Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

МОНАКО

НА ВСЕХ ПАРУСАХ НЕВЗГОДАМ ВОПРЕКИ

МОНАКО

Чемпион Франции 1961, 1963, 1978, 1982, 1988, 1997, 2000. Обладатель Кубка Франции 1960, 1963, 1980, 1985, 1991. Обладатель Кубка лиги 2003.

Год основания: 1924.

Стадион: "Луи II" (18 500 зрителей).

Президент: Пьер СВАРА.

Главный тренер: Дидье ДЕШАМ (1968).

Сезон-02/03

2-е место, +19=10-9, мячи - 66-33.

Лучший бомбардир: Нонда - 26.

В сезоне-01/02 клуб занял 15-е место и в еврокубках не участвовал.

Сезон-03/04

Чемпионат (на 13 декабря)

1-е место, +12=3-1, мячи - 30-13.

Лучший бомбардир: Жюли - 9.

Лига чемпионов

Групповой турнир. ПСВ Голландия - Монако - 1:2. Монако - АЕК Греция - 4:0. Депортиво Испания - Монако - 1:0. Монако - Депортиво - 8:3. Монако - ПСВ - 1:1. АЕК - Монако - 0:0.

Участие в еврокубках

Стартовал 22 раза.

Лига чемпионов - 8 раз, 45 матчей, +17 =11-17. Мячи - 75-54. Высшее достижение - 1/2 финала (1994, 1998).

Кубок кубков - 6 раз, 27 матчей, +8=13-6. Мячи - 32-27. Высшее достижение - финал (1992).

Кубок УЕФА - 8 раз, 40 матчей: +21=8-11. Мячи - 69-50.

Высшее достижение - 1/2 финала (1997).

Соперник, которого жребий выбрал "Локомотиву" в борьбе за место в четвертьфинале, сегодня лидирует в чемпионате Франции безоговорочно. В субботу "Монако" не играл и тем не менее остался на первом месте. От ближайших преследователей - "Лиона" и "ПСЖ" - его отделяют пять очков. Причем эти клубы провели соответственно на один и два матча больше.

Всего в этом сезоне "Монако" выходил на поле 24 раза, а проиграл только трижды. Впервые это случилось еще 9 августа, во 2-м туре национального чемпионата: команда из княжества уступила на выезде "Лиону" - 1:3. Второе поражение ей нанес на своем поле 21 октября в рамках Лиги чемпионов испанский "Депортиво" - 1:0. Ну а третье как бы и не в счет. В последних числах октября "Монако", помыслы которого были направлены на то, как взять реванш у соперника из Ла-Коруньи, откровенно пожертвовал Кубком французской лиги. Владелец этого трофея прислал в Марсель резервную команду, которую "ОМ" легко переиграл - 2:0. Зато затем "Депор" был повержен с фантастическим для футбола XXI века счетом 8:3, благодаря чему "Монако" с 15 мячами стал на пару с "Ювентусом" самым результативным клубом группового этапа Лиги. Характеризуя нынешние показатели соперников "Локо", интернет-сайт "Sport24" заключил: "Это поступь будущего чемпиона Франции и четвертьфиналиста (ну это еще посмотрим. - Прим. А.П.) Лиги чемпионов".

Между тем перед началом сезона такие достижения княжескому клубу вряд ли кто-нибудь рискнул пророчить. Долгое время он жил не по средствам, и год назад было официально объявлено: задолженность достигла 53 миллионов евро. Чтобы погасить долги по зарплате и иметь средства на текущие расходы, клуб получил в ряде банков кредиты под залог стоимости футболистов. И хотя в трудные времена игроки сплотились, благодаря чему команда финишировала в чемпионате второй и завоевала кубок Лиги, перевода в низший дивизион по причине банкротства избежать удалось с трудом. Хорошо, что вмешался принц Альбер, мобилизовавший группу местных инвесторов, которые внесли в клубную кассу 29 миллионов евро. Не последовало и предполагавшейся тотальной распродажи футболистов. А иные расставания послужили оздоровлению. Так, удалось - причем не без труда - избавиться от Симоне и Гальярдо, которые конфликтовали с главным тренером Дидье Дешамом, а на поле давно ничего вразумительного не показывали. Кроме того, некоторые игроки были сданы в аренду, а некоторым сократили зарплату.

Когда в самом начале матча четвертого тура в Париже тяжелейшую травму получил лучший бомбардир предыдущего сезона Нонда, успевший и в новом первенстве с тремя голами возглавить список бомбардиров, казалось, бедам "Монако" не будет конца. Дешам после победы со счетом 4:2 даже заявил в сердцах, что уж лучше бы его команда проиграла "ПСЖ".

Но вскоре "Монако" взял в аренду у "Реала" Морьентеса, и тот быстро стал лучшим распасовщиком команды (четыре голевые передачи плюс три гола в девяти матчах чемпионата). Еще четыре гола испанец забил в пяти матчах Лиги чемпионов. В начале осени забивал 19-летний тоголезец Адебайор (четыре гола в чемпионате), а в ноябре прорвало оправившегося от травмы хорвата Пршо (только покер в матче с "Депором" чего стоит!). На левом фланге очень полезно действует Ротен, отличающийся выверенными навесами. С весны прошлого года он провел три матча за сборную Франции.

Но самая яркая фигура сегодняшнего "Монако" - его капитан Жюли. Автор девяти голов в чемпионате и двух - в Лиге чемпионов, маленький (1,64) правый полузащитник, будто колобок, способен ускользать от соперников. Умеет он и пробить. Гол в 14-м туре в ворота "Ланса", забитый сильным ударом через себя, признан во Франции шедевром сезона. Показательно, что, по версии France Football, Жюли сейчас имеет самую высокую среднюю оценку среди всех участников чемпионата Франции. А третье место занимает еще один полузащитник "Монако" - аргентинец Бернарди.

"Монако" повезло, что Жюли, удаленный в матче пятого тура Лиги чемпионов с ПСВ, получил лишь один матч дисквалификации, которую уже отбыл. Впрочем, то восторжествовала справедливость: француза спровоцировал Кежман, да и красной карточки Жюли не заслуживал.

В обороне у "Монако" действуют два игрока недавно распущенной французской молодежки - Гель Живе и Патрис Эвра. О последнем, уроженце Камеруна, Жак Сантини недавно отозвался как о ближайшем резерве национальной команды Франции.

К матчам с "Локомотивом" наверняка появится пополнение. Перед игрой с АЕК Дидье Дешам сказал об интересе к 22-летнему правому защитнику "Панатинаикоса" Юркасу Сейтаридису. Дело в том, что действующий справа Живе - в принципе центральный защитник, а аргентинец Ибарра часто травмируется и, видимо, по истечении срока аренды покинет команду. Учитывая, что в "Монако" не принято оглашать имена тех, на кого клуб нацелился, можно предположить, что вопрос о трансфере грека уже решен или почти решен.

Дидье ДЕШАМ,главный тренер "Монако":

- Мы хотели избежать встречи с "Баварией", "Порту" и "Штутгартом", так что жаловаться на жребий не будем. Теперь надо осведомиться о погодных условиях февраля в России. У наших футболистов есть хорошие шансы провести в Лиге чемпионов после игр с "Локомотивом" еще как минимум два матча. Дело за ними.

Александр ПРОСВЕТОВ