Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Олимпиада

АФИНЫ-2004: ВМЕСТЕ С "СЭ" - НА ИГРЫ

И В ГАЗЕТЕ, И В ИНТЕРНЕТЕ

Удивительное дело: сегодня Coca-Cola предлагает пронести олимпийский огонь совершенно безвозмездно. А вот почти два десятка лет назад организаторы Игр XXIII Олимпиады выступили с предложением: хотите участвовать в эстафете олимпийского огня - платите по 3000 долларов. Собственно, это и является правильным ответом на первый вопрос седьмого тура нашего Конкурса знатоков олимпийской истории, где требовалось назвать, какое решение оргкомитета Лос-Анджелеса-84 вызвало бурный протест общественности.

Настало время познакомить читателей "СЭ" и участников конкурса олимпийских знатоков "Афины-2004" и с другими ответами на вопросы седьмого тура и его итогами.

Штеффи Граф, олимпийская чемпионка 1988 года, выиграла в том же году все четыре турнира "Большого шлема", но сей "почетный головной убор" так ни разу и не примерила (второй вопрос). Церемонии открытия Игр VII Олимпиады и XIV Олимпиады отличались от подобных же торжеств на других Играх тем, что на них объявлялась Минута молчания в память о погибших на полях мировых войн (третий вопрос). Скандальная история с дисквалификацией австрийского горнолыжника Карла Шранца в канун старта Х зимних Олимпийских игр в Саппоро была вызвана рекламными наклейками на его лыжах (четвертый вопрос).

Для ответа на пятый нужно было просто-напросто перечислить тех президентов МОК, начиная с Пьера де Кубертена, которые в свое время показывали неплохие результаты в различных спортивных соревнованиях. Речь о втором - Кубертен, четвертом - Зигфрид Эдстрем, пятом - Эвери Брэндедж, седьмом - Хуан Антонио Самаранч и восьмом - Жак Рогге руководителях Международного олимпийского комитета.

А чтобы не ошибиться при ответе на последний, шестой вопрос, надо было знать биографию выдающегося хоккеиста Валерия Харламова, который свою первую шайбу в официальном турнире забросил в ворота сборной Канады в ходе международного турнира в Москве в декабре 1968 года. Причем сделал он это на первой же минуте своего первого матча за сборную!

Писем, как и прежде, оказалось очень много, но правильно на все вопросы на этот раз ответили лишь 12 человек. По традиции, для определения победителя мы пригласили в редакцию двух москвичей, оказавшихся в этой дюжине. Евгений Васильев и Алексей Францев сами выбрали седьмого финалиста конкурса "Афины-2004". Им стал Иван Нечунаев из Томска. Напомним имена шести определенных ранее участников решающего раунда: Александр Цветков из Санкт-Петербурга, Андрей Толстых из Старого Оскола Белгородской области, москвичи Виктор Лозовский и Борис Чигидин, Вячеслав Харитонов из поселка Снежногорск Красноярского края и Дмитрий Протасов из Новосибирска.

Теперь нам известны семеро будущих участников решающего раунда, которые и разыграют пять путевок на Олимпийские игры. Напомним при этом, что читательское соревнование проходит благодаря партнерам нашей газеты - это ЗАО "Олимпийская панорама", телеканал "Спорт", компания Coca-Cola, известный туроператор MIBS Travel/Sportius Hospitality и торговая марка Bosco SPORT.

Об условиях конкурса мы уже не раз сообщали. Если же кто-то их подзабыл, пусть заглянет в подшивку "СЭ" в первый и третий вторник месяца, начиная с апреля по сентябрь, или зайдет на интернет-портал "СЭ".

Кстати, половину дистанции преодолели и участники конкурса, которые отвечают на вопросы в Интернете. Здесь, как мы уже сообщали, образовалась плотная группа претендентов на два места в финале из десяти читателей "СЭ". Это Вячеслав Харитонов (Норильск), Валерий Петрухин (Витебск), Александр Горбушин, Николай Громов (Москва), Станислав Таратынов (Санкт-Петербург), Назым Фахриев (Москва), Вячеслав Федоров (Полоцк), Павел Нечунаев (Томск), Евгений Васильев и посетитель портала "СЭ", скрывающийся под именем "Roy Jones88". Кстати, многие участники конкурса параллельно отвечают и в газете, и в Интернете. И, значит, в том, что среди лидирующей десятки фигурирует победитель 7-го тура, нет ничего удивительного!