Газета Спорт-Экспресс № 284 (3371) от 20 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 декабря 2003

20 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

РОМАНЦЕВ ВНОВЬ В СОКОЛЬНИКАХ

Окончание. Начало - стр. 1

Теперь конкретно о соперниках. Португалия. Любой тренер команды-фаворита вам скажет: "Мне все равно, какой окажется жеребьевка. Нежелательно лишь одно - встретиться с хозяевами". Причем не важно, кто они - португальцы, имеющие давние футбольные традиции, или американцы, когда они принимали чемпионат мира. Все равно с хозяевами играть крайне сложно. Как правило, они выходят из группы.

Испания. Она будет играть практически дома. Португалия - ее сосед по Пиренейскому полуострову, и в матче с нами стадион, естественно, будет чисто испанским.

Греция. Если бы она досталась еще два года назад, сказал бы, что нам повезло. Но с приездом в эту страну г-на Рехагеля ситуация в корне изменилась. Это хитрый лис, с которым у нас давние дружеские отношения. Немецкий тренер прекрасно знает российский футбол, умеет настроить команду, поставить игру. Сбрасывать со счетов греков ни в коем случае нельзя.

Но есть для нашей сборной и плюсы. России достались южные темпераментные команды. Португальцев и испанцев - как хозяев - трибуны погонят вперед, они могут раскрыться, а у нас, в том же "Локомотиве", немало футболистов, которые умеют играть "вторым номером" и поймать соперников на контратаке. Второй плюс вижу в том, что Португалия не участвовала в отборочном цикле. Это значит, что у них два года не было опыта серьезных, ответственных матчей. Никакие товарищеские встречи не идут в сравнение с официальными.

Дай бог, чтобы это сыграло за нас. Испанцы пробились в финальную часть со второго места, а это значит, что, несмотря на сильный состав и общий подъем футбола в этой стране, побеждать их все-таки можно.

- 4 января вам исполнится 50 лет. Какой подарок вы хотели бы получить от друзей и футболистов?

- Лучший подарок от футболистов, конечно же, победа - в отдельно взятом матче или турнире в целом. Но сделать это будет невозможно, поскольку чемпионат в январе еще не начнется. Что же касается друзей, то я уже обзвонил самых близких мне людей, тех, с кем общаюсь уже очень давно, - все они обещали прийти на мой юбилей. Многие должны приехать из других городов и из-за этой даты отложили или перенесли свои дела. Значит, я для этих людей что-то значу и наша дружба взаимная и искренняя. Это для меня и есть самый большой подарок.

Алексей МАТВЕЕВ