Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

Ги ФОРЖЕ: "МНЕ УЛЫБНУЛАСЬ УДАЧА"

У французского капитана Ги Форже после окончания матча настроение, естественно, было приподнятым.

- Месье Форже, что вас больше радует: то, что вы обыграли команду России, или что взяли реванш у Шамиля Тарпищева за парижское поражение в Кубке Дэвиса?

- Уже четыре года я капитан сборной Франции. И каждый раз победы даются очень трудно. Рад, что мы выиграли у россиянок и пробились в финал. Наконец-то мы там!

- Неужели внутри ничего не дрогнуло, когда обыграли российского капитана?

- Я уже давно не игрок, Тарпищев еще раньше закончил выступать, так что мы не играем друг с другом. Мы капитаны команд, и между нами нет личных счетов.

- Капитаны выступающих здесь сборных сетуют на то, что порой не могут найти психологический подход к некоторым своим игрокам. Похоже, у вас таких проблем нет?

- Задача капитана сводится к двум вещам: мотивировать подопечных и помочь им показать свой лучший теннис. Иногда нам удается решить эти задачи, иногда нет. Думаю, что проблемы с мотивацией у нас в команде отсутствуют. Если кто-то не хочет играть, то лучше взять отпуск.

- Перед началом "финала четырех" сборная России считалась фаворитом. Как вы теперь оцениваете свои шансы в финальном матче с командой США?

- Одно дело - быть сильнейшим на бумаге и совсем другое - на корте. В рейтинге россиянки стоят выше, но важно, каковы они в конкретный день. Нужно было выигрывать именно сегодня. И мне повезло, что Амели и Мари сейчас в такой хорошей форме. Надеюсь, удача и дальше не отвернется от меня.

Елена РЕРИХ