Газета Спорт-Экспресс № 239 (3326) от 24 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 октября 2003

25 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФЕДОРОВ: ПЕРВЫЙ ГОЛ. ВОРОБЬЕВ: ПЕРВЫЙ ПАС

Чтобы забить свой первый гол в "Анахайме", Сергею Федорову потребовалось провести 7 матчей. А новичок "Чикаго" Павел Воробьев открыл свой лицевой счет уже в третьей игре.

5 матчей - 5 поражений. Многие скептики за океаном считали, что в прошлом сезоне чемпион Западной конференции "Анахайм Майти Дакс" прыгнул выше головы и начнет регрессировать. Однако столь провального старта калифорнийцев не предрекали даже они. Естественно, что в такой ситуации североамериканская пресса начала атаку прежде всего на Сергея Федорова - звездного дебютанта "Уток", не обеспечившего результата.

Однако в последние два дня все резко изменилось. Позавчера подопечные Майка Бэбкока одержали первую победу - в Сан-Хосе, где все решил гроссмейстерский пас 91-го номера на Сандиса Озолиньша. А на следующий день поверженным оказался фаворит "Востока" - "Филадельфия". Причем Федоров, ранее обстучавший все штанги и перекладины, наконец-то забил за калифорнийцев свой первый гол.

РЕКОРД СЕЗОНА - 27 МИНУТ ФЕДОРОВА

АНАХАЙМ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

ФЕДОРОВ - 1 (ОЗОЛИНЬШ), (1:0). Проспал - 2 (2:0). Шуинар - 1 (2:1). Реник - 2 (2:2). Сикора - 2 (ОЗОЛИНЬШ), (3:2 - бол.). Амонти - 1 (3:3). Нидермайер - 3 (4:3).

Броски: 29 (8+13+7+1) - 35 (11+7+15+2).

Вратари: Жигер - Эш.

Наши: Салей (1/+1), Смирнов (1/0), Чистов (0/0), Озолиньш (1/+1), Федоров (5/0).

Анахайм. 12 737 зрителей.

Хозяева начали весело - уже на 96-й секунде Станислав Чистов хлестким щелчком едва не переломил штангу ворот филадельфийцев. А в следующей атаке Озолиньш вернул Федорову должок - после паса латыша 91-му номеру оставалось лишь попасть в пустой угол ворот - 1:0. Давно не приходилось видеть такой радости 33-летнего ветерана - гора у него рухнула с плеч.

Неудивительно, что в дальнейшем на льду царил именно Федоров. Центрфорвард вел всю игру команды, при этом безупречно выполняя оборонительные обязанности. Видя это, сторонник строгого хоккея Бэбкок так расчувствовался, что почти не убирал дебютанта с площадки. В результате Федоров провел на льду почти 27 минут - рекорд сезона для нападающих!

И все же "Филли" спаслись. При счете 2:3 сняв вратаря, гости одновременно с сиреной об окончании третьего периода огорчили Жан-Себастьяна Жигера и перевели игру в овертайм. Правда, продолжался он недолго - уже в первой смене Роб Нидермайер оформил вторую победу калифорнийцев за 26 часов.

БУРЕ-старший В "УТОК" НЕ ВЕРИТ

- Я счастлив, - сообщил после игры Сергей Федоров в интервью Ticker. - Даже не предполагал, что этот гол доставит мне столько радости. Спасибо Озо (Озолиньшу. - "СЭ") - после его паса трудно было промахнуться.

- На мой взгляд, провал "Анахайма" на старте чемпионата вполне логичен, - заметил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ наш эксперт, тренер "Нью-Джерси" Владимир Буре. - Год назад калифорнийский клуб выстрелил, прыгнув выше головы. Однако того потенциала, что есть, например, у "Нью-Джерси", у "Анахайма" не наблюдается. А когда нет класса, то на длинной дистанции неизменно возникают проблемы.

- Почему?

- Дело в том, что физически игроку восстановиться не так трудно, как эмоционально. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что год назад "Утки" дошли до финала в основном на эмоциях. Теперь, мне кажется, они выхолощены. Думаю, аналогичные проблемы возникли у той же "Каролины", которая после участия в финале заняла последнее место во всей лиге. Так что в отношении перспектив "Анахайма" я настроен скорее пессимистически.

О других вчерашних матчах - стр. 7.