Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

29 ноября в СКК "Петербургский" состоится грандиозный международный командный турнир по дзюдо Кубок президента России с призовым фондом 250 000 долларов

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БУДЕТ РАЗЫГРАН НА ЕГО РОДИНЕ

Это будет уже четвертый розыгрыш почетного трофея, борьбу за который на сей раз поведут 8 команд - Японии, Германии, Скандинавии, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Италии и России, которую будет представлять обладатель Кубка президента 2000 и 2002 годов, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов питерский клуб "Явара-Нева". Генеральным спонсором турнира является компания "ЕВРАЗ - Холдинг", а организуют соревнования Национальный союз дзюдо, Европейский союз дзюдо, Фонд "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" и пивоваренная компания "Балтика". Сопредседатели оргкомитета - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор фонда "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" Аркадий Ротенберг.

- Задача Кубка президента - популяризация дзюдо. Этот турнир появился в международном календаре по инициативе представителей питерского клуба "Явара-Нева", - говорит первый вице-президент Национального союза дзюдо Олег Шустер. - Для нашей новой организации НСД - это очень ответственное мероприятие.

- Более 30 лет развитием этого вида спорта в стране занималась национальная федерация дзюдо. Зачем понадобилось создавать альтернативную организацию, которая решает те же задачи?

- Я не совсем согласен с формулировкой "альтернативная", поскольку разногласий с федерацией у нас нет. Просто, на наш взгляд, федерация концентрирует свое внимание на дзюдо как олимпийском виде, то есть заботится в первую очередь о завоевании медалей на Играх, чемпионатах мира и Европы. Мы не подменяем в этом федерацию, так как считаем, что престиж страны может повышаться не только благодаря успехам в индивидуальных соревнованиях, но и на командных турнирах - таких, как Кубок европейских чемпионов и Кубок президента. Никакого конфликта между нами и федерацией нет. Мы активно обсуждаем возможные пути сотрудничества и предоставили руководству федерации проект совместной деятельности. Надеемся, что наши предложения будут рассмотрены на ближайшей конференции федерации.

НСД подготовлена комплексно-целевая программа развития дзюдо среди дошкольников, инвалидов и представителей силовых ведомств, адаптации спортсменов высшего класса, которые закончили спортивную карьеру, развития семейного и клубного дзюдо. Кубок президента - это реальное воплощение наших идей. Мы берем на себя самую сложную часть в организации этого спортивного мероприятия - поиск спонсоров и создание механизмов финансирования.

- Кто был инициатором создания НСД?

- В его высший совет входят генеральный директор фонда "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" Аркадий Ротенберг, руководитель юношеского клуба "Явара-Нева-М" Василий Шестаков, вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, первый вице-премьер правительства России Алексей Гордеев и ваш покорный слуга.

- Как осуществляется финансирование деятельности союза?

- С помощью партнерских отношений.

- Каким образом привлекаются инвесторы и спонсоры для реализации программ НСД?

- Создаем информационные поводы, надеемся на помощь единомышленников и СМИ, а также партнеров - таких, как Госкомспорт и Олимпийский комитет. Прорывом в этом направлении считаю заключение контракта с телевизионным каналом "7 ТВ".

- В чем вы видите главную проблему российского дзюдо?

- В отсутствии государственного финансирования. Мы считаем, что за свою работу спортсмен должен получать деньги. Пора расстаться с понятием "любительский спорт". И такие турниры, как "Гран-при" и Кубок президента, способствуют этому.

- Сколько зрителей ожидаете на турнире?

- Несколько тысяч. Ведь на московском "Гран-при", который состоялся в цирке на Цветном бульваре, рассчитанный на 2000 человек зал не смог вместить всех желающих. Все до единого билеты были проданы за два часа до начала соревнований.

- Ожидается ли присутствие на турнире Владимира Путина?

- Мы будем очень этому рады.

- Кого считаете фаворитами состязаний?

- Клуб "Явара-Нева" и японцев.

Елена РЕНЖИНА