Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 25-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Голы: Буцаев - 5 (Руденко), 3:27 (1:0). Руденко - 4 (Рязанцев), 26:52 (2:0 - бол). Уппер - 2 (Траханов), 36:22 (2:1). Красоткин - 3 (Руденко) 37:11 (3:1 - бол). Антипов - 9 (Моравец), 40:00 (4:1). Мозякин - 13 (Разин, Емелеев), 49:20 (4:2). Коваленко - 10 (Руденко, Буцаев) 51:27 (5:2). Руденко - 5 (Коваленко, Буцаев) 57:30 (6:2).

Вратари: Подомацкий - Михайловский (Борисов, 40:00).

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (2) - 2 (0).

Броски: 34 (11+11+12) - 19 (5+6+8).

Три лучших игрока: Руденко (Л), Буцаев (Л), Коваленко (Л).

Судья: Горский (Саратов).

17 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 (9046) зрителей.

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

Прежде видел я такое лишь раз - чтобы "Локомотив" осторожничал. Явно. Было это минувшей весной, в первом раунде плей-офф - против крепенького "Салавата".

Но тогда, понятно, давило на большую команду слово "плей-офф". А сейчас-то чего комплексовать?

Задался тем же вопросом, похоже, и Вячеслав Буцаев. Вспомнил боевую молодость. Вспомнил, как сам играл у Тихонова. И показал Виктору Васильевичу - помню уроки! С броском тем Михайловский ничего поделать не мог - 1:0.

Шуплер задорно сновал за спинами игроков. Своих подбадривая. Зато семья Тихоновых прочим выражениям предпочитала крепкие - а чего ж вы, простите, ждали? Когда Ткаченко бросает в упор - и счастье московское, что широк в плечах Михайловский. Когда Бадюков после хитрющей комбинации промахивается с метра. Когда "Локомотив", на диво раскрепощенный, играет под аплодисменты - как не сбиться на бранное Виктору Васильевичу и Василию Викторовичу?

От "Локомотива" прошлогоднего было все, кроме голов. Бросал ли Моравец, сам ли Коваленко - словно заклинание какое сторожило армейские ворота. Волшебное слово. И вся игра - бесконечный полумомент во владениях ЦСКА. Когда кто-то не дотягивается. Кто-то не добрасывает. Трибуны вздыхали, как трибунам и положено.

Но ничто не вечно под сводами "Арены", а то уж готов был поверить пан Шуплер в нечистую силу. Один бросок, другой - и красный свет за воротами Михайловского. Наконец. Прорвало.

Чьей победой завершится этот матч, всем стало понятно к середине второго периода - когда выстоял "Локомотив" втроем. А вчетвером и вовсе бросился атаковать. Хотя больших дел можно натворить за полтора периода, но слишком хороши были ярославцы в этот вечер. Тихонов-младший всплескивал руками - что поделаешь? Попали под озлобленного чемпиона. Поймавшего игру. Пиши пропало, сколько бы ни выудил бросков из-под перекладины Михайловский...

А Подомацкий то ли от безделья замерз, то ли и впрямь получил по рукам от Уппера - да только пропустил. Гол, логике вопреки. Который, впрочем, так и остался эпизодом - секунды спустя Красоткин всю злость вложил в дальний бросок. Мол, это вам за него, за Егорку, - 3:1! А добил несчастных армейцев Антипов, едва ли не с сиреной пославший шайбу под самую крестовину. Издевательство, да и только...

Третий период - комедия. ЦСКА, как ни упирался, пропускал снова и снова. И тренеры армейцев захлопнули блокноты. Убрали ручки. Что писать? Кого отмечать?

Когда чемпион показывает чемпионский хоккей - у соперников отмечать некого.

Как и год, и два назад.

Зато у победителей отметить можно было многих. Но наиболее ярко в этот вечер себя проявил 22-летний нападающий Константин Руденко, который выходил на лед с опытнейшими Буцаевым и Коваленко. 5 очков за результативность в матче с командой Тихонова - это, согласитесь, дорогого стоит!