Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 октября 2003

29 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

РАЗДУМЬЯ АБРАМОВИЧА:
10-е МЕСТО "АВАНГАРДА" В РОССИИ, 2-е МЕСТО "ЧЕЛСИ" В АНГЛИИ

Максим ЛЕБЕДЕВ

В понедельник "Авангард" снова выиграл. И снова у соперника, стоящего выше него в турнирной таблице, но много ниже - в не существующей на бумаге, однако куда более значимой таблице финансового благополучия.

А потому самым примечательным был не результат на табло, а послематчевая пресс-конференция, устроенная новыми главными лицами клуба - президентом "Авангарда" Константином Потаповым (он же, отметим, вице-президент "Сибнефти") и главным тренером Валерием Белоусовым.

"Сибнефть" упомянута отнюдь не случайно. Деньги этой компании (с которой связывают имя небезызвестного олигарха и совладельца "Авангарда" Романа Абрамовича) уже несколько лет текут в бюджет омского клуба широкой рекой. Лишь пара-тройка команд суперлиги может позволить себе такой же финансовый размах. Тем не менее чемпионство для "Авангарда" до сих пор остается лишь мечтой. Тогда как лондонский "Челси", новое приобретение губернатора Чукотки, за считанные недели превратил тройку грандов английской футбольной премьер-лиги ("Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Ливерпуль") в могучую четверку. И уже замахнулся в этой четверке на лидерство!

Вроде бы парадоксальный, но на самом деле абсолютно резонный вопрос: почему то, что работает и дает быструю отдачу в Англии, вот уже который год не приносит серьезных результатов в России? Действительно, почему - если у "Авангарда", как и у "Челси", вроде бы имелось все необходимое: и деньги, и еще недавно - тренер с именем (да еще какой - сам Иван Глинка!), и лучшие европейские легионеры, регулярно возглавляющие списки бомбардиров и снайперов?

В общем, все - как в Лондоне. За исключением одного - отлаженной за век европейской организации. Того самого порядка, который, будучи помноженным на класс, и приводит к успеху.

Понять, в чем корни проблем "Авангарда", нетрудно, если в твоих руках оба клуба - омский и лондонский. А поняв, разве устоишь перед соблазном перенести на сибирскую землю, как говорили раньше, "передовой зарубежный опыт"? Чтобы получить отдачу если не в деньгах, так хотя бы в результате.

Видимо, этому мы и стали свидетелями. И, скорее всего, именно поэтому президентом "Авангарда" назначен не кто-нибудь, а Потапов, которого называют доверенным лицом Абрамовича (на пресс-конференции он не стал скрывать, что уже после назначения обсуждал с олигархом хоккейные вопросы). Кстати, если верить информации из Омска, Потапов вот-вот покинет вице-президентское кресло в "Сибнефти" - не для того ли, чтобы плотнее сосредоточиться на делах спортивных и выстроить на берегу Иртыша такую же систему и такую же организацию, что давно выстроена на берегу Темзы, а теперь, с деньгами Абрамовича, дает результат?

Приглашение Валерия Белоусова, думается, из того же ряда. В заслуги этому тренеру можно смело заносить... развал Евролиги. Да-да, именно так! Ведь спонсоры потеряли интерес к единственному хоккейному еврокубку после того, как белоусовская "Магнитка" выиграла этот турнир дважды подряд, начисто убив всякую интригу. И, значит, нового главного тренера "Авангарда", наделавшего такого шороху в Старом Свете, можно смело назвать тренером самого серьезного европейского уровня.

Значит ли все это, что впереди - преображение омского клуба? С ответом все же лучше подождать. Даже несмотря на то, что законы спорта едины для всех стран.

О том, что происходило в Омске
до прихода нового руководства, - в откровенном интервью вратаря сборной России Максима Соколова, вернувшегося в команду из фарм-клуба "Авангарда", - стр. 6