Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ!

Компания Coca-Cola объявила конкурс на право пронести олимпийский огонь по улицам Москвы

Олимпийский огонь - великий и древний символ. Когда-то, в дни античных Игр, священный огонь горел в Олимпии - у алтаря Зевса. Ныне церемония зажжения огня проходит каждые два года - в канун летних и зимних Игр - на развалинах храма Геры там же, в Олимпии. Затем оттуда стартует олимпийская эстафета: священное пламя переходит из рук в руки по пути к городу которому доверено право провести очередные Олимпийские игры.

Как мы уже рассказывали, впервые такая эстафета была проведена в 1936 году. Ее инициатором стал немецкий профессор Карл Дим, благодаря которому олимпийское движение обрело удивительный - одновременно простой и чрезвычайно весомый - символ. Это, с одной стороны, связь с историей, с греческими корнями Олимпиад. А с другой - единение, братство всех людей и народов, поддерживающих олимпийские идеалы.

Самый первый зажженный факел, который передавали из рук в руки, весил 980 граммов и представлял собой обыкновенный полый стальной стержень высотой всего 27 сантиметров с круглым блином на одном из концов. Этот факел оказался самым маленьким среди всех использованных в олимпийских эстафетах в последующие годы. Огонь поддерживался благодаря смеси на основе магнезии.

Следующий факел - его использовали в канун лондонской Олимпиады 1948 года - до сих пор удерживает рекорд по весу: стальная эстафетная "палочка" была тяжелой, более двух кило, а если совсем точно - 2150 граммов! Тогда как самым "высоким" - 150 сантиметров - оказался факел, пронесенный в канун Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Долгое время основным материалом для производства эстафетных факелов была сталь. Правда, перед Играми-52 в Хельсинки из стали была изготовлена только чашка с огнем, а ручка оказалась деревянной. Затем среди материалов стал фигурировать алюминий. Факел для Московской Олимпиады (вес - 560 граммов, высота - 56 см) представлял собой сплав алюминия с добавками золота и серебра. Спустя четыре года - перед Лос-Анджелесом - изготовители эстафетного символа использовали алюминий и бронзу, в канун Игр-88 в Сеуле - медь, пластик и кожу, а перед Атлантой-96 вновь вспомнили об алюминии в сочетании с деревом и латунью.

Для поддержания огня также придумывали самые различные "начинки" и приспособления: таблетки гексамина и нафталин (Мельбурн-56), специальные смолы в капсулах (Рим-60), обработанный экстракт оливкового масла (Монреаль-76), магнезию и фосфор (Сеул-88). Но чаще всего, в том числе и перед Москвой-80, факел заполняли смесью бутана и пропана.

Что будет представлять собой факел для предстоящей эстафеты олимпийского огня, мы расскажем в следующий раз.

Компания Coca-Cola гордится тем, что уже в четвертый раз становится партнером олимпийской эстафеты. Перед Играми в Афинах зажжение огня пройдет в мае 2004 года, а спустя несколько дней он отправится в путешествие по всему миру.

Разумеется, на сей раз эстафета начнется и закончится в Греции. Но в течение трех месяцев, как уже знают читатели "СЭ", факел побывает в 24 странах - а точнее, в 30 городах, где живут более 250 миллионов человек. Огонь посетит все мегаполисы, в которых состоялись летние Олимпийские игры современности. 3 июля, спустя 24 года после Олимпиады-80, олимпийский огонь вновь будет доставлен в Москву.

В связи с этим 21 октября мы объявили уникальный конкурс, приняв участие в котором каждый читатель "СЭ", если он достиг 16-летнего возраста и проживает на территории Российской Федерации, сможет побороться за право пронести 3 июля факел с олимпийским огнем по улицам Москвы.

Если вы хотите стать одним из участников эстафеты и осуществить свою мечту, если чувствуете себя физически готовым пробежать 400-метровую дистанцию с килограммовым факелом в руках, отправьте до 1 апреля (включительно) на почтовый адрес "Олимпийской панорамы" (107031 Москва, ул. Рождественка, 5/7) простое письмо с пометкой на конверте "Эстафета олимпийского огня с Coca-Cola".

В конверт должны быть вложены:

- короткий рассказ (не более страницы печатного текста) на тему "Почему я (или кто-то из моих друзей) достоин пронести олимпийский огонь по улицам главного города страны" с обязательным упоминанием ваших спортивных достижений и успехов;

- ваша фотография и краткие биографические данные.

Рассмотрев поступившие заявки, авторитетное жюри выберет десять рассказов, авторы которых получат уникальную - и невероятно почетную - возможность пронести олимпийский огонь по улицам Москвы и получить в подарок факел, выпущенный специально для эстафеты олимпийского огня. Используйте свой шанс, и ваше имя будет вписано в историю международного олимпийского движения!

"СЭ" будет следить за ходом конкурса вместе с вами. Кроме того, наши читатели смогут познакомиться со многими интересными фактами из истории эстафеты олимпийского огня. До встречи на страницах "СЭ" каждый первый и третий вторник месяца. Удачи всем!

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Для всех участников эстафеты, отобранных жюри, обязательна медицинская справка о состоянии здоровья из госмедучреждения.

Организатором конкурса является уполномоченное агентство "Олимпийская панорама".

Заседание жюри состоится 2 апреля 2004 года.

Результаты конкурса будут объявлены 6 апреля в газете "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Все рассказы и иные материалы, присланные участниками, не возвращаются и по окончании конкурса подлежат уничтожению представителями организатора в присутствии нотариуса.

В конкурсе принимают участие только рассказы, присланные простым почтовым отправлением.

Организатор не несет ответственности за работу почты.

Организатор не вступает в споры касательно авторства рассказов и претендентов на участие в конкурсе.

Решение организатора является окончательным и обжалованию не подлежит.

Компания Coca-Cola и ее аффилированные лица не несут ответственности за любой ущерб здоровью, причиненный победителю конкурса в процессе участия в эстафете.