Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 октября 2003

29 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й тур

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Максим СОКОЛОВ: "У ВСЕХ НАС БЫЛО ЧУВСТВО ЗАТРАВЛЕННОСТИ"

Думается, самое плохое теперь позади. Был какой-то театр абсурда: вратаря, признанного всеми тренерами сборной, первого номера России на всех последних чемпионатах мира, отправили в фарм-клуб "Авангарда" и едва не выставили на трансфер. Но одновременно позвали защищать цвета России на "Кубок Карьяла". Его клуб опускался в турнирной таблице все ниже и ниже, а тренер не видел в голкипере необходимости...

Корреспондент "СЭ" попытался вызвать Максима Соколова на откровенный разговор после того, как "Авангард" в очередной раз бесславно уступил - на этот раз в Москве - армейцам, возглавляемым главным тренером сборной. "Подождите, - попросил вратарь. - В самые ближайшие дни у нас что-то должно произойти. Хотя бы потому, что дальше так продолжаться не может. Давайте дождемся, а потом поговорим, хорошо?"

Дождались. Сперва в омском клубе сменился президент, а вслед за ним и главный тренер. Соколов вернулся в основной состав - и как вернулся! Он не пропустил ни одной шайбы от самой забивающей команды суперлиги - "Ак Барса". И стал одним из лучших в следующем матче - с "Нефтехимиком", выигранном омичами со счетом 7:3. Сразу после поединка с нижнекамцами и состоялся телефонный разговор корреспондента "СЭ" с Максимом Соколовым.

- Так сложилось, что в последнее время "Авангард" стал едва ли не самым закрытым от общественности клубом. Все понимали, что в команде нелады, а официальные источники утверждали, что все нормально. Что же на самом деле происходило в "Авангарде" в последние месяцы? Что произошло с вами, если вы оказались в фарм-клубе и едва не были выставлены на трансфер?

- Если рассказывать по порядку, то для меня все происходило следующим образом. С первого этапа Евротура - Кубка "Ческе Пойиштовны" - я вернулся в весьма неплохом настроении. На мой взгляд, был в достаточно хорошей форме, да и сезон команда начала довольно уверенно. Потом пошли поражения. Одно за другим - и обстановка стала постепенно накаляться.

Не думаю, что выглядел в воротах совсем уж отвратительно. Да, частенько не спасал, но и, как говорится, "свои" шайбы не пропускал. Однако статистика показывала, что результат у меня посредственный, если не сказать плохой. Правда, похвастать результатами не могла вся команда, и настроение у всех было соответствующее...

Потом был домашний матч с питерским СКА. Он завершился вничью - 4:4, причем последнюю шайбу мы пропустили за считанные секунды до окончания третьего периода. И меня перевели во вторую команду. Сыграл за "Авангард-ВДВ", а перед матчем тренер Шастин заметил, чтобы я на выезд не собирался. Это был, по сути, единственный разговор с тренерским составом клуба - о дальнейшей моей работе и судьбе не было сказано ни слова.

Зато появились слухи, что меня выставляют на трансфер. Тогда я пошел к президенту клуба - еще прежнему, но получил заверения, что речь об этом не ведется. В таком, если хотите, подвешенном состоянии и находился до того момента, пока в команде не появился Валерий Белоусов.

- В последних матчах под руководством Сергея Герсонского создавалось впечатление, что команда выходит на лед после изнурительных занятий в тренажерном зале - настолько усталой и изможденной она выглядела. Даже такой признанный спринтер, как Максим Сушинский, и тот проигрывал в скорости едва ли не всем защитникам...

- Пожалуй, главные проблемы заключались не в физической готовности, а в психологической неуверенности. Можно даже сказать - подавленности. Ведь сложилась такая ситуация, что мы просто не знали, что делать. Делали все не так и неправильно, бежали не туда, бросали неверно, и так далее. А вот как делать правильно - на это ответов не было. Зато постоянно звучали упреки, что даром едим свой хлеб, не отрабатываем вложенные в нас силы и средства.

Брать с кого-то пример тоже было невозможно - поскольку все представляли собой только отрицательные примеры, как не надо играть. Не знаю, как можно что-то созидать в ситуации всеобщей, если можно так выразиться, затравленности. А ведь, не созидая, невозможно побеждать. Вот мы и проигрывали...

- Представим себе на минуту, что кредит доверия у прежнего главного тренера оказался бы несколько большим. Чем все могло бы завершиться?

- В любом случае ничем хорошим. В подобной обстановке команда играла бы все хуже и хуже. Это наверняка привело бы к увольнению всех лидеров и более широкому привлечению молодых ребят. В Омске отличная молодежь, но разве когда-нибудь было так, чтобы вчерашние юниоры начинали всех громить в таком серьезном и долгом турнире, как российский чемпионат? Даже опытные мастера не сразу сыгрываются - вспомните "Ак Барс" в начале первенства. Значит, нынешний сезон был бы для "Авангарда" потерян окончательно. А что ждало бы в следующем - кто знает?

- Но в конце концов ситуация разрешилась самым лучшим для лидеров образом. В команду пришел новый тренер, и это, как обычно бывает в таких случаях, не замедлило сказаться на результате. Теперь вопрос заключается лишь в одном: две победы "Авангарда" - это эмоциональный всплеск, связанный с приходом нового наставника, или та игра, которую ваш клуб способен демонстрировать на протяжении всего сезона?

- Вряд ли нашу игру в двух последних матчах следует относить к эмоциональному всплеску. Скорее у всех с плеч спали путы нерешительности, боязни вновь нарваться на тренерские порицания и упреки. Вновь столкнуться с взаимным непониманием. Главное, что удалось сделать Белоусову даже не за дни, а за считанные часы работы с новой для него командой, - это вернуть нам уверенность, от которой уже почти ничего не оставалось. Вернуть нормальную обстановку, доверительные и уважительные отношения. Вернуть защитникам психологическую устойчивость, а форвардам - творчество и импровизацию, без которых забивать, а значит, и побеждать, сейчас практически невозможно.

Мы обыграли куда более мощный и уверенный в себе "Ак Барс", причем обыграли по делу. И хоть говорят, что, мол, прошли те времена, когда забивали в пустые ворота, мы две из четырех шайб "барсам" в пустые и "завезли". Это означает лишь одно: ребята раскрепостились, заиграли в охотку, от души и от сердца.

Жаль, конечно, что с начала сезона так много упущено. Теперь ведь даже для того, чтобы просто попасть в плей-офф, придется каждый матч проводить, как пятый финальный. И весь оставшийся сезон станет работой над ошибками, допущенными в первом круге. Но теперь, полагаю, нам будет легче. Хотя бы потому, что с Белоусовым мы вспомнили, что "Авангард" - это прежде всего команда. Одна. Единая. А с таким настроем можно горы свернуть.

- На выездной игре с ЦСКА - той, на которую вас не взяли, даже видавших виды столичных болельщиков потрясло поведение их омских коллег. Приехавшие с командой фанаты преданно поддерживали хоккеистов и одновременно почти весь матч скандировали: "Герсонский, уходи!" На домашних встречах "Авангарда" происходило нечто подобное?

- На домашних матчах было гораздо хуже - на трибунах появились пустые места! Скажу вам честно: не только для меня, но и для всех ребят это было настолько непривычно и настолько тоскливо, что просто руки опускались. Но уже на игре с "Ак Барсом" все вернулось на круги своя. Снова была сумасшедшая поддержка трибун, снова пошла "волна", о которой мы в этом сезоне уже стали забывать. И те 11 шайб, что ребятам удалось забросить в последних двух матчах, это во многом их шайбы, болельщиков.

Я довольно давно знаю Валерия Белоусова. Сейчас он делает для нашей команды то, что делал и в "Магнитке", и в сборной: учит прагматизму и организованности в своей зоне, позволяет ребятам творить и раскрывать свои лучшие качества в зоне соперника. И в итоге должно получиться то, что нравится всем - и болельщикам, и игрокам, и руководству, - игра и результат. Как одно целое. Очень хочется, чтобы теперь у нас все сложилось, слишком уж много мы задолжали болельщикам.

- И не только омским. Впереди у нашей сборной очередной этап Евротура - "Кубок Карьяла". Он, как правило, оказывается самым провальным из всех четырех турниров года...

- Главное, чтобы удача была на нашей стороне. Знаете, на чешском этапе Евротура наша команда практически ни в чем не уступала ни одному из соперников. Ни в каком из игровых компонентов. А когда на чашах весов оказывается равный груз, то для перевешивания одной из сторон достаточно какой-то совсем мелкой детали. Удачи, например. Мы уступили 0:1 шведам, проиграли по буллитам чехам - и все потому, что нам не хватало именно ее.

Думаю, и в Финляндии будет приблизительно то же самое. Уверен, что в игровых компонентах мы не уступим никому. Но и явно превзойти кого-то тоже вряд ли удастся. Стало быть, нас снова ждут тяжелейшие матчи, те, что проводятся "на зубах". И очень хочется, чтобы удача оказалась наконец на нашей стороне.

P.S. За два последних сезона "Авангард" не снискал особых лавров. Зато сумел настроить против себя едва ли не всю фанатскую общественность России (за исключением, конечно же, омской). За высокомерие, подчас проскальзывающее по отношению к соперникам. За персональных охранников - бессменный атрибут визитов "ястребов" в любой город, когда большой проблемой становится подойти к игроку и взять автограф. За излишнюю самоуверенность, которая была лучше всего выражена в лозунгах, испестривших весь Омск в позапрошлом году: "Новый сезон - новый чемпион!" И, в конце концов, за более чем устойчивое финансовое положение - ну не любят у нас богатых и всегда желают им всяческих напастей. Даже теперь многие омские болельщики в Интернете в графе "Город" пишут не "Омск", а "Обитель зла", - им приходилось в одиночку противостоять всему хоккейному Интернету.

Но времена меняются, и на смену войне всегда приходит мир. Злорадство, воцарившееся вслед за первыми неудачами "Авангарда", постепенно сменилось сочувствием и сопереживанием. И омских болельщиков уже не громили, а все вместе, без деления на города и команды, пытались разобраться, что же на самом деле происходит в омском хоккейном хозяйстве.

Давно уже такого не было, чтобы все дружно и наперебой поздравляли поклонников "ястребов" с победой над "Ак Барсом". И даже казанские болельщики, вздохнув, признавались: да, ребята, вам эта победа нужнее...

За два прошедших года на долю "Авангарда" и его болельщиков выпало столько невзгод, что и ругать их язык не поворачивается. А жалость и первые, и вторые не примут никогда. Остается надежда, что с приходом нового руководства "ястребы" сохранят свои лучшие черты и сумеют наконец избавиться от худших. Что они заиграют в обороне так, как учил Глинка, а в нападении - так, как учит Белоусов. Что Соколов будет столь же непробиваем, как и на шведском чемпионате мира, а его тезку Сушинского вновь не сможет остановить никакая защита. Что Патера с Власаком будут забивать столько же, сколько забивали год назад, а в сборной России вновь появится целая омская тройка.

Потому что по отдельности все это уже было. А должно быть все вместе.