Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

29 октября 2003

29 октября 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНЫ. Согласно опросу, проведенному греческими СМИ среди населения этой страны, 84,3 процента респондентов полагают, что Олимпиада-2004 пройдет успешно, и лишь 13,1 процента выражают противоположное мнение.

Напомним, что в июле 2000 года, сразу после того, как на конгрессе МОК Афины были названы столицей Игр-2004, лишь 69,5 процента были настроены оптимистически, передает ИТАР-ТАСС.

АФИНЫ. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что безопасность участников и гостей Олимпийских игр в Афинах будет обеспечиваться не только на земле и воде, но и с воздуха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для предупреждения террористических ударов с использованием авиатехники планируется применять самолеты с системой раннего обнаружения и оповещения (АВАКС). "Далеко не всем известно, - сказал Робертсон в интервью греческой газете "Вима", - что самолеты АВАКС были задействованы при проведении Олимпийских игр-2000 в Солт-Лейк-Сити".

АФИНЫ. Завершился инспекционный визит в Афины представителей Международного олимпийского комитета.

По заявлению вице-президента МОК Дениса Освальда, подготовка к Олимпийским играм проходит достаточно успешно, однако времени остается в обрез, и именно этот фактор становится ключевым. "Дела идут нормально, но практически на всех объектах имеется напряженность со сроками сдачи", - отметил Освальд. Делегация МОК получила от властей Греции заверения в том, что строительство и тестирование всех олимпийских объектов будет завершено вовремя. Это касается и таких вызывающих беспокойство проектов, как возведение купола над главной олимпийской ареной и строительство линии скоростного трамвая.

АФИНЫ. Организаторы Олимпийских игр-2004 заявили, что готовы провести в рамках Игр самые жесткие допинговые проверки в истории олимпийского движения. "Мы хотим провести "чистые" Олимпийские игры, - сказала глава оргкомитета Игр Джианна Ангелопулос-Даскалаки. - И будем четко придерживаться всех правил Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. Звезды, если они применяют допинг, перестают быть звездами".