Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 октября 2003

29 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Как уже сообщал "СЭ", вечером в понедельник в Москву из Нью-Йорка прилетел менеджер сборной России Алексей Касатонов, отвечающий в национальной команде за "североамериканский сектор". Вчера Касатонов побеседовал с нашим корреспондентом.

КУБОК МИРА-2004: И СНОВА "НЕПРИКАСАЕМЫЕ"

- Какова цель вашего приезда в Россию?

- Буду работать с Виктором Васильевичем Тихоновым, помогать ему в создании российской сборной. В данном случае речь о подготовке к "Кубку Карьяла", который пройдет с 6 по 9 ноября.

- То есть отныне вы фактически становитесь тренером сборной?

- Правильнее сказать - помощником Тихонова.

- Какие обязанности на вас возложат во время сбора в Одинцове?

- Буду принимать участие в тренировочном процессе. Правда, на подготовку у нас очень мало времени. 1 ноября ребята проведут матчи чемпионата страны, 2-го соберутся в Одинцове, а уже 5-го мы отправимся в Финляндию.

- Говорят, ваш приезд главным образом связан с тем, что "Авангард" возглавил Валерий Белоусов, и Тихонов остался без ассистента.

- Вовсе нет. О том, что я буду присоединяться к национальной команде на сборах перед турнирами, мы договорились сразу после того, как Тихонов возглавил сборную. Думаю, это нормально - менеджер должен знать, что происходит на родине.

- Белоусов лишь на время приостановил работу в сборной - или вообще больше не будет с ней сотрудничать?

- Надеюсь, что на время. Хотя многое, наверное, зависит от того, какие результаты станет показывать "Авангард". В любом случае, штаб сборной регулярно созванивается с Валерием Константиновичем, и он делится информацией о состоянии кандидатов в национальную команду.

- Правда ли, что завтра вы вместе с ЦСКА отправитесь в Магнитогорск?

- Руководство клуба не возражало против того, чтобы я полетел этим же самолетом.

- Но почему именно в Магнитогорск? Ведь там Тихонов сам увидит в деле нужных ему хоккеистов. Логичнее выглядело бы посещение вами какого-нибудь другого матча.

- Для меня сейчас важно находиться в постоянном контакте с Тихоновым, работать с ним. Что же касается матча между "Магниткой" и ЦСКА, то, согласитесь, он далеко не рядовой - в турнирной таблице команды идут вровень и наверняка покажут классный хоккей. Увидеть такую игру, уверен, весьма полезно.

- Тихонов после своего назначения объявил, что главная ваша задача - следить за состоянием российских хоккеистов, выступающих в НХЛ. Как вы это делаете?

- Поскольку в Нью-Йорке базируются три клуба - "Нью-Джерси", "Айлендерс" и "Рейнджерс", путешествовать практически не нужно. Все команды приезжают к нам, и я их вижу либо живьем, либо по телевизору. Кроме того, много полезной информации можно получить при общении с игроками, тренерами и другими близкими к хоккею людьми.

- Обсуждали ли вы с Тихоновым фамилии потенциальных кандидатов в сборную из НХЛ?

- Думаю, пока это делать рано. Сезон только начался, игроки постепенно набирают форму, до весны еще многое может произойти.

- То есть, получается, начинать смотреть хоккей в НХЛ вам нужно примерно с февраля?

- Ни в коем случае! Для того чтобы иметь представление о том, насколько стабильно выступает тот или иной игрок, как прогрессируют молодые ребята, необходимо следить за ними на протяжении всего сезона. К тому же, если понадобятся игроки на конкретные позиции, я должен буду дать оперативную информацию.

- Что скажете о Ковальчуке?

- Надо отдать должное "Атланте" - после потрясшей ее трагедии команда выглядит достойно, сплотилась. А Илья просто молодец - в сложной ситуации взял на себя роль лидера.

- Что слышно о розыгрыше Кубка мира, который запланирован на сентябрь?

- Подготовку к нему пора начинать. К примеру, хоккейные руководители Словакии уже приезжали за океан - решали, где и когда пройдет тренировочный лагерь их сборной. Плюс к этому в североамериканских источниках появилась информация о том, что совсем скоро - к 1 февраля будущего года - странам - участницам розыгрыша Кубка мира предстоит объявить списки своих команд, куда войдут 18 хоккеистов.

Пока не знаю, насколько эта информация верна, однако в любом случае, думается, игнорировать ее не стоит. (По данным "СЭ", инициатива об объявлении списка "неприкасаемых" до 1 февраля исходит от организаторов турнира, но европейские федерации уже выступили за то, чтобы полностью обнародовать состав сборных после чемпионата мира.)

Алексей ЛАПУТИН

Мнение Касатонова о нынешнем ЦСКА - стр. 6