Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 декабря 2003

16 декабря 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

ОСТАЛОСЬ 180 ДНЕЙ

Олег БЛОХИН

В ПОРТУГАЛИИ БУДУ БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ И ГРЕЦИЮ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Наставник сборной Украины Олег Блохин, устроивший в уик-энд официальную презентацию своего тренерского штаба (в который вошли Андрей Баль, Олег Кузнецов, Семен Альтман и Юрий Роменский), признался корреспонденту "СЭ", что на предстоящем чемпионате Европы будет болеть за Россию и Грецию.

- Полагаю, мои предпочтения в комментариях не нуждаются, - сказал Блохин. - Ведь человек, много лет проработавший в Греции и знающий местный футбол как свои пять пальцев, не может быть равнодушен к сборной этой страны. Понятно, что к симпатиям будет примешиваться и профессиональный интерес, ведь греки попали в одну группу с нами в отборочном турнире ЧМ-2006. Следить за игрой россиян буду не только по причине географической и ментальной близости наших соседей. Намного важнее, что команда Георгия Ярцева показала в последних играх интересный, современный футбол. При этом группа, в которой оказались Россия и Греция, кажется мне одной из наиболее сложных. Прежде всего потому, что борьбу командам придется вести с хозяевами чемпионата - португальцами, на стороне которых, по всей вероятности, окажется не только публика, но и судьи.

- Не жалеете, что в квалификации к мировому первенству Украина не встретится с Россией?

- Напротив, искренне рад, что жребий развел нас в разные группы. Не думаю, что ажиотаж - подобный тому, что был перед матчами киевского "Динамо" с "Локо" в Лиге чемпионов, - пойдет моей команде на пользу. А ведь, несмотря на всю сложность группы, где помимо нас фаворитами будут Турция, Греция и Дания, задачу пробиться в финал чемпионата мира напрямую никто не отменял.

- Значит, ваша команда намерена занять первое место в "группе смерти"?

- Никогда не понимал, что подразумевает пресса под этим определением. Ведь если сдаваться на милость противника еще до выхода на поле, то и бороться вообще бессмысленно. Не сочтите мои слова за банальную ностальгию, но, испугайся киевское "Динамо" в далеком теперь уже 1975 году "Баварию", о завоевании суперкубка и речи бы не было. А ведь мюнхенский клуб во главе с теперь уже легендарным Францем Беккенбауэром являлся базовым для ставшей как раз перед этим чемпионом мира сборной ФРГ. Футбол тем и интересен, что команда, которую до поры до времени не принимают всерьез, способна преподнести сюрприз. Вы, например, ожидали, что Латвия обыграет Турцию в стыковых матчах и пробьется в финал чемпионата Европы? Так почему бы и нам теперь не стать возмутителями спокойствия?

- Тем более что греческий футбол, например, знаком вам не понаслышке...

- Не поверите: я и Грецию относил к числу нежелательных соперников. Ведь в том, что я столько лет провел в этой стране, есть не только плюсы, но и минусы. Да, я неплохо осведомлен о положении дел в греческой сборной и методах работы немца Отто Рехагеля. Но с другой стороны, существует эффект "замыливания" взгляда, когда события, происходящие на твоих глазах постоянно, перестают восприниматься с прежней объективностью. А потому непременно стану сверять свое мнение с коллегами, которые будут собирать для меня необходимую информацию.

- В одном из недавних интервью вы дали понять, что предпочтете выпустить на поле молодого парня с горящими глазами, для которого сине-желтая футболка превыше финансовых интересов, чем умудренного опытом, но ненастроенного бороться до конца ветерана. Значит ли это, что Блохин берет курс на обновление состава?

- До начала официальных матчей двери в сборную открыты для всех. Надо будет посмотреть в деле и молодежь, и тех игроков, на которых в последних отборочных циклах опирались мои предшественники. Благо до сентября будущего года у нас намечено шесть контрольных матчей. Если же говорить о ветеранах, то еще неизвестно, готовы ли они продолжать выступления за нашу команду. Скажем, Олег Лужный еще перед встречей с Македонией заявлял, что намерен сосредоточиться на клубной карьере, но все же приехал в расположение сборной. Несколько дней назад в Интернете проскользнула информация, что Лужный вновь решил отказаться играть за сборную. Прокомментировать это заявление до телефонного разговора с ним я не могу, поскольку не убежден, что британская пресса передала его слова добросовестно.

- Говоря о шести контрольных играх, вы подразумевали и встречу со сборной Франции, о которой вам удалось договориться во Франкфурте перед жеребьевкой отборочного турнира ЧМ-2006?

- На самом деле мы лишь в минувший четверг получили факс от президента Французской футбольной ассоциации Клода Симоне, в котором тот подтвердил: именно Украина станет последним соперником чемпионов Европы перед турниром, в котором им предстоит отстаивать свой титул. В целом же календарь наших контрольных встреч уже сверстан. 16 и 18 февраля проведем на выезде матчи с Ливией и Ираном. Не убежден, что в первой игре сможем рассчитывать на Шевченко, поскольку "Милан" как раз в эти сроки будет готовиться к поединкам плей-офф Лиги чемпионов. Дает нам простор для экспериментов с составом и то, что "Днепру" 26 февраля предстоит первый матч Кубка УЕФА с "Марселем". 31 марта сыграем в Скопье с Македонией, а 18 апреля примем на своем поле Словакию. Пока неизвестно, с кем встретимся в последнем контрольном матче, намеченном на август. Во многом это будет зависеть от календаря отборочных матчей, который представители всех участников нашей группы должны будут утвердить в конце января. Если начинать турнир нам придется с Албанией, то и соперника будем искать в южных странах - в Марокко или Египте. Если же первым соперником Украины станет Дания, подыщем спарринг-партнера в Европе.