Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА". ЗАВТРА - СТАРТ

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРИЗЫВ ИЗ ЦСКА

Впервые за долгие годы клуб Виктора Тихонова делегировал в сборную сразу двух игроков - Сергея Мозякина и Николая Пронина

Бомбардирские качества Сергея Мозякина (12 голов и титул лучшего снайпера чемпионата) не могли остаться незамеченными Виктором Тихоновым. Тем не менее главный тренер сборной России признался, что взял в состав 22-летнего нападающего во многом потому, что в канун Кубка "Карьяла" на сбор не доехали многие другие форварды.

- И все же новость о включении в состав национальной команды вас, наверное, сильно удивила?

- Действительно, несколько ошарашила. Мы на базе готовились к матчу с "Динамо". После поединка с "Магниткой" были немного более... как бы это помягче сказать, свирепыми - так, что ли? И вдруг Виктор Васильевич говорит: "Едешь в Одинцово и в Финляндию, быстро сдавай паспорт!" А паспорт у меня дома. Пришлось в срочном порядке вызывать жену, она привезла мне его уже на игру в Лужники. Паспорт тут же забрали и понесли куда-то на оформление. Так и оказался в сборной. Может, и случайно, но главное - оказался. Теперь постараюсь доказать, что и случайности бывают удачными.

- Не балует Виктор Тихонов армейцев сборной. На первом этапе Евротура в команде могли оказаться Михайловский и Соин - но не оказались. На второй этап он пригласил двоих - да и то не от хорошей жизни. Держит в черном теле?

- Если говорить о тренировочном процессе, то конечно! Только ведь мы сами понимаем, что в его требованиях нет ничего лишнего. И видим, как постоянно прибавляем и в качестве игры, и в работоспособности. Знаете, для нас прошлогодний пример останется на всю жизнь. Это когда мы на Новый год поехали в Финляндию, и там Виктор Васильевич нас так загрузил, что чуть живыми со льда уползали.

Думали, вообще играть не сможем. А закончилась пауза в чемпионате - и у нас словно второе дыхание открылось. Заиграли так, как никогда до этого. И едва в плей-офф не попали. Вот тогда-то окончательно поняли, что Тихонов зря гонять не станет. А теперь уже и сами готовы себя нагружать - результат-то налицо.

Не скажу, что был поражен или потрясен вызовом в сборную. По большому счету у нас почти вся команда играет не хуже, чем многие из приехавших сейчас в Одинцово ребят. Только замечу: не потому, что мы такие совершенные, а потому, что Виктор Васильевич знает, как научить и заставить человека играть. По-настоящему. С полной отдачей.

- Тренировки в сборной сильно отличаются от занятий в клубе?

- А мы с Прониным будто никуда не уезжали. Конечно, партнеры новые, но все упражнения, а подчас и их последовательность остались старыми. Так что мы уже иногда начинаем даже раньше, чем Виктор Васильевич задачу поставит, - по ЦСКА-то знаем, что в итоге будет сказано.

- Но в клубе Тихонов руководит, как правило, из-за бортика. А часто вообще сидит где-нибудь на самом верхнем ряду и следит за вашей работой. В сборной же он на первой тренировке на коньки встал...

- Он и в клубе частенько на лед выходит. Виктор Васильевич - не теоретик, он практик. Сначала разъяснит и покажет, что от нас хочет, а уже потом будет сверху смотреть, что из этого получается. Вот и в Одинцове все с разъяснении началось.

- В прошлом сезоне вас относили к хоккеистам с "поздним зажиганием". Начало чемпионата явно не получилось, зато концовка выдалась ударной. А теперь вдруг вы стали забивать и делать результативные передачи с самого начала. Что изменилось?

- Во-первых, год назад я посреди сезона получил очень неприятную травму. Многое было упущено, немало времени ушло на восстановление не только сил, но и формы. Но, с другой стороны, успел хорошо (и даже слишком) отдохнуть и соскучиться по хоккею и по команде. К тому времени, как вновь стал попадать в состав, у большинства хоккеистов за спиной было по четыре десятка матчей - этот груз усталости никуда не деть. А я свеженький, полон сил. Плюс новогодняя подготовка - вот и стало получаться.

В нынешнем сезоне травмы пока, тьфу-тьфу, миновали. И устать еще не успел. Но самое главное - в нашем звене появился Андрей Разин. А это, я вам скажу, такая хоккейная голова - всем головам голова! Сами видели, что он сотворил в матче с "Динамо".

- Между прочим, сотворил после вашей передачи...

- Так сделать пас - дело нехитрое. А вот оставить не у дел троих соперников, а потом еще и вратаря - вот где голова нужна! В прошлом сезоне у меня были в основном результативные передачи - голов забивал не много. Теперь же получаются в основном голы. И немудрено - такой напарник, как Разин, в любой ситуации и в борьбе с любыми защитниками несколько голевых передач за матч обязательно сделает.

- Вот только в сборную Разина, в отличие от вас, почему-то не пригласили...

- Я не вправе комментировать тренерские решения. Но, думается, когда у сборной настанет пора решающих игр, Разин в ней обязательно появится. Лишь бы его травмы миновали. Если Андрею удастся провести весь сезон так, как он играет в последних матчах, - уверен, и у сборной все будет нормально, а уж у ЦСКА тем более.

Максим ЛЕБЕДЕВ