футболист вряд ли продолжит карьеру в составе чемпионов России. Скорее всего, он будет отдан в аренду "Томи", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОМСК. Дмитрий Галямин утвержден главным тренером "Томи". Экс-наставник "Химок" вчера подписал с сибирском клубом контракт сроком на два года. Сегодня Галямин, решивший сохранить прежний штаб, будет представлен игрокам, выходящим из отпуска, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КАЛИНИНГРАД. Игроки "Балтики" выйдут из отпуска 5 января. Как сообщил корреспондентам "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ и Семену КУШНЕРОВУ директор клуба Дмитрий Чепель, намечено провести четыре двухнедельных сбора. Первый - на олимпийской базе в Польше, расположенной на берегу Балтийского моря вблизи Гданьска, два следующих - в Турции, заключительный - в Чехии. Сроки будут уточнены после согласования с главным тренером Беньяминасом Зелькявичюсом. Клуб покинули арендованные братья Стешко, Клименко, Власичев, Погребняк. Продолжат играть в Калининграде Мазнов и Гибадуллин, принадлежащие "Спартаку". Из Ставрополя приглашен второй из братьев-близнецов Фиевых - Николай, из новороссийского "Черноморца" - полузащитник Низовцев, ставший после решения КДК свободным агентом. На сборы с основным составом отправятся местные воспитанники Осипов, Барановский, Крыштафович, Турутин, Шеленков, Шворень, которые минувший сезон провели в других командах на правах аренды.

КАЛИНИНГРАД. Защитник "Балтики" Киселев отправился на просмотр в киевское "Динамо", сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Борис КУБАРЕВ. 27-летний воспитанник питерского футбола примет участие в селекционном сборе чемпионов Украины, который традиционно проводится в конце декабря в Киеве.

НОВОКУЗНЕЦК. Первым новичком "Металлурга-Кузбасса" стал голкипер Игошин ("Нефтехимик"), хорошо знакомый главному тренеру Александру Ивченко по совместной работе в Омске и Ижевске. Еще с одним игроком "Нефтехимика", Максимчуком, сибиряки ведут переговоры. Ивченко в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ опроверг сообщения о возможной кадровой революции в команде: "Новички, конечно, будут, но менять состав на 70 - 80 процентов я не намерен".

НОВОКУЗНЕЦК. Руководство "Металлурга-Кузбасса" приняло решение расстаться с полузащитниками Ашурбековым и Кавецким. На год продлил контракт с клубом защитник Осколков, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

ИЖЕВСК. Валентин Кириллов продолжает работать с "Газовиком-Газпромом" в качестве и.о. главного тренера. Сейчас в Ижевске проходит сбор для молодых футболистов местного "Динамо" и тех игроков "Газ-Газа", которые живут в столице Удмуртии. Вся команда приступит к занятиям после новогодних праздников, а 20 января отправится на сбор - место его проведения уточняется. Покинул клуб квартет словацких легионеров, Кобозев вернулся в распоряжение московского "Локомотива". Не исключено, что уральцы снова возьмут его в аренду, но подобное желание есть и у тренеров "Металлурга-Кузбасса", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЧИТА. "Локомотив" намерен вернуть из клубов второго дивизиона своих воспитанников - Иванова, Смышляева, Гаврюша (все - "Сибиряк"), Киселевского ("Селенга"), Алхимова ("Факел"). Кроме того, читинцы интересуются нападающим иркутской "Звезды" Джикия.

НИЖНЕКАМСК. На смотринах в "Нефтехимике" побывал форвард Свинцицкий из Бреста. Клуб по-прежнему не решил финансовые проблемы, получив от учредителей лишь гарантии погашения долгов. 13 января команда отправится на сбор в Сочи, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТАМБОВ. "Спартак" начал подготовку к сезону с победы в традиционном Кубке мэрии по мини-футболу. В финале был повержен выступающий в КФК "Спартак-Авто" - 5:4 (Малин, Сигачев - 2, Кудряшов, Агарков), информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ФЕДОСЕНКО.

РФС

МОСКВА. По уточненным данным, Палата по разрешению споров не накладывала запрета на регистрацию новичков в ставропольском "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА. Продолжается турнир среди 60 средних школ САО "Мяч в девятку", инициаторами которого являются ФК "Динамо Москва", "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", компания "Пепси-Кола", ТЦ "Горбушка" и спортивный магазин "Динамо-Футбол". В младшей группе (10 - 11 лет) в 1/8 финала вышли школы 251, 885 и 1159, в средней (12 - 13) - школы 849, 643 и 651, в старшей (14 - 15) - школы 1159, 643 и 674. Матчи 1/8 пройдут в апреле в футбольном манеже "Динамо", а финалы будут сыграны в мае на Большой спортивной арене стадиона "Динамо".

НАКОРОТКЕ

САМАРА. Вышел в свет и уже поступил в продажу очередной, третий номер официального издания футбольного клуба "Крылья Советов" - журнал "Крылья". В этом 144-страничном издании масса любопытной информации, представляющей интерес не только для поклонников самарской команды, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.