Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

СПОНСОРУ "МОНАКО" НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ "ДИНАМО"
И ВЕСЬ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Судьба выбрала в конкуренты "Локомотиву" именно тот клуб, который, как писал в прошлом месяце "СЭ", является "чуть-чуть русским", поскольку пользуется значительной спонсорской поддержкой фирмы, созданной гражданином России. Напомню, это - компания Fedcominvest, занимающаяся производством и продажей минеральных удобрений и серы. Зарегистрированная с 1996 года в Монако, она имеет представительства в Москве, Киеве, Астрахани, Мариуполе, в 2000 - 2001 годах была титульным спонсором московского "Динамо". После жеребьевки 1/8 финала Лиги корреспондент "СЭ" связался с основателем и президентом фирмы Алексеем Федорычевым.

- В "Монако" очень и очень довольны жребием, - сказал он. - Беспокоит главным образом то, какой будет в Москве в конце февраля погода. Где состоится первый матч? В Черкизове? Или его перенесут из Москвы в другой российский город? Все-таки футболисты "Монако" не привыкли играть в зимних условиях.

- Но ведь во Франции им иногда, стоит столбику термометра упасть чуть ниже нуля, приходится выходить на жесткие, слегка обледеневшие поля, не оборудованные обогревательными установками.

- Это все-таки совсем другие ощущения.

- У вас была возможность увидеть какие-нибудь матчи "Локомотива" в этом сезоне?

- Смотрел все его матчи в Лиге чемпионов, включая последний. В нем, между прочим, был удален левый защитник москвичей (Лекхето. - Прим. А.П.) . А у "Монако" справа действует находящийся в прекрасной форме Жюли. Полагаю, команда сделает в атаке акцент как раз на его фланге.

- Против "Депортиво" в памятном домашнем матче, завершившемся со счетом 8:3, Жюли действовал - и очень успешно - на позиции второго форварда.

- Это потому что тогда не мог играть Морьентес, составляющий обычно в нападении пару с Пршо.

- Позвольте деликатный вопрос: на чьей стороне будут ваши симпатии?

- Жребий для меня волнующий, но болеть буду за "Монако". Как-никак живу здесь уже почти десять лет - с 1994 года - и тесно сотрудничаю с клубом.

- Не могли бы назвать сумму спонсорской помощи, которую оказывает ему Fedcominvest? Верна ли проходившая в печати цифра в 2,5 миллиона евро?

- Столько было раньше. После выхода клуба в Лигу чемпионов, согласно договоренности, наша помощь увеличилась. Сейчас она составляет 3,5 миллиона.

- Правильно ли считать вашу компанию главным спонсором "Монако"?

- И да, и нет. Потому что она единственный спонсор клуба.

- А как же Puma?

- Она предоставляет спортивную экипировку и требует от игроков выполнения некоторых условий. Но это не денежная помощь.

- Год назад сделка по приобретению "Монако" компанией Fedcominvest сорвалась. Может ли она быть реализована в будущем?

- Все зависит от правительства Монако.

- Французская пресса писала, что вы сами играли в футбол на серьезном уровне. Это так?

- Играл и в футбол, и в хоккей с мячом в родном Красногорске за "Зоркий". Потом, когда настало время служить в армии, на несколько месяцев попал в московское "Динамо". Но в начале 70-х в этом клубе было много ярких мастеров, так что пройти в основной состав для меня было нереально. Впоследствии довелось поиграть за "Кривбасс" из Кривого Рога. Хотел бы подчеркнуть, что российский футбол мне небезразличен, а душой я по-прежнему расположен к "Динамо", постоянно слежу за его выступлениями. Работал с этим клубом в те времена, когда президентом клуба был Николай Толстых. С его уходом наше сотрудничество прекратилось, но я с удовольствием его возобновил бы, в частности, в вопросах подготовки юных футболистов и развития инфраструктуры.

Александр ПРОСВЕТОВ