Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 ноября 2003

17 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 1-е стыковые матчи

ЛАТВИЯ - ТУРЦИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Верпаковский, 29.

Латвия: Колинько, Лайзанс, Исаков, Степанов, Кораблев, Блейделис, Лобанев, Астафьев, Рубин (Пучинский, 82), Верпаковский (Колесниченко, 89), Римкус (Штолцерс, 86).

Турция: Рюштю, Эмре А., Бюлент, Фатих, Эргюн, Эмре Б. (Тюмер, 87), Окан (Гекдениз, 84), Тугай, Ильхан, Нихат (Дениз, 77), Ибрахим.

Наказания: Верпаковский, 12. Эмре Б., 13. Окан, 24. Рюштю, 59. Эмре А., 64. Фатих, 69 (предупреждения). Эмре А., 73 (удаление).

Судья: Вейсьер (Франция).

15 ноября. Рига. Стадион "Сконто". 9000 зрителей.

РАЗБИВ ТУРОК, ЛАТЫШИ СОТВОРИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ СЕНСАЦИЮ

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Латвия переживает настоящий футбольный бум. Накануне стыкового матча с турками в СМИ о спорте № 1 было написано и сказано столько, что с лихвой хватило бы на целый год. Билеты на игру разлетелись с необычайной быстротой задолго до самой встречи. Счастливые их обладатели до отказа заполнили в морозный вечер трибуны сконтовского стадиона, но еще больше болельщиков были вынуждены остаться у телевизоров. Все надеялись, что сборная Латвии даст бой третьему призеру прошлогоднего чемпионата мира. И не ошиблись.

Проблемы главного тренера хозяев Александра Старкова были хорошо известны. Ему пришлось перекроить всю линию обороны, где по сравнению с последним отборочным матчем в Швеции в строю остался лишь Степанов. Зирнис и Землинский были дисквалифицированы, а Благонадеждин не смог сыграть из-за травмы.

На месте правого защитника появился армеец Юрий Лайзанс, когда-то выступавший на этой позиции в "Сконто". Исаков составил Степанову пару в центре, а слева вышел Игорь Кораблев, впервые сыгравший в столь ответственном матче.

Игра началась на удивление спокойно: обе команды словно присматривались друг к другу. Впрочем, на 7-й минуте многоходовая комбинация хозяев, которую начал Лайзанс, едва не завершилась голом. На ударной позиции оказался Верпаковский, который и атаковал ворота. Но Рюштю среагировал на удар с близкого расстояния. Мяч, взлетев в воздух, чуть было не опустился в ворота, однако на помощь голкиперу пришел кто-то из защитников турецкой сборной, выбивший мяч в поле с линии ворот.

Затем инициатива прочно перешла в руки хозяев. Сборная Латвии хорошо контролировала мяч, пытаясь резкими фланговыми прорывами расшатать турецкую оборону, чтобы вывести на огневой рубеж быстрого и юркого Верпаковского. И на 29-й минуте Римкус удачно скинул мяч на ход партнеру. Верпаковский, почти как в Швеции, резко сместился в центр и мягким ударом мимо выбежавшего навстречу Рюштю послал мяч в сетку- 1:0.

Вслед за этим наступило некоторое затишье, а на последних минутах тайма ворота гостей опасно атаковали сначала Рубин, а потом Блейделис. Турки ответили дальним ударом Эмре Белезоглу, но тут уж отменную реакцию продемонстрировал Колинько.

Вопреки ожиданиям турки и второй тайм начали осторожно. Вновь инициативой владели хозяева. На 47-й минуте очень опасно бил со штрафного Лайзанс, а Лобанев пытался добить отскочивший мяч, но промахнулся. Гости ответили коварным ударом Эмре Ашика метров с семи, но мяч на себя принял Исаков.

В середине второй половины игры в центре внимания оказался Эмре Ашик. Сначала он изящно пробил метров с 18, но Колинько забрал мяч намертво в нижнем углу. Вскоре турецкий футболист получил желтую карточку, а еще через девять минут он ударил локтем в лицо Римкуса. За что и был мгновенно изгнан с поля.

Турки остались в меньшинстве, и, пока они разбирались что к чему, хозяева обязаны были забивать второй гол. Блейделис проскочил по правому флангу и выдал изумительный пас набегавшему по центру Верпаковскому. Увы, форвард нанести завершающий удар не сумел.

А последние 15 минут прошли уже при заметном преимуществе гостей. Судя по всему, хозяевам немного не хватило сил: они прижались к своим воротам, и волны турецких атак стали накатываться одна на другую. Наиболее реальный шанс сравнять результат гости упустили на 86-й минуте, когда хавбек "Интера" Эмре Белезоглу после подачи с фланга в упор бил головой, но попал в штангу. Тут Старков очень вовремя сделал две замены, которые позволили его подопечным охладить пыл наступавших.

Латвия сотворила очередную сенсацию, сумев победить сильную и авторитетную европейскую команду. После окончания встречи президент страны Вайра Вике-Фрейберга пришла к футболистам в раздевалку и от всей души поздравила их с замечательной победой, которую все здесь называют не иначе как исторической. В любом случае команда Старкова выполнила обещание и сохранила интригу на ответную игру в Стамбуле.