Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Набрав в трех матчах 9 очков, наш форвард "Детройта" отнял у лидера "Атланты" титул лучшего бомбардира первенства

ДАЦЮК - КОВАЛЬЧУК

СМЕНА КАРАУЛА

ВАШИНГТОН - ДЕТРОЙТ - 1:5

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Наверное, не стоит удивляться тому, как хорошо "Детройт Ред Уингз" играет на выезде. В конце концов для этой команды любая энхаэловская арена - дом родной, если судить по процентному соотношению болельщиков краснокрылой направленности к приверженцам местных культовых традиций. Но тому, какой именно "Детройт" рвет и мечет зимней декабрьской порой американские города и веси, пожалуй, можно и удивиться.

Собственно, значительной своей частью это даже и не "Детройт", а "Грэнд-Рэпидс" - фарм-клуб "Крыльев" из АХЛ плюс Павел Дацюк. Настоящая эпидемия травм и болезней, свалившаяся на команду и выведшая из строя Зеттерберга, Айзермана, Челиоса, Уитни и Гашека, заставила красно-белых основательно поскрести по сусекам. Однако создается такое впечатление, что соперников "Ред Уингз" деморализует уже один вид свитеров с крылатым колесом на груди, а кем эти свитера наполнены - не суть важно.

ТЕНЬ ЯГРА

Дацюк, последний оставшийся россиянин в традиционно почитаемой в России команде, честно трудится за всех и на всех: дирижирует нападением, набирает очки почти в каждом матче и почти единолично отвечает за поддержание традиционной детройтской торговой марки. Можно, не опасаясь сглазить Павла, без доли сомнения заявить, что он уже сейчас умеет делать практически все и, более того, лучше, чем почти все остальные игроки лиги. Катание, ведение шайбы, обводка, видение площадки, техника и точность паса, даже (что удивительно при его возрасте и английском) лидерские качества - абсолютно все при нем.

Не говоря уже о голах-шедеврах: это само собой. А в субботнем матче в американской столице на Павла легла и дополнительная нагрузка. Так, ничего особенного: всего-то лишь персональная опека Яромира Ягра. Результат - на табло.

Надо сказать, что "Вашингтон", недавно сменивший тренера и воспрянувший по этому поводу духом, с самого начала выглядел запуганным. Хозяева действовали бессистемно, наобум и впопыхах, а к воротам Джозефа если когда и подбирались, то все больше осторожно, партизанскими тропами.

Так, прицеливаясь и приглядываясь друг к другу, соперники и провели полпериода, пока Ягр не дал сигнал к началу боевых действий. Уйдя на левом фланге от поскользнувшегося Дацюка, чех протиснулся на пятачок и там, переложив шайбу под неудобную руку, плавно и изящно, так, как умеет, наверное, только он один, отправил ее в дальнюю "девятку" - 1:0.

Казалось, этот гол-красавец поможет хозяевам избавиться от детройтского комплекса и звезда Дацюка, по крайней мере временно, потускнеет в блеске более габаритного светила. Но так казалось только 18 секунд - ровно столько, сколько понадобилось Павлу для того, чтобы отдать должок. Получив шайбу от Халла в средней зоне, Дацюк оставил за спиной защитника, пересек синюю линию и тут же выдал пас на набегавшего Дрейпера. Последний никогда не славился снайперскими качествами, но в нынешнем сезоне рыжеволосому силовику почему-то ужасно везет - 1:1.

ЮПИТЕР И БЫК

Быстрый гол сделал больше, чем восстановил статус-кво: он практически вывел из игры "Вашингтон", который после этого заиграл довольно вяло и в итоге к концу второго периода признал поражение.

О формальностях позаботился, естественно, Дацюк. (Была такая возможность и у Халла, но третий снайпер в истории лиги опростоволосился при исполнении буллита: Золотому Бретту не удалось даже обработать шайбу, а до броска и вовсе не дошло.) Первым делом Павел без особого труда прошел оборону хозяев и выдал свой фирменный, мгновенный и предельно точный, поперечный пас на пятачок - сгоравшему там от нетерпения Шэнахэну - 1:2. Партнеры по достоинству оценили действия россиянина, и после гола поздравления принимал главным образом он.

Блестяще справившись с обязанностями диспетчера и плеймейкера, Павел перешел к демонстрации снайперской стрельбы на поражение, и это его начинание остановить соперникам тоже оказалось не под силу. Причем первая шайба Дацюка влетела в ворота помимо его собственного желания. Не сумев переиграть защитника с первой попытки, форвард подхватил шайбу у линии ворот и, находясь под невозможным углом, сделал прострельный пас. Никого из детройтцев в тот момент на пятачке не было, и, скорее всего, шайба преспокойно ушла бы к левому бортику, не вздумай ее перехватить вашингтонец Джейсон Дойг.

То, что позволено Юпитеру, не позволено быку: Дойг справиться с пасом Павла не сумел, благополучно поразив свои ворота. Такие голы называют "левыми", но и в них есть доля закономерности: везет, как известно, сильнейшим (или, как говорят в Америке, "сильные творят свою удачу").

"Такие голы - никакая не случайность", - запальчиво доказывал потом журналистам Халл. "Павел - великолепный хоккеист, а для таких шайба отскакивает по-особому".

Впрочем, сам герой дня отреагировал на гол более чем спокойно: покачал головой, сочувственно улыбнулся Дойгу и посмотрел на партнеров извиняющимся взглядом. Уж и не знаю, в чем чувствовал себя виноватым Павел, но не стало дело и за "реабилитацией": свой второй гол он забил уже общепринятым методом - мощным щелчком из круга вбрасывания.

Поучаствовав таким образом в четырех из пяти детройтских голов, Павел был более чем заслуженно назван "первой звездой" матча. Что же касается его "опекуна", то после забитого гола Ягр был абсолютно незаметен, а после матча - страшно зол на себя и партнеров.

ЭКСПЕРТ ХАЛЛ

Дацюк в это время находился в коридоре, где старательно крутил педали никуда не едущего велосипеда. Журналисты его не донимали: не то чтобы не хотели, но, зная далекий пока от совершенного английский язык Павла, предпочитали услышать экспертное мнение Халла. Мне удалось вклинить в разговор два вопроса о "первой звезде".

- Павел - лучший игрок НХЛ, абсолютно в этом уверен, - бескомпромиссно заявил Бретт. - Большая удача, что в столь непростое для нашей команды время мы имеем возможность положиться на него.

- После второго гола Павла вы долго говорили с ним.

- Я сказал, что остановить его невозможно и он будет лучшим бомбардиром лиги, если не успокоится и продолжит работать над собой.

Дацюк, как видно, внял советам старшего товарища, потому что работу над собой на верном неподвижном скакуне продолжал дольше всех. Но, покончив с факультативными занятиями по физподготовке, он охотно согласился прокомментировать свои нынешние успехи.

- Павел, Халл называет вас самым талантливым игроком лиги, но предупреждает, что нельзя останавливаться на достигнутом.

- Благодарен Халлу за его поддержку и советы. Я и сам прекрасно знаю, что еще молод и мне многому надо учиться.

- А с утверждением о "самом талантливом" согласны?

- Знаете, наверное, я не слишком озабочен тем, лучший я или не лучший. Но пока доволен собой и, повторюсь, - командой.