Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 октября 2003

30 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Марек СИКОРА: "МОЙ ОТЕЦ ДРУЖИЛ С Аркадием ЧЕРНЫШЕВЫМ"

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:3

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мои игроки до матча общались с череповецкими ребятами и сказали, что хоккеисты "Северстали" настроены очень серьезно. Именно поэтому мы решили действовать от обороны, на контратаках.

- Чем вас привлек российский хоккей?

- Мой отец, когда был тренером сборной Чехословакии, дружил с Аркадием Чернышевым и всегда очень хорошо отзывался о российском хоккее.

- Каков, на ваш взгляд, уровень суперлиги?

- Он выше, чем уровень экстра-лиги в Чехии. У вас нет слабых соперников. Правда, пока я не могу сравнить с финским чемпионатом.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Мы все время находимся рядом с победой, но никак не можем ее одержать.

ЦСКА - СИБИРЬ - 2:1

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Сибири":

- На наших действиях сказался очень тяжелый перелет из Хабаровска - в концовке матча ребятам стало не хватать сил. Кроме того, есть кадровые потери - два игрока выбыли из строя из-за пищевого отравления.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- "Сибирь" недосчиталась двух хоккеистов, а мы - восьми. Ситуация с травмированными и больными у нас продолжает оставаться напряженной - сегодня вышел на лед с температурой Мозякин, болеет Уппер.

- Почему так мало играл Жердев?

- Николай только восстановился после болезни, и мы даем ему возможность постепенно "вкатиться".

- Получит ли шанс проявить себя вратарь Михайловский?

- Мы не сомневаемся в высокой квалификации Максима. Но это спорт: сейчас удачно действует Салфицки, а потому именно он проводит большинство матчей.

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Хочется выразить восхищение вашей "Платинум Ареной". Что же касается игры, то у ребят начинает накапливаться усталость. Быстрее бы наступил перерыв, который поможет восстановить силы. Наши нападающие не могут показать достойную игру на фоне общей усталости. Кстати, мы летаем не меньше "Амура", используя в качестве транспортного средства АН-24. Перелеты иногда занимают по 22 часа. Но зато это очень надежный самолет, и летать на нем более спокойно.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер "Амура":

- Снова сработало правило, при котором, забросив три шайбы, мы зарабатываем победные очки. Неубедительно проведенный первый период тоже объясняю усталостью команды.

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Сумасшедшая гонка за очками - это, на мой взгляд, не совсем правильно. Мы играем для болельщиков, и, считаю, сегодня обе команды со своей задачей справились. Если бы не вратарь Николаев, "Локомотив" мог забросить много шайб, но если бы не вратарь Подомацкий, мы тоже отличились бы не раз. А вы что думали?! Не надо нас сбрасывать со счетов. Не всегда же, как это ни странно, выигрывать "Локомотиву".

Владимир КРЮЧКОВ,и.о. главного тренера "Локомотива":

- В первом и втором периодах сыграли ниже своих возможностей.

ТОРПЕДО - ЛАДА - 3:0

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Учитывая, что мы очень много времени провели в меньшинстве как в Ярославле, так и в Нижнем Новгороде, итог закономерный - проиграли второй матч подряд.

- Почему на лед сегодня вышел не основной вратарь Лаббе, а его дублер - молодой Кошечкин?

- Лаббе подвел нас во встрече с "Локомотивом" - пропустил две необязательные шайбы, хотя до этого играл безупречно. Мы ждали момента, когда можно будет проверить в деле Кошечкина. Он очень способный парень. Осечка Лаббе в Ярославле стала удобным поводом. Не считаю, что у нашего дублера произошел какой-то срыв. Возможность "реабилитироваться" у него наверняка еще появится.

Игорь АВЕРКИН,и.о. главного тренера "Торпедо":

- Мне команда понравилась своим единением.

СКА - ДИНАМО - 0:4

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Победа далась непросто, но, если честно, я ожидал, что матч со СКА получится более сложным. Доволен, что в Череповце и Санкт-Петербурге мы трижды реализовывали численное преимущество. До этого в 5 - 6 встречах подряд никак не могли забить в большинстве.

- Насколько серьезными будут изменения в составе команды в период дозаявок?

- Мы сейчас показываем достаточно качественный хоккей. Ребята хорошо работают на тренировках, в коллективе прекрасная атмосфера, и нет смысла что-то менять.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Несколько наших опытных хоккеистов явно выпадали из игры. Они должны вести за собой команду, а не "вальсировать" на льду.

ХИМИК - АК БАРС - 0:2

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Как ни странно, после заброшенной шайбы игроки стали паниковать - иногда не знали, что делать. Соперник прибавил, и мы едва не поплатились. Не знаю, как бы сыграли, если бы не вратарь. Так что это победа Андрея Царева.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный. тренер "Химика":

- Никак не пойму - вроде и моменты создаем, но забить не можем. Что-то нужно делать с реализацией. За матч мы не использовали четыре выхода один на один. Порой нападающие не попадали в пустой угол ворот. Команду подкосила пропущенная шайба, которая влетела в сетку от нашего игрока. Победа где-то рядом, но никак не можем ее найти.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 7:3

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы очень прилично сыграли в нападении. Как тренера меня радуют желание, характер и настрой ребят.

На пресс-конференциях присутствовали
Антон АЛЕКСАНДРОВ, Алексей ЛАПУТИН,
Дмитрий УЛЬЯНОВ, Инна ПАВЛОВА,
Нина ШУМИЛОВА, Александр КУЗЬМИН,
Александр ШАПИРО, Аркадий АЛЕКСЕЕВ