Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

ЯРЦЕВ ПОДАРИЛ ПУТИНУ "ЗОЛОТУЮ БУТСУ"

Александр БОБРОВ

из Ново-Огарева

Вчера президент страны Владимир Путин принял главного тренера сборной России Георгия Ярцева в своей подмосковной резиденции в Ново-Огареве. В 13.32 один из творцов победы в Кардиффе переступил порог рабочего кабинета главы государства. Беседа длилась около 25 минут, первая ее часть прошла в присутствии журналистов.

- Хочу поздравить вас и передать поздравления всей сборной, - сказал Путин. - Могу выразить мнение если не всех, то большинства болельщиков - мало кто ждал победы, но все на нее надеялись.

Она тем более ценна, что досталась в трудной борьбе и получилась красивой. Мне было приятно услышать ваши слова, когда вы сказали, что у нас есть кому постоять за честь страны в лучших традициях российского спорта. Еще раз примите наилучшие поздравления и благодарность от всех болельщиков, которые очень переживали за вас и нашу сборную.

Вам за короткий срок удалось многое сделать. Без сомнения, это еще и ваша личная победа. Все мы рассчитываем, что в Португалии наша команда не будет статистом, а достойно представит Россию на чемпионате Европы.

- Я расцениваю приглашение президента как доверие главному тренеру сборной, всем футболистам, сумевшим постоять за честь страны. Это не высокие и красивые слова, - подчеркнул Георгий Ярцев. - Такая задача ставилась команде с первого дня. Мы хотели показать Европе и миру, что футбол российский жив, что мы еще сильны и крепки и можем выбираться из безнадежных ситуаций. И даже в последнем матче, когда против нас играли и грубо, и жестоко, иногда просто по-хулигански, судья отметил порядочность и четкое понимание правил игры российскими футболистами.

Если наши игроки шли в борьбу, то не уступали, но не переходили грань дозволенного. В этой мужской борьбе никто не дрогнул. Надежды болельщиков оправдались. Успех сборной - очень большая радость. Было бы большим минусом, если наша талантливая молодая команда не поварилась бы в каше футбольного форума Европы.

Ярцев также отметил роль министра спорта Вячеслава Фетисова, вместе со сборной находившегося в Кардиффе.

- А наших болельщиков было слышно? - спросил Путин.

- Да. Небольшая группа российских болельщиков в какой-то момент перекричала семьдесят тысяч валлийцев. А мы своей игрой заставили замолчать хозяев, - с удовольствием заключил Ярцев.

Главный тренер сборной поблагодарил президента страны за поддержку спорта, и футбола в частности, и подарил Путину "Золотую бутсу".