Газета Спорт-Экспресс № 271 (3358) от 3 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 декабря 2003

4 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ДИНАМО

6-е место

Юрий ЗАВАРЗИН

ПРОКОПЕНКО УШЕЛ БЫ, ДАЖЕ ПОПАДИ "ДИНАМО" В ПРИЗЕРЫ

Юрий Заварзин возглавил "Динамо" в сентябре 2002 года. Так что минувший сезон стал для него первым, проведенным от начала до конца.

ПЛОХО, ЕСЛИ ПОСЛЕ МАТЧА У ФУТБОЛИСТА НИ ОДНОЙ ССАДИНЫ

- Решением совета директоров выступление команды в сезоне-2003 признано неудовлетворительным, - начал разговор гендиректор клуба. - Не выполнена задача попасть в Кубок УЕФА. Самое обидное, что весь сезон шли в тройке, и еще в середине второго круга ничто не предвещало печального исхода.

С другой стороны, не будем забывать и о хорошем. У "Динамо" лучший в лиге показатель по количеству пропущенных мячей. Это свидетельствует о том, что линия защиты неплохо укомплектована. Достойно сыграл вратарь. Нападающие также оказались на ведущих ролях в чемпионате, составляли серьезную конкуренцию в споре снайперов, Булыкин добился места в сборной. Так что потенциал есть и у обороны, и у атаки. В этих линиях изменений не планируем, разве что добавим пару футболистов. Подкачала же полузащита. Набор игроков, который ее представлял, не позволил занять третье или хотя бы четвертое место. Наверное, были допущены какие-то ошибки в трансферной политике.

- Стало ли для вас неожиданным то безволие, которое продемонстрировала команда в последних турах?

- Не то слово! Ведь были матчи, которые позволяли считать "Динамо" достойным лидирующей группы. Только во втором круге - с "Зенитом", "Сатурном", ЦСКА, "Спартаком". А вот содержание игры во встречах с "Шинником" или "Торпедо-Металлургом" мне трудно чем-либо объяснить. Основной спрос в таких случаях - с главного тренера. Он отвечает за происходящее на футбольном поле, получает за это зарплату. Не снимаю с себя ответственности, но именно тренер должен знать - кто в какой форме находится, кто лучше готов физически, а иногда, увы, и морально. У него в распоряжении сорок человек. Всегда есть замена, если чувствуешь, что у кого-то нет настроя. Получилось же, что одни бились, а форму других в стирку можно было не отдавать. И ни одной ссадины на теле. А за зарплатой и премиальными идут одинаково охотно и те и другие. Именно поэтому по итогам осенних матчей несколько игроков выставлены на трансфер.

Я со своей стороны мог влиять на футболистов только штрафами. Хотя не считаю это лучшим методом воздействия, но других рычагов у меня нет. В контракте у каждого игрока записано, что он "обязан с полной самоотдачей участвовать в соревновательном процессе". А если футболист показывает на поле... если ничего не показывает, приходится наказывать рублем. Впрочем, и эти меры согласовываются с главным тренером, который обязан лучше чувствовать психологическую атмосферу в команде.

ВЕТЕРАНЫ ТАКОГО ЖЕСТКОГО РАЗГОВОРА НЕ ПОМНЯТ

- Что касается муссируемой темы "договорности" встречи с "Тор-Метом", - продолжил Заварзин, - то ответственно заявляю - это полнейшая чушь! Если взять защиту, то она в каждом матче билась, чтобы команда не проиграла, передняя линия также добросовестно играла. А полузащита... По телевидению можно подводить сюжеты к любому сценарию. Но если у человека нет мастерства, то, как ни крути пленку, он не станет звездой мирового класса. Или, например, в телевизионной передаче показали, как Чеснаускис пробил выше ворот. Не так поставил ногу, говорят. А что ему в этот момент делали накладку и он опасался получить травму, не упоминают. Никто не может упрекнуть "Динамо" в договорных матчах. Мы ведь из-за безвольных игр с "Шинником" и "Торпедо-Металлургом" не попали в зону УЕФА. Хотя имели реальную возможность. О какой "сдаче" можно говорить?! Нет, осенью команда просто провалилась.

- Именно поэтому не стали уговаривать Виктора Прокопенко остаться, когда он подал в отставку?

- Он откровенно сказал, что, даже заняв третье место, ушел бы из "Динамо". Честно говоря, не стал подробно выяснять причин этого. Все понимали - надо что-то менять.

- Говорят, на итоговом собрании шел очень суровый разговор. Это так?

- Ветераны клуба сказали, что на их памяти такого еще не было. Возможно, кто-то в команде посчитал сезон успешным. Поднялись, мол, на две ступеньки в турнирной таблице по сравнению с прошлым годом. И вдруг такой жесткий диалог, столько озвучено фамилий игроков, выставленных на трансфер. Но я считаю это нормальным. Футбол - не только увлечение, но и большие деньги. Игроки должны отрабатывать свою зарплату, чтобы болельщики не кричали им: "Позор!" В этом году мы не получили притока зрителей. У нас не было ни яркой личности, ни стабильной зрелищной игры, ни сумасшедшей самоотдачи. Пришлось напомнить, что на поле выходят не отдыхать, а доставлять удовольствие зрителям. Которых "Динамо", к сожалению, теряет. Высказали всем, вплоть до капитана, который может быть отчислен так же, как любой другой игрок. Несмотря на все заслуги. За прежние достижения можно найти работу в детской школе, но не в команде.

- Упомянув капитана Точилина, вы имели в виду какие-то определенные претензии?

- И главный тренер ему говорил, что после выступления за сборную он не демонстрирует рвения, и болельщики свистом выражали недовольство. Если Точилин планирует и дальше так относиться к своему делу, то ему лучше сменить профессию.

КАПИТАН МОЖЕТ И УДАРИТЬ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

- Вы, наверное, постоянно проводите параллель со "Спартаком", в котором работали три года назад. Разница в психологии действительно столь существенна?

- По крайней мере в мои времена спартаковцы всегда выходили играть только на победу. Ничья приравнивалась к поражению. Разговоров о настрое даже не возникало.

- При этом перед "Динамо" вновь стоит задача попадания в еврокубки. Психологию можно так быстро изменить?

- А какой смысл тратить нервы и деньги на завоевание пятых - седьмых мест? В этом случае лучше пойду чем-нибудь другим займусь. Пока я в "Динамо", не может быть иной задачи, кроме попадания в зону еврокубков. Если не получилось, делаем оргвыводы. Прокопенко - душа-человек, но цели, к сожалению, не достиг. При этом, правда, определился костяк команды. Если прошлой зимой взяли пятнадцать человек, то теперь приобретем трех-четырех.

- Вы говорили об отсутствии лидера. Но такой в команде был - Короман...

- Лидер лидеру - рознь. Я говорил о человеке, который может зажечь, за которым пойдут в огонь и воду. Капитан может даже кого-то оскорбить или ударить, чтобы завести команду. У нас же в некоторых матчах просматривалась бесхребетность.

О Коромане. Из-за дисквалификации он пропустил пять матчей в прошлом году, три в этом. Да, у него высокая техника, артистизм. Но мы подсчитали: с сербом команда одержала побед меньше, чем без него, - пять против семи. Хотя игр он провел совсем немало - четырнадцать. В конце концов решение принималось только после согласования с тренером. Если бы Прокопенко сказал не отпускать, так и сделали бы. Контракт-то с "Динамо" продолжал действовать. С другой стороны, мы находимся в непростых экономических условиях. Если некоторые клубы за счет им известных резервов могут позволить себе огромные зарплаты, то "Динамо" пока не имеет такой возможности.

- "Крылья" полностью рассчитались за Коромана?

- Пока нет. Но у нас существует джентльменская договоренность, думаю, все будет в порядке.

БУЛЫКИН И БЕРЕЗОВСКИЙ, ВИДИМО, ОСТАНУТСЯ

- Много говорится и об уходе Булыкина. Как вы оцениваете вероятность его трансфера?

- Лучше всего Булыкин проявил себя в сборной. С Димой состоялся разговор об этом контрасте, хотя особых претензий и у меня, и у бывшего главного тренера к его игре в клубе не было. Нападающий объяснил тем, что он игрок зависимый. Те моменты, которые Булыкину создавали в сборной, в "Динамо" партнеры предоставляли гораздо реже. Приходилось оттягиваться к центру поля, тащить мяч к воротам, что отнимало силы. В отсутствии бойцовских качеств его обвинить нельзя. Но мы не можем препятствовать возможности заработать себе на безбедную старость, поиграть в ведущем чемпионате. Миллион-два в год "Динамо" платить Булыкину не в состоянии. У нас с ним была договоренность, когда в прошлом году продлевали контракт: если появится серьезное предложение, мы не будем препятствовать переходу. На данный момент предложений нет, так что Дима начнет подготовку к чемпионату России в составе "Динамо".

- В Кардифф на матч сборных вы летали не для ведения ли переговоров с "ПСЖ" относительно Булыкина?

- Нет, поболеть за национальную команду. А этот слух связан с тем, что в Уэльсе побывали с целью просмотра нашего нападающего представители "ПСЖ" и "Тулузы". Но в клуб они пока не обращались.

- Другой слух: Березовский расстается с "Динамо"...

- Это не соответствует действительности. Кстати, Роман также достоин высокого контракта за рубежом. Но мы сейчас не можем его отпустить: травмирован Карчемарскас, а другие вратари не готовы выступать в основном составе. Поэтому Березовский, думаю, отыграет в "Динамо" еще не один сезон.

ПРИГЛАШЕНИЕ СИМУТЕНКОВА СТАЛО БЫ НЕ ПИАРОВСКИМ ХОДОМ

- Можно ли создать команду, претендующую на попадание в еврокубки, отпуская лучших игроков - Булыкина, Коромана?

- Мы будем удерживать таких футболистов, платить по миллиону за сезон, но только через год-два, когда создадим экономическую базу футбольного клуба. Когда сможем хотя бы 70 процентов расходов покрывать за счет основных средств: сдачи в аренду помещений, стадиона, полей, какого-то производства. Остальные 30 процентов планируем получать от спонсоров, телевидения, продажи атрибутики и прочего. "Локомотив", например, к нынешнему положению дел шел десятилетие. Но материальное положение "Динамо" и сейчас неплохое.

- К финансам вернемся чуть позже, а пока позвольте продолжить разговор о кадрах. Согласитесь, что хорошим пиаровским ходом было бы возвращение Игоря Симутенкова, который на высоком уровне провел сезон в США?

- Мы знаем, что у него закончился контракт с прежним клубом. Вообще, на мой взгляд, приглашение опытного российского футболиста, достойно выступавшего за рубежом, было бы для "Динамо" большим подспорьем. В качестве примера для молодежи в плане самоотдачи, профессионализма. В прошлом году, кстати, мог состояться трансфер Канчельскиса, но не получилось. При этом о пиаре стоит говорить в последнюю очередь. В любом случае последнее слово за тренером. Приедет Гжебик, обсудим кандидатуру Симутенкова.

- Если в "Динамо" нет лидера, то его надо приглашать из другой команды?

- Его можно найти и в нашем коллективе. В последние два года становился лучшим динамовский дубль. Наверное, тренерам стоит обратить на него внимание. Искусственно лидером никого сделать невозможно. Этого человека должна выдвинуть сама команда. Как Онопко в сборной. У "Динамо" есть еще три месяца, чтобы определиться.

У ГЖЕБИКА ЗАРПЛАТА ПРОКОПЕНКО

- Определяться в первую очередь придется новому тренеру. Тяжело было заполучить Ярослава Гжебика?

- Не очень. Есть хорошие специалисты Павлов и Тарханов, которые находились без работы. Но мы посчитали, что "Динамо" должен возглавлять тренер, который имел бы за своими плечами высокие достижения. И в этом получили полную поддержку совета директоров клуба во главе с легендарным Виктором Царевым. Российские специалисты, завоевывавшие золотые медали, были заняты, а открывать новые таланты у нас сейчас нет времени. Имидж "Динамо" не позволяет долгое время находиться в группе середняков. Властимил Петржела показал, что чешские тренеры могут даже с не самым выдающимся составом добиваться успеха. Гжебик выигрывал Кубок Чехии, здорово выступал со "Спартой" в Лиге чемпионов. У него есть бесценный опыт побед. Вспомните, каким робким был "Локомотив" в еврокубках в недавнем прошлом, и посмотрите, как уверенно выглядит сейчас. Теперь и у нас есть человек, который обыгрывал грандов. К тому же у чеха не будет проблем с русским, а языковой барьер является, наверное, основным для иностранных тренеров. Гжебик уже почти все понимает и немного говорит на нашем языке.

- В интервью "СЭ" он сказал, что присутствовал на матче "Динамо" с "Ураланом" в середине сентября. Уже тогда вели диалог с чехом?

- Нет, тогда контактов с Гжебиком не было. Он приезжал для переговоров со "Спартаком". Видит Бог, я даже не знал, что чех прилетал в Москву. Мы связались с Ярославом уже после окончания чемпионата, так что за спиной Прокопенко никаких переговоров не велось.

- Сколько среди рассматриваемых кандидатур оказалось отечественных специалистов и сколько иностранцев?

- Иностранец только один.

- Его зарплата - серьезный удар по бюджету?

- Она равняется той, которую получал в "Динамо" Прокопенко.

- Вариант с назначением Сергея Силкина рассматривался?

- Да. Он уже исполнял обязанности главного тренера в конце года. Силкин - один из самых перспективных российских тренеров, с удовольствием учится, ездит на стажировки. Гжебик сам попросил, чтобы Силкин остался. Он будет основным помощником чеха из прежнего тренерского штаба клуба и продолжит работу с дублем.

"ОНИ НЕ ХОТЯТ СО МНОЙ РАБОТАТЬ?!"

- Какова первая реакция Гжебика на игру "Динамо"?

- В Волгограде Ярослав сказал: "Не могу понять футболистов, у которых появился шанс проявить себя на глазах у нового тренера, а они не лезут из кожи вон. Таким образом игроки показывают, что не хотят со мной работать. Следовательно, я не смогу их ничему научить". Вот почему у нас такой большой список выставленных на трансфер.

- Согласны, что плохое знание российских футболистов - одна из главных проблем иностранных тренеров, которая становится еще более актуальной с введением лимита на легионеров?

- Гжебик сразу заявил, что хочет сделать ставку на россиян. Что касается лимита, то надо понимать, что российский чемпионат существует для зрителей, а клубам необходимо окупать затраты. У нас и так посещаемость не очень высокая, и она еще упадет в отсутствие легионеров, скажем, из "Рубина" или "Ростова". Чего мы добьемся с введением лимита? Сборная станет сильнее играть, защитники появятся? Но если они не могут составить конкуренцию тем же "средним", как говорят, иностранцам, то что покажут в национальной команде? Если бы в России были свои сильные футболисты, никто, поверьте, не связывался бы с легионерами. Это же страшная головная боль: им надо делать разрешение на работу, вид на жительство, переводчиков предоставлять, решать бытовые проблемы их семьям. Сломать-то все можно легко, но надо подумать сначала, к чему новое правило приведет. Наверное, лимит нужен, раз об этом говорит мировой опыт, но вводить его необходимо постепенно. Например, тот, кто уже имеет контракт с российским клубом, должен подпадать под лимит только после истечения срока соглашения.

ПРОБЛЕМЫ "ЮКОСА" НАС НЕ КОСНУЛИСЬ

- Прошлой зимой вы не скрывали, что потратили на селекцию пять миллионов долларов. Сколько теперь готовы выложить на приобретения?

- Для начала тренеру надо определиться, сколько игроков и на какие позиции нам нужны. Может, возьмем свободных агентов и потратим сто тысяч, а может, вновь пять миллионов. На такую сумму готовы раскошелиться.

- Не делали тайны и из бюджета на 2003 год, называя 22 миллиона. Какой он будет в следующем сезоне?

- Эти 22 миллиона мне припоминали весь год. Учтите, что есть расходы только на нужды команды, а есть - на весь клуб, включая поддержание инфраструктуры в надлежащем состоянии. Так вот многие под бюджетом подразумевают именно первую часть. Она же у всех клубов примерно одинаковая. Потому что самолетами летаем одними и теми же, сборы проводим в тех же лагерях. Разница только в фонде заработной платы, но она - не больше сорока процентов. Так что этот бюджет, связанный непосредственно с футболом, у всех между 8 и 14 миллионами. Суммарные же расходы "Динамо" в следующем году будут чуть меньше, чем нынешние 22 миллиона.

- Клуб как-то почувствует проблемы генерального спонсора "Динамо" компании "ЮКОС"?

- Пока все обязательства обе стороны выполняют на сто процентов. Нас заверили, что договоренности остаются в силе. Я, кстати, ни разу с Ходорковским не встречался. Он не выражал такого желания.

- Как оцениваете эксперимент сотрудничества с ФТА?

- Он удался. Нет проблем ни с приобретением билетов, ни с их защищенностью. Устраивает нас и сумма контракта с агентством. Были, конечно, ошибки, но они будут исправлены в следующем году.

- Судя по высказываниям болельщиков в Интернете, не все так гладко. Есть много недовольных и ценой, и очередями перед матчами. До вас доходят эти критические мнения?

- Доходят. С представителями болельщиков мы много раз встречались для обсуждения этой темы, находили компромисс. А недовольные есть всегда. Но пусть болельщики попробуют объяснить, почему на ключевой матч с ЦСКА их приходит три тысячи. Тут ведь не вопрос стоимости билета или очередей, правильно? Мы устанавливали в качестве эксперимента и совсем приемлемые цены, но зрителей больше не приходило. Повторюсь, когда будет красивая игра, тогда и проблема полупустых трибун решится. Что касается очередей, то ведь есть возможность в любом из множества пунктов продаж ФТА приобрести билет в любое время на любую встречу. Не обязательно, наверное, откладывать все на последний момент.

В КАЩЕНКО НЕ ЗАХОТЕЛ

- Билеты, кстати, болельщикам теперь на какой стадион придется покупать? Летом вы говорили, что для начала реконструкции динамовской арены осталось получить последнюю подпись...

- Она получена. Договор об аренде тридцати гектаров земли в Петровском парке подписан, земельно-правовые отношения окончательно оформлены. Теперь надо найти инвесторов, все-таки требуется не два миллиона долларов, а сто-двести. Для начала же необходимо закончить работы на Малой арене, где станем принимать соперников в период реконструкции основного стадиона. К тому же строим базу, летом уже начнем тренироваться на своих полях. А если сразу хвататься за тысячу дел, то можно захлебнуться.

- Ваш клуб готовится к лицензированию УЕФА или это - дело далекого будущего?

- Готовимся очень серьезно. Создана специальная комиссия из пяти человек, есть ответственный за каждый участок - детскую школу, стадион, финансы, экономику вообще и юриспруденцию. Они посещают все курсы, проводимые РФС. Так что к лицензированию оказались готовы даже лучше, чем к еврокубкам.

- Кстати, если бы "Шинник" отказался от участия в Кубке Интертото, вышло бы "Динамо" с соответствующей инициативой?

- Мое мнение: участвовать в этом турнире не стоит. Он предназначен для команд, готовящихся к сезону. Наш же чемпионат летом в самом разгаре, выкраивать время очень сложно. Хотя последнее слово осталось бы за тренером.

- Многие прочили вас на пост президента РФПЛ. Почему вы не выдвинули свою кандидатуру?

- Почувствовал, что буду разрываться и в результате не успею ни в "Динамо", ни в РФПЛ. Или буду успевать полгода, а потом увезут в Кащенко. Вообще я против совмещения. На последнем собрании все руководители выразили большую благодарность Виталию Мутко за то, что он тянул этот воз в самое сложное время. Когда новая структура только создавалась. Президент "Зенита" прошел этот путь с достоинством и направил работу РФПЛ в нужное русло. Ни Толстых, ни Мутко никогда нельзя было упрекнуть в том, что они что-то делали в интересах собственного клуба. Но я, честно говоря, опасался бы подобных обвинений. На собрании решили, что президент лиги станет скорее спикером. А большинство вопросов будет решать генеральный директор, не имеющий отношения ни к одному из клубов. Он должен найти возможность зарабатывать, чтобы команды не платили взносы, а, наоборот, получали какие-то средства. Так происходит во всем мире. А президент-спикер будет меняться каждый год. Первым стал Филатов, чья кандидатура не вызвала вопросов. Он, кстати, обещал взять под личный контроль вопрос с судейством.

- "Динамо" ведь обижено на людей в черном в этом году, правильно?

- Это вечная проблема, но ошибки руководителям клубов надо искать в себе.

Константин АЛЕКСЕЕВ