Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 ноября 2003

17 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 1-е стыковые матчи

ЛАТВИЯ - ТУРЦИЯ - 1:0

Юрий ЛАЙЗАНС: "ТУРКИ ЗАПОМНИЛИСЬ НЕДОСТОЙНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Через час после окончания матча корреспондент "СЭ" связался с полузащитником ЦСКА и сборной Латвии Юрием Лайзансом.

- Пришлось играть на месте правого защитника, - голос Лайзанса после исторической победы был спокоен. - До этого я из-за удаления пропустил два победных матча с Венгрией и Швецией, так что менять что-то в полузащите было опасно. Место же в обороне оказалось вакантным из-за дисквалификации одного нашего защитника и травмы другого. Года три не играл на этой позиции, но картины вроде бы не испортил.

- И даже приняли участие в голевой атаке!

- Сделал длинную передачу примерно от центральной линии, там кто-то из партнеров сбросил мяч в штрафную Верпаковскому, где нападающий продемонстрировал высокое мастерство. Получается, наш гол - чуть-чуть армейский.

- Как в Латвии отмечают успех?

- Сам не видел, но, говорят, таких гуляний в Риге из-за футбольной победы еще не было. Билеты раскупили за неделю до матча. Еще один показатель значимости матча - впервые на футбол пришла президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. После окончания встречи она зашла в раздевалку, поблагодарила. Приятно. Надеюсь, теперь развитию футбола в стране будут уделять больше внимания.

- Результат стал для вас неожиданным?

- До начала встречи оптимизма было не так уж много, однако сценарий поединка складывался таким образом, что могли выиграть и крупнее. Упустили пару хороших возможностей. Впрочем, и у турок есть свои аргументы. По голевым моментам счет, на мой взгляд, равный - 3:3.

- Кого выделите в составе соперника?

- Турки не запомнились ничем, кроме недостойного поведения. Началось с того, что из-за них пришлось на 15 минут отложить начало встречи. Футболистам не понравилось чуть подмерзшее поле, и они стали демонстративно, по нескольку раз, менять шипы на бутсах. Хотя условия одинаковы для всех. Потом, проигрывая, турецкие игроки начали явно грубить, апеллировать к арбитру и в итоге получили шесть желтых карточек и одну красную. После финального свистка они набросились на судью, что нашло отражение, насколько мне известно, в рапорте. Закончилось все дракой в подтрибунных помещениях с нашей охраной. Так что впечатление мировые звезды оставили не самое приятное.

- Как расцениваете перспективы в ответном поединке?

- Мы встречаемся с третьей командой по итогам последнего мирового чемпионата, поэтому за поражение никто нас не осудит. Уже приятно то, что на нашу сборную соберется полный стадион, что бывает нечасто. При жеребьевке все хотели получить в соперники Латвию, но мы уже доказали, что не являемся сладкими булочками. Мне кажется, у нас есть шанс получить путевку в Португалию - в Риге соперник ничего выдающегося не показал.

Константин АЛЕКСЕЕВ