Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вацлав КОТАЛ

ПОКА ГОРАЗДО ЛУЧШЕ МНЕ ЗНАКОМ "СПАРТАК"

В футбольной России уже добился значительных успехов тренерский тандем из Чехии: Властимил Петржела и Владимир Боровичка привели "Зенит" к вице-чемпионству. Вот и Ярославу Гжебику собирается помогать в "Динамо" соотечественник и давний коллега.

- Говорят, вы постоянно работаете с Гжебиком в связке? Эдакая неразлучная тренерская пара? - вопрос Вацлаву Коталу.

- Мы работали вместе в "Градец-Кралове", "Яблонеце" и "Спарте". А вот в "Славии" Гжебик был без меня.

- Вы упомянули клуб "Градец-Кралово", название которого хорошо известно динамовским болельщикам благодаря Кубку кубков 1995 года. Не забыли те матчи?

- Прекрасно помню. Драматичная получилась борьба. Тогда динамовский вратарь (Андрей Сметанин. - Прим. А.П.) отбил в послематчевой серии три 11-метровых. Я в то время был спортивным директором "Градец-Кралова". Это - клуб моего родного города, в котором я начинал играть и провел пять лет. Еще десять выступал в "Спарте". В конце карьеры уехал на Кипр, а потом стал играющим тренером в одном любительском клубе Австрии. В Праге у меня есть квартира, но семья живет в Градец-Кралове, что в ста километрах от нашей столицы. Кстати, теперь за "Градец-Кралово" играет мой 19-летний сын.

- В отличие от вас Гжебик, судя по послужному списку, в "Градец-Кралове" в 95-м еще не работал?

- Он пришел двумя сезонами позже.

- О сегодняшнем "Динамо" до контактов с клубом вам было что-то известно?

- Только общие сведения. Мне был больше известен "Спартак", который я несколько раз просматривал, когда два года назад "Спарта" попала с ним в одну группу в Лиге чемпионов.

- Так что вам, наверное, уже доводилось бывать в Москве?

- Только однажды. Приезжал на матч "Спартака" с "Баварией".

- А как же московский матч "Спарты"?

- В тот день я просматривал других соперников.

- Напрашивается вывод: вы профессиональный футбольный разведчик?

- Вообще-то мы с другим помощником Гжебика в "Спарте" выезжали изучать будущих соперников поочередно. Один отправлялся на выезд, другой оставался с командой.

- Судя по хорошим для "Спарты" результатам (2:0 и 2:2. - Прим. А.П.), матчи со "Спартаком" можно занести вам в актив, не так ли?

- В современном футболе успех зависит от всех: и от президента, и от массажиста, и от сапожника. Один человек не может все охватить. Главный тренер задает общее направление, прививает команде игровой стиль, но залогом успеха служит гармоничная работа всех членов коллектива.

- Какие-то особенности российского футбола вы подметили?

- Как и в Чехии, лучшие ваши игроки стремятся уехать за границу, а это - проблема. Однако в России выше экономический потенциал. Потери удается компенсировать за счет покупки хороших иностранных футболистов. А приток умелых игроков повышает конкуренцию - двигатель прогресса. В Чехии этого нет. Вернее, почти нет.

- Тем не менее в последние годы чешские клубы добились на международной арене гораздо большего, чем российские. Рейтинг УЕФА у вашей страны сейчас значительно выше.

- Это несколько обманчивое впечатление. Успехи связаны только со "Спартой" и в какой-то степени "Славией". Остальные способны лишь иногда выстрелить, как сейчас сделал "Теплице" (этот клуб в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА дважды обыграл "Кайзерслаутерн", а в первом матче 1/32 финала взял верх на выезде над "Фейеноордом". - Прим. А.П.) .

- И все-таки рейтинг - вещь упрямая. Чем вы объясняете определенный подъем чешского клубного футбола?

- Тем, что эталоном стал кальчо. Чешские клубы стремятся к освоению современной организации игры, и некоторые в этом преуспели. Может быть - только предполагаю - этого пока и не хватает российским командам. Властимил Петржела вроде бы добился успеха как раз за счет налаженной организации. Во всяком случае, так пишут чешские газеты.

- Вы тоже подписали с "Динамо" контракт по схеме "1+1", как Гжебик и Марусинец?

- Нет. Из-за того, что случилось несчастье. Буквально накануне моего отъезда в Москву внезапно умер человек, который был должен принять у меня дубль "Спарты". А у меня с этим клубом продолжает действовать контракт.

- То есть нельзя исключать, что вас не отпустят?

- Ситуация неожиданно осложнилась, но президент "Спарты" ранее дал слово, что не будет чинить мне препятствий. Надеемся, до 4 декабря, когда у "Динамо" начнется первый предсезонный сбор, мы с Гжебиком все уладим.

- Вы и в "Динамо" собираетесь работать с дублем?

- Нет. В свое время руководство "Спарты" поручило мне резервную команду, поскольку хотело, чтобы та вышла во вторую профессиональную лигу. В Чехии это позволяется. Я задачу решил. Мы, кстати, и в "Динамо" хотим наладить более тесную связь между основной командой и дублем, с которым, на наш взгляд, должен работать один из помощников главного тренера. Но не я, а Сергей Силкин. На этот счет у нас уже есть договоренность с клубным руководством.