Газета Спорт-Экспресс № 271 (3358) от 3 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ДИНАМО

6-е место

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ РАССЧИТЫВАЮТ, ЧТО ГЖЕБИК ПРОЙДЕТ ПУТЕМ ПЕТРЖЕЛЫ

• Начинает чемпионат с трех побед. Лучше старт у бело-голубых был только в 1995 (6 побед подряд) и 1999 (4) годах.

• 10 мая одерживает самую крупную победу чемпионата России-2003 - 7:1 над "Зенитом". В этой игре устанавливает рекорд российских первенств - 7 забитых голов за 41 минуту. А нападающий Эдуард Корчагин делает самый быстрый хет-трик в российской истории клуба (за 11 минут).

• С учетом матча против "Уралана" (5:1), сыгранного перед "Зенитом", повторяет высшее достижение чемпионатов России: 12 забитых голов в двух встречах подряд (столько же в 2001 году забил "Локомотив").

• 31 мая одерживает первую волевую победу за 4 неполных года (над "Ротором" - 3:1). В последний раз перед этим бело-голубые выиграли, уступая в счете по ходу матча, 16 июля 1999 года в Ростове у "Ростсельмаша" (3:1).

• Вратарь Роман Березовский отбивает 11-метровый удар полузащитника "Сатурна" Петра Быстрова. По числу отраженных пенальти (10) становится абсолютным лидером российских первенств.

• 9 августа в Казани завершается впечатляющая серия, во время которой "Динамо" не проигрывало за пределами Москвы на протяжении 17 месяцев. До этого в последний раз бело-голубые уступили в Ярославле "Шиннику" 30 марта 2002 года.

• 17 августа полузащитник Евгений Харлачев забивает победный гол в ворота "Спартака", прерывает 12-матчевую безвыигрышную серию "Динамо" во встречах с красно-белыми и становится первым (и единственным) игроком, поражавшим ворота соперников во всех 12 чемпионатах России.

• Четвертым игроком команды, удаленным в сезоне-2003 с поля, становится серб Радослав Батак. Причем до него красные карточки зарабатывали исключительно динамовские легионеры - Березовский (Армения), Паскаль Менди (Сенегал) и Михал Ганек (Словакия).

• Завершает чемпионат двумя неудачными сериями - 6 матчей без побед (3 ничьи и 3 поражения) и 3 матча без голов.

• Вместе с "Рубином" - лучший клуб чемпионата по пропущенным мячам (29). До этого первое место по этому показателю "Динамо" занимало лишь однажды - в сезоне-97 (20 голов).

• Единственный участник чемпионата России-2003, не потерпевший ни одного поражения с крупным счетом.