Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2003

Юниоры. ОАЭ. 1/4 финала

Испания - Канада - 2:1 в доп. вр. (Иньеста, 35. Арисменди, 95 - Юм, 53). Удаление: Витоло (Испания), 65. Герой матча Арисменди из юношеской команды мадридского "Атлетико", брошенный в бой лишь на 85-й минуте, воспользовался ошибкой канадского кипера и поразил пустые ворота. Сокрушительный удар форварда английского "Транмера" Иэна Юма остановил сухую серию испанцев на турнире на отметке "349 минут".

Бразилия - Япония - 5:1 (Даниэл Карвалью, 2, 13. Клебер, 15. Нилмар, 34, 90 - Хираяма, 89). Бразильцы смяли Японию уже в первую четверть часа. Голами отметились подписавший контракт с киевским "Динамо" Клебер и потенциальный новичок ЦСКА Нилмар.

Аргентина - США - 2:1 в доп. вр. (Маскерано, 90. Кавенаги, 100, с пенальти - Конви, 59). Счет был открыт после изумительного дриблинга и передачи 14-летнего уникума Фредди Аду (техническая группа ФИФА признала этот момент лучшим эпизодом четвертьфинальных матчей). Американцам не хватило считаных секунд, чтобы выбить действующих чемпионов из турнира: на 4-й добавленной минуте Маскерано замкнул прострел Канхеле, и тут же прозвучал свисток. А в овертайме главная звезда аргентинской сборной Фернандо Кавенаги забил второй свой золотой гол в ОАЭ, реализовав 11 -метровый за снос все того же Канхеле. Интересно, что золотые голы решили судьбу ровно половины - 6 из 12 - матчей плей-офф нынешнего турнира.

Колумбия - ОАЭ - 1:0 (Монтано, 14).

Бомбардиры: КАВЕНАГИ (Аргентина), ДЖОНСОН (США), САКАТА (Япония) - 4.

В полуфиналах ЧМ сегодня встречаются Бразилия - Аргентина и Испания - Колумбия.

КУБОК УЕФА

1/32 финала. Ответный матч

МАККАБИ Хф - ВАЛЕНСИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Миста, 11 (0:1). Бараха, 24 (0:2). Альбельда, 90 (0:3). Ангуло, 90 (0:4).

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони (Ангуло, 46), Альбельда, Бараха, Руфете, Висенте (Каннобио, 60), Аймар (Марчена, 77), Миста.

11 декабря. Роттердам. Стадион "Энеко". 2000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Из-за запрета проводить матчи на территории Израиля эта игра должна была быть сыграна в Турции. Однако накануне игры в Стамбуле прогремели взрывы, и встреча была перенесена еще раз - теперь в Голландию. Героем первой встречи стал голкипер израильтян Давидович, благодаря которому гости сохранили нулевую ничью. Однако на этот раз "летучие мыши", не проигравшие на территории Голландии ни одного официального матча, имели подавляющее преимущество.

АЗИЯ

В Куала-Лумпуре прошла церемония вручения ежегодных наград Азиатской футбольной конфедерации. Лучшим футболистом года на континенте признан 26-летний иранец Мехди Махдавикия из "Гамбурга". В заслугу ему были поставлены удачная игра в составе сборной Ирана и признание его болельщиками лучшим игроком "Гамбурга" в сезоне-02/03. Кроме иранца на "Золотой мяч АФК" номинировались киевлянин Максим Шацких, чьи достижения в уходящем году не менее заметны, и капитан сборной Таиланда и финалиста Лиги чемпионов Азии "Теро Сасана" Тердсак Чайман.

Лучшим молодым игроком был назван 21 -летний японец Иосито Окубо из "Чередзо Осака". Лауреатом среди тренеров стал Ча Кьюн Бок - наставник корейского "Соннам Чунма", где играет Денис Лактионов. Командой года признана сборная Ирака, завоевавшая, несмотря на все трудности, путевку в финальный турнир Кубка Азии-2004. Не было конкурентов в борьбе за звание лучшего клуба континента у триумфатора Лиги чемпионов Азии - "Аль-Аина" из ОАЭ, передает из Куала-Лумпура корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

* * *

АФК обнародовала календарь отборочных матчей ЧМ-2006. Впервые в истории турнир в Азиатском регионе пройдет по "европейской" формуле - с разъездами. Матчи первого этапа в восьми группах пройдут в утвержденные ФИФА даты: 18 февраля, 31 марта, 9 июня, 8 сентября, 13 октября и 17 ноября 2004 года. В первый игровой день Киргизия принимает Таджикистан, а Узбекистан - Ирак.

* * *

По результатам жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов Азии соперниками узбекского "Пахтакора" в группе А будут "Зоб Ахан" (Иран), "Вест Риффа" (Бахрейн) и "Катар" из одноименного государства. Ферганский "Нефтчи" в группе D встретится с "Сепаханом" (Иран), "Аль-Араби" (Кувейт) и "Аль-Иттихадом" (Саудовская Аравия). Матчи группового турнира пройдут с февраля по май будущего года. В 1/8 финала выйдут только победители групп.

ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Япония. 3-й тур

Япония - Корея - 0:0. 10 декабря. Йокогама. 62 633. Удаление: Окубо (Япония), 18. Корейцы под предводительством португальского тренера Умберту Коэлью, висевшего на волоске из-за удручающих результатов его команды в последних матчах, выиграли турнир благодаря большему количеству забитых мячей.

Китай - Гонконг - 3:1 (Чжао Сури, 20. Лю Цзиндон, 21. Ян Чень, 44 - Ло Чи Кван, 75). 10 декабря. Йокогама.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Корея

3

2

1

0

4-1

7

2. Япония

3

2

1

0

3-0

7

3. Китай

3

1

0

2

3-4

3

4. Гонконг

3

0

0

3

2-7

0

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АФРИКИ

Финал

Эньимба (Нигерия) - Исмаилия (Египет) - 2:0, 0:1. Впервые победителем Африканской лиги чемпионов стал клуб из Нигерии. До сих пор клубы из этой страны четырежды выходили в финал турнира, но всякий раз проигрывали. Причем дважды командам из Египта, которым, в свою очередь, не удалось продолжить победное шествие: в двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов верх брали представители этой страны "Аль-Ахли" и "Замалек".

В ответном матче хозяева повели в счете на 27-й минуте за счет пенальти, бурно оспаривавшегося гостями и реализованного Хосни Абедом Раббо. В последующем у футболистов "Исмаилии" было много возможностей, чтобы увеличить свое преимущество, но они ими не воспользовались.

Матч проходил грубо. Трижды игра прерывалась из-за протестов футболистов, так что арбитру с Сейшельских Островов Эдди Майету пришлось добавить к первому тайму пять минут, а ко второму - целых одиннадцать. Последние минуты были отмечены и актами вандализма на трибунах. Зрители ломали кресла и бросали на поле бутылки с водой.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Кувейт - Словакия - 0:2 (Брешка, 53. Довичович, 71). Словакия: Ковач (Заяц, 64), Полевка, Борбели, Б.Лабант, Й.Дюрица, Барчик, Довичович, Забавник, Р.Урбан (М.Дюрица, 77), Брешка (Кожух, 68), Крейчи (Снински, 81). 10 декабря. Пафос. 200. Соперники россиян по отборочной группе ЧМ-2006 отправились на Кипр в необычном виде - команду составили только игроки словацкой лиги.

Мальта - Польша - 0:4 (Бенюк, 55. Миля, 57. Сикора, 82. Буркхардт, 88). 11 декабря. Та'Кали. 100. Павел Янас привлек в польскую команду сразу семь дебютантов, включая вратаря берлинской "Герты" Кущака. Один из семи, форвард "Гурника" (Забже) Сикора, отличился уже через минуту пребывания на поле в футболке сборной. Вчера вечером Польша встречалась со сборной Литвы.

АЗЕРБАЙДЖАН

Лучшим игроком страны 2003 года по опросу журналистов, тренеров и судей назван 31-летний форвард астраханского "Волгаря-Газпрома" Гурбан Гурбанов. В заслугу нападающему поставлены два отличных гола, позволившие Азербайджану сравнять счет (2:2) в февральском отборочном матче с Сербией и Черногорией, и его же мяч в ответной игре в Баку 11 июня, после которого Гурбанов с 9 голами возглавил список лучших бомбардиров в истории сборной Азербайджана.

ВЕНГРИЯ

Лотар Маттеус назначен главным тренером венгерской сборной вместо уволенного в ноябре Имре Геллеи. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января будущего года.

Маттеус покинул пост главного тренера "Партизана" сразу после заключительного матча первого круга с "Железником". Слухи о своем уходе знаменитый немец неизменно опровергал, но теперь назвал свое решение "личным и окончательным". Одной из причин ухода тренера, возможно, стал относительно неудачный дебют "Партизана" в Лиге чемпионов - 4-е место в группе. Однако при этом Маттеус стал первым тренером, который сумел вывести "Партизан" в главный континентальный турнир. Его отставка, по словам руководителей клуба, стала большой неожиданностью. "Не имею представления, почему Маттеус ушел. Нам казалось, что он счастлив работать в "Партизане", и мы не беспокоились по поводу будущего клуба. Теперь придется срочно искать ему замену", - прокомментировал новость директор клуба Ненад Бьекович.

Что ж, тайна столь скорого ухода раскрылась очень быстро.

ГРУЗИЯ

12 декабря утром в тбилисском международном аэропорту грузинской полицией был задержан президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания. Ему предъявлено обвинение по нескольким пунктам: незаконное пересечение границы, неуплата налогов государству и неявка на судебное заседание. В тот же вечер суд приговорил Жордания к трем месяцам тюремного заключения. Интересно, что суд начался в полдень и продолжался аж до часа ночи, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 15-й тур

ПСВ - РКС - 3:1 (Люсиус, 2, 75. Роббен, 55 - Тейшейра, 38). Твенте - Фейеноорд - 4:2 (Н'Куфо, 10, 30. Джон, 56. Полак, 67, с пенальти - Кейт, 44. Пардо, 86). РБС - Херенвен - 1:1 (Юссуф, 38 - Самарас, 75). АДО Ден Хаг - Виллем II - 0:1 (Дж.Куинн, 34). Рода - НАК - 2:2 (Кристиану, 7, 19 Эльмандер, 57. Энгелар, 90, с пенальти).

ПСВ - 36, Аякс - 34 (13), A3 - 29, Фейеноорд - 27, Виллем II - 24, Херенвен - 23, Утрехт - 22 (14), Твенте - 22, Рода - 21 (14), РБС - 21, Гронинген - 19 (14), РКС - 16, НАК - 15, НЕК, Волендам - 13 (14), Витесс - 12 (14), АДО Ден Хаг - 10 (16), Зволле - 6 (14).

* * *

Роналд Куман, которого в последнее время называли главным кандидатом на пост тренера "Барселоны", продлил соглашение с "Аяксом" до 1 июля 2006 года. Пересмотрены в лучшую для игрока сторону финансовые условия контракта с Уэсли Снейдером. Его договор будет действовать до 1 июля 2007 года. До лета этого же года продлен контракт с Джоном Хейтингой. В то же время в Амстердаме готовятся к расставанию с Рафаэлем ван дер Вартом, Максуэллом, Хатемом Трабелси и Златаном Ибрагимовичем, которыми интересуются английские и итальянские клубы.

КАТАР

Аргентинец Габриэль Батистута вновь принес победу "Аль-Араби", забив два из трех голов в поединке с "Аль-Иттихадом". В предыдущем туре нападающий сделал дубль, дважды распечатав ворота "Катара", где играет его соотечественник Клаудио Каниджа - 2:1. На счету Каниджи гол престижа. Франк Лебеф и Карлос Тенорио отличились за "Аль-Садд" в матче с "Аль-Вакрой", завершившемся со счетом 2:1. После 9 туров в чемпионате с 23 очками лидирует "АльСадд", на пять очков меньше набрал "Катар". В гонке бомбардиров впереди Тенорио (10 мячей) и Батистута (9 мячей).

КИТАЙ

Немец Йорг Альберц ("Шанхай Шэньхуа") признан лучшим игроком сезона в Китае. Лучшим тренером стал наставник его команды У Цзиньгуй. Лучшим молодым футболистом назван Лю Цзиньдун из "Шаньдуна" Валерия Непомнящего.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Динамо - Чахлаул - 7:0. После разгрома 0:4 от "Спартака" в Кубке УЕФА разъяренные "красные псы" одержали шесть побед подряд (включая ответную встречу со спартаковцами) и ушли на зимний перерыв лидерами. Дубль вывел Ионела Дэнчулеску в лидеры спора бомбардиров. В официальных матчах нынешнего сезона "Динамо" забило уже 69 мячей - лучший показатель в Европе! Фарул - Стяуа - 2:1. Университатя - Национал - 1:0. Глория - Политехника - АЕК - 1:1. Бакэу - Оцелул - 1:0. Петролул - Альба - 0:2. Брашов - Орадя - 2:1. Рапид - Арджеш - 1:0. Лучший снайпер гостей Николае Дикэ зимой переходит во франкфуртский "Айнтрахт". Чемпионат возобновится 6 марта.

Динамо, Стяуа - 32, Рапид - 29, Университатя - 23, Альба - 22, Оцелул, Политехника-АЕК - 20, Фарул, Национал - 19, Брашов - 18, Бакэу - 17, Арджеш, Глория - 16, Орадя, Чахлаул - 15, Петролул - 13.

Бомбардиры: ДЭНЧУЛЕСКУ (Динамо Бх) - 10. Дикэ (Арджеш) - 9.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Црвена Звезда - Сартид - 1:0 (Дудич, 6). Не позволив нагнать себя шедшему вторым "Сартиду", "Црвена Звезда" ушла на зимние каникулы лидером. Железник - Партизан - 0:1 (Делибашич, 38). Это был последний матч Лотара Маттеуса в должности главного тренера "Партизана". Будучност - ОФК - 1:1. Борац - Обилич - 1:0. Земун - Сутьеска - 2:1. Раднички О - Войводина - 1:1. Зета - Напредак - 5:1. Хайдук - Ком - 3:1.

Црвена Звезда - 37, Партизан - 34, Сартид - 32, Железник - 31, ОФК - 28, Хайдук - 24, Обилич - 20, Зета, Будучност - 19, Земун - 18, Сутьеска - 17, Войводина - 15, Борац - 13, Раднички О - 11, Ком - 10, Напредак - 9.

Бомбардир: ЖИГИЧ (Црвена Звезда) - 13.

СЛОВАКИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Дукла - Пухов - 3:0. Дубница - Жилина - 1:1. Петржалка - Ружомберок - 2:1. Слован - Интер - 1:0. Братиславский клуб, приобретенный группой украинских и швейцарских бизнесменов, одержал первую победу в последних 8 матчах.

Чемпионат возобновится в феврале. Тогда же будут сыграны три перенесенных матча "Тренчина" - пять игроков клуба были заняты в ОАЭ на юниорском чемпионате мира.

Дукла - 29 (17), Ружомберок - 28, Жилина - 26, Спартак Тр - 25 (17), Петржалка - 24 (17), Тренчин - 22 (15), Интер, Пухов, Дубница - 21, Слован - 19.

Бомбардиры: ШТЕВКО (Ружомберок) - 11. Крейчи (Петржалка) - 10. Довичович (Дубница) - 9.

ТУНИС

Бразилец Франсилеудо Дос Сантос, защищающий цвета французского "Сошо", получил гражданство Туниса и должен принять участие в Кубке Африки-2004, который пройдет с 24 января по 14 февраля как раз в этой стране. Сборную хозяев к турниру готовит не кто иной, как Роже Лемерр, который считает, что южноамериканец будет полезен команде.

24-летний нападающий начинал карьеру в бразильском клубе "Сампайо", потом попал в льежский "Стандард" и в тунисский "Этуаль дю Сахель". Он был лучшим бомбардиром чемпионата Туниса и в 2000 году подписал контракт с "Сошо". В первый сезон во Франции он оказался лучшим снайпером второго дивизиона, но в классе сильнейших нашел себя не сразу. Зато в этом сезоне нападающий пока играет отлично: 9 голов в 14 матчах чемпионата плюс еще три в трех матчах Кубка УЕФА.

Дос Сантос - второй бразильский футболист, получивший гражданство Туниса. А первым был Жозе Клейтон, защищавший цвета сборной североафриканской страны на ЧМ-98.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Селтик - Данди - 3:2 (Ларссон, 15. Бальде, 69. Кеннеди, 87 - Фотерингем, 20. Мэйр, 90). Данди Юнайтед - Ливингстон - 2:0 (Доддс, 41,80). Хартс - Килмарнок - 2:1 (Кирк, 64. Стэмп, 79 - Максуиган, 90). Мотеруэлл - Хайберниан - 0:1 (Риордан, 90). Партик Тисл - Абердин - 0:3 (Андерсон, 42, 49. Кларк, 90).

Селтик - 46, Рейнджерс - 38 (15), Хартс - 29, Данфермлайн Атлетик - 23 (15), Мотеруэлл, Килмарнок - 20, Хайберниан - 19, Ливингстон - 18, Данди - 17, Данди Юнайтед - 16, Абердин - 14, Партик Тисл - 5.