Газета Спорт-Экспресс № 284 (3371) от 20 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 декабря 2003

20 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МОР И МЕЛЕШИН ПОПЫТАЮТСЯ ВОЙТИ В ТУ ЖЕ РЕКУ

Пока новых лиц в составе "Сатурна" немного. А контракт подписан только с Александром Ширко. Остальные - на просмотре, легионеры появятся в расположении подмосковной команды в ходе зарубежных сборов. Зато к тренировкам приступили два вернувшихся в Подмосковье футболиста, в последнее время игравших в других клубах. По иронии судьбы и Алексей Мелешин, и Эдуард Мор в свое время играли под руководством Олега Романцева в "Спартаке". Теперь обоим футболистам приходится начинать все заново.

- В первом дивизионе вы никогда ранее не выступали. Какие ощущения? - вопрос Мелешину.

- Много игр, перелетов. И много проблем. Это - основное, что запомнилось.

- Разница с премьер-лигой существенна?

- Играть там не просто в первую очередь из-за календаря. Уровень же игры и, прежде всего, скорости, на порядок ниже. Несколько команд посильнее остальных, а в большинстве своем все примерно одного уровня.

- "Динамо СПб", за которое вы выступали, накануне сезона ставило высокие задачи, однако на повышение в классе по большому счету не претендовало.

- Задачи ставились, но их же надо чем-то подкреплять. У меня, да и у остальных футболистов было множество проблем во взаимоотношениях с руководством. И так - на протяжении всего сезона.

- Получается, что год для вас прошел впустую?

- Впустую ничего не бывает. Я за это время, наверное, научился еще больше терпеть. Плюс сыграл очень много игр, пропустив лишь два матча. В одном тренер не поставил, а в другом - из-за перебора желтых карточек.

- Вы ведь и позиции меняли постоянно?

- Совершенно верно. Играл на обоих флангах полузащиты, опорного хава, инсайда, "под нападающими", левого и правого защитника, в атаке... Получилось, что не довелось только в воротах появиться да еще на месте либеро.

- После такого сезона желание вернуться и вновь играть за "Сатурн", наверное, большое?

- Не хотелось бы об этом ничего говорить и тем более загадывать на будущее. Надо просто работать на тренировках, а там посмотрим, как все сложится.

- За год вашего отсутствия родная команда сильно изменилась?

- Более чем. Можно сказать, это вообще другая команда.

Если Мелешину пришлось испытать на себе все прелести первого дивизиона, то Эдуард Мор узнал на себе, что такое борьба за выживание в премьер-лиге.

- Честно говоря, столкнулся с подобным в первый раз, - рассказывает Mop. - Ощущения, что и говорить, странные. Передать их сложно, и лучше с этим никогда не сталкиваться.

- У "Сатурна", слава богу, цели иные.

- И это прекрасно! И уровень иной, и интерес. Претендовать на высокие места - совсем другая футбольная жизнь.

- Вам; кстати, привыкать к требованиям главного тренера не надо.

- Все-таки с тех пор, как я покинул "Спартак", прошло уже три с половиной года. Может быть, кто-то и считает, что методика и принципы Романцева не меняются, однако некоторые нюансы в любом случае есть. Да и я за это время изменился. Стал играть иначе. В общем, если и будет чуть легче, чем остальным, то точно не намного. А может быть, даже сложнее.

- Прошлый год записать себе в актив вы вряд ли можете. Согласны?

- Год мне очень не понравился. Первую его половину было сложно в моральном плане, потому что чувствовал в себе силы помочь команде, однако не играл. В "Черноморце" вроде бы получил игровую практику, но там были свои проблемы. Черные серии, когда долго не могли выиграть, вылет... Устал за сезон очень сильно. Физически вроде бы все было неплохо, но психологический груз просто давит.

- "Черноморец" тонул, да и за "Сатурн", наверное, переживали?

- Конечно. Потом приходили в голову шутки из разряда черного юмора. Уходил, когда дубль, за который приходилось играть, лидировал, а основа была второй. В итоге дубль скатился на 9-е место, а основа стала 7-й. "Черноморец" к моменту моего прихода был 11-м. Стал 16-м. В итоге получилось, что мой переход пользы не принес никому.

- Надеетесь, что черная полоса сменится наконец-то белой?

- Все относительно. Черная полоса, это когда происходит несчастье с кем-то из близких. В футболе немного иначе. Какие-то плюсы все равно были, но, в любом случае надеюсь, что такой год у меня больше не повторится.

- С Романцевым насчет своего будущего беседовали?

- Еще до отпуска, и Олег Иванович сказал: "Готовься!"

Андрей КУЗИЧЕВ