Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

29 октября 2003

29 октября 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАП. На 6-м открытом чемпионате Франции по быстрым шахматам, результаты которого идут в зачет чемпионата мира, начались стыковые матчи участников, вышедших из своих подгрупп.

Первыми выясняли отношения чемпион мира в "классике" Владимир Крамник и венгерская шахматная амазонка Юдит Полгар. Обе партии протекали под диктовку россиянина, красиво одержавшего белыми победу в первой и сделавшего во второй ничью с позиции силы (при двух лишних пешках в простом ладейном эндшпиле). Аналогичная картина была и в поединке между Вишванатаном Анандом и украинским чемпионом мира FIDE Русланом Пономаревым, но с той лишь разницей, что индиец сперва согласился на ничью, имея при ладьях на пешку больше, а в следующей партии переиграл соперника черными. Вчера вечером состоялись встречи двух других пар: Этьен Бакро (Франция) - Александр Грищук и Петр Свидлер (оба - Россия) - Веселин Топалов (Болгария), информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

1/8 финала. КРАМНИК - Полгар - 1,5:0,5. Ананд - Пономарев - 1,5:0,5.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Завершился шахматный фестиваль, посвященный 300-летию города на Неве.

Главные силы собрали турниры, являвшиеся этапами Кубка России, - 201 участник, из них 54 гроссмейстера. Среди мужчин победителем стали гроссмейстер Владимир Бурмакин и международный мастер Дмитрий Бочаров - по 7 очков из 9, а среди женщин - гроссмейстер Людмила Зайцева, мастер FIDE Екатерина Убиенных и кандидат в мастера А. Душенок - по 6,5 из 9, сообщает специально для "СЭ" директор соревнований Александр КЕНТЛЕР.