Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

ВЧЕРА ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ВОЛНОВАЛСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В КАРДИФФЕ

После окончания встречи Георгий Ярцев ответил на вопросы журналистов.

- Если не секрет, о чем говорили с президентом?

- Прежде всего скажу, что благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он уделил мне столько времени и внимания как главному тренеру сборной. В этом, конечно, заслуга всего нашего футбола и всей команды.

Мы говорили о том, что может нам помочь поднять российский футбол на иной уровень, повысить его рейтинг, мастерство игроков. О том, как сделать так, чтобы российские футболисты не стремились на Запад, а оставались бы в нашей стране, принося радость отечественным болельщикам. Говорили о том, что большое внимание необходимо уделять детско-юношескому футболу.

Не многие из тех легионеров, которые приходят в российские клубы, игроки европейского уровня. В основном это средние футболисты. А их присутствие не дает возможности нашей молодежи дальше расти.

Шел разговор о том, что Ринат Дасаев - единственный из России - вошел в число 100 лучших футболистов мира. Много усилий сейчас прикладывается, чтобы открыть вратарскую школу его имени. Но идея эта постепенно глохнет, прогресса нет. А Дасаеву, например, Платини предлагает создать подобную школу за рубежом, причем без всяких проблем.

- Почему в качестве подарка президенту выбрали "Золотую бутсу"?

- Майки и мячи были и раньше, а вот бутсы не дарили. Она не из чистого золота, но подобна тем символическим призам, которыми награждают в футболе. Может, это подвигнет президента к тому, чтобы чаще появляться не на татами, а на футбольном поле.

- На нем есть дарственная надпись?

- "Президенту Владимиру Владимировичу Путину от игроков сборной России по футболу".

- Волновались перед встречей?

- Безусловно.

- Больше, чем перед матчем в Кардиффе?

- Да, волнения было больше. Я прекрасно понимал, что буду представлять футбольную Россию, сборную. Волновался до первой фразы, до первого сказанного слова. Встреча прошла тепло. От беседы веяло добротой.

- Перед жеребьевкой в Лиссабоне есть какие-либо пожелания футбольному богу?

- Это судьба - кто выпадет, с тем и играть. Выбирать не мне, а жребий слеп. И как ни странно это звучит, но любая группа европейского чемпионата всегда сильнее группы первенства планеты.

- Как вы относитесь к возможности совмещения двух тренерских должностей - в сборной и клубе?

- Считаю, что совместительство недопустимо. Оно возможно, только если из клуба в основной состав сборной - по мастерству, желанию, самоотдаче - входят 7-8 игроков. В противном случае тренер должен быть неангажированный, без пристрастий к какому-либо клубу.