Газета Спорт-Экспресс № 239 (3326) от 24 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 октября 2003

25 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN

КАФЕЛЬНИКОВ

ПОСЛЕДНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ НА РОДИНЕ?

Сергей ДЕРЯБКИН

из Санкт-Петербурга

О КУБКЕ ДЭВИСА АНДРЕЕВ ПОКА НЕ ДУМАЕТ

Москвич Игорь Андреев громко заявил о себе этой осенью. Сначала в Бухаресте он обыграл первую ракетку турнира - своего соотечественника Николая Давыденко, а затем в Москве дошел до четвертьфинала "Кубка Кремля", выбив по пути к нему из турнирной сетки прошлогоднего финалиста и опять-таки "посеянного" под 1-м номером голландца Сьенга Схалкена. Эти успехи позволили Игорю впервые войти в сотню сильнейших в рейтинге АТР. На старте этого St. Petersburg Open 20-летнему теннисисту вновь достался один из главных претендентов на победу - белорус Максим Мирный.

Наблюдая этот матч, человек, не знакомый с положением игроков в мировой классификации, наверняка бы ошибся в определении фаворита. Андреев, действуя размашисто и агрессивно на задней линии, раз за разом обводил выходящего к сетке Мирного. В обоих сетах при счете 3:3 Игорь взял подачу соперника. Но если первую партию ему удалось выиграть без проблем - 6:4, то в конце второй Мирный сумел сделать ответный брейк. Однако тай-брейк россиянин провел просто блестяще, отдав оппоненту лишь одно очко.

- Рад, что не дрогнул в концовке второго сета, когда проиграл свою подачу, - сказал явно довольный собой Андреев. - А ведь было от чего расстроиться: при счете 5:4 и 30:30 я вроде бы уже обвел Макса, но мяч задел трос и упал в миллиметрах от линии, а затем уже соперник отлично ударил слева. Вообще, мне в Питере очень нравится, всегда с удовольствием приезжаю в этот город, где публика прекрасно поддерживает теннисистов.

- Говорят, кто выигрывает 7-й гейм, тот потом выигрывает и сет. Сегодня вы два раза брали подачу Мирного именно при счете 3:3. Специально настраивались на эти геймы?

- Нет. Просто в начале партий Макс играл очень собранно, а в середине давал мне шансы, которые удалось использовать.

- На первой подаче Мирного вы выиграли 47 процентов очков, а на второй - всего 22 процента. Чем объясните это?

- Обычно вторая подача у теннисистов заметно слабее первой. На это я и настраивался. Макс же старался подавать со второго мяча с той же скоростью, делая менее острым направление удара. Для меня это стало неожиданностью.

- Как готовились к турниру?

- После довольно успешного выступления на "Кубке Кремля" я не успел на турнир в Вену, где должен был играть квалификацию. Остался в Москве, неделю тренировался в Олимпийской деревне, а потом еще несколько дней - в академии "Валери". Особое внимание уделял игре с лета.

- В феврале сборной России предстоит стартовать в очередном розыгрыше Кубка Дэвиса матчем как раз со сборной Белоруссии. Если учесть, что Сафин находится в разобранном состоянии, Кафельников поедет в Минск в качестве туриста, а Давыденко и Южный не отличаются стабильностью при игре на синтетике, то вы, по крайней мере сейчас, являетесь чуть ли не главной нашей надеждой...

- Сыграть в Кубке Дэвиса мне, конечно, очень хочется. Но пока говорить об этом, считаю, слишком рано. Надеюсь, что наши более опытные ребята наберут к тому времени оптимальную форму, и тогда шансы команды России будут выше, чем у белорусов.

МИРНЫЙ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ОН УСТАЛ

Мирный, как всегда, выступает еще и в парном разряде, так что времени на общение с журналистами у него почти нет. Поэтому о сыне и ситуации в белорусской сборной рассказал Николай Мирный, отец Максима.

- В этом сезоне мы с Максом решили сконцентрироваться на парном разряде, сын там сейчас снова первый в рейтинге, и мы мечтаем закончить год на этой же позиции. В то же время Максим входит в тройку теннисистов, сыгравших в этом сезоне больше всех матчей в одиночке и паре, что, естественно, не может не сказываться на его физическом состоянии. Сегодня я спросил сына, почему в решающие моменты поединка с Андреевым он подавал так слабо. Например, на тай-брейке мяч у него летел со скоростью лишь 167 км/ч. Максим ответил, что не ощущал слабость своих ударов. Это говорит о чрезмерной усталости. Хотя Макс такой человек, что никогда в этом не признается.

Что касается Кубка Дэвиса, то мы рады уже самому факту выступления в Мировой группе. Здорово, что минские любители тенниса смогут своими глазами увидеть игру таких прекрасных мастеров, как члены сборной России. К сожалению, у нас особого выбора игроков нет: в команду на 99 процентов войдут Мирный и Волчков. Я всегда пристально слежу за Владимиром, переживаю, как бы у него опять чего не случилось с локтем или кистью. Есть и другие проблемы. Например, у сборной Белоруссии нет постоянного капитана. Разные люди из федерации сидят во время матчей у скамейки. Максиму посторонняя помощь по ходу игры не нужна, поскольку мы с ним вырабатываем тактику заранее. А вот Волчкову необходим человек, который бы постоянно подсказывал, что надо делать. Такой уж у Володи характер. Сам я капитаном быть не хочу, мне это не надо.

ПРЕЖНЕГО КАФЕЛЬНИКОВА УЖЕ НЕ БУДЕТ

Перед матчем Евгения Кафельникова и Николаса Кифера состоялась церемония награждения хозяев St. Petersburg Open. Представитель АТР вручил им приз "За лучшую организацию турнира" по итогам 2002 года.

Кафельников и Кифер хорошо знают друг друга, счет их встреч до этого был 6:4 в пользу сочинца. В начале поединка Евгений сразу отдал свою подачу, а за ней и первую партию. На трибунах воцарилась гробовая тишина. Мало кто мог предположить, что слишком много ошибавшийся россиянин все-таки сумеет спасти матч. Однако Кафельникову удалось сделать это, правда, не без помощи соперника.

- Знаю, что я сейчас в отвратительной форме, - не стал лукавить Евгений. - Даже родных не приглашаю на трибуну, чтобы не расстраивать их. Прекрасно понимаю, что прежнего Кафельникова, побеждавшего на турнирах "Большого шлема", больше никогда не будет. Я уже года два серьезно не тренируюсь, играю для своего удовольствия на старом багаже.

- В конце матча ваше лицо постоянно искажала гримаса. Болела травмированная нога?

- Она беспокоила меня не так сильно, как на прошлой неделе. А морщился я скорее от недовольства своей игрой.

- В следующем круге вашим соперником будет Михаил Южный...

- Я этому матчу не придаю особого значения. Может, он вообще станет для меня последним.

- В сезоне или в карьере?

- Говорить об этом пока рано. Для себя я вопрос уже решил. Скоро и вы все узнаете.

ТЕПЕРЬ НА ПУТИ ЮЖНОГО - ФАВОРИТ №1

Интересно, о чем думал Михаил Южный, когда вчера вечером выходил на матч против своего старшего партнера по сборной страны? Слова Кафельникова о том, что следующий неудачный поединок может стать последним в его карьере, наверняка каким-то образом должны были подействовать на 21-летнего Южного. Не уверен, что он жаждал ускорить уход из спорта Евгения. Но как бы то ни было, а фаворитом в этой встрече являлся именно Михаил, финалист St. Petersburg Open-2002.

В первом сете борьбы не получилось. Кафельников в очередной раз продемонстрировал, что он слишком далек от своей лучшей формы. Видя, что тягаться с Южным в перестрелках на задней линии бесполезно, Евгений решил попытать счастья в комбинационном теннисе. Но и в такой игре Михаил, ставший недавно первой ракеткой России по итогам 52 недель, чувствовал себя более уверенно. В итоге - 6:2. Точно так же завершилась и вторая партия, в которой на матч-пойнте Южный выиграл очко ударом слева по линии навылет. На все про все у Михаила ушло чуть больше часа. Теперь на его турнирном пути - "посеянный" под 1-м номером немец Райнер Шуттлер, который пока выглядит в Санкт-Петербурге очень солидно. Победитель последнего вчерашнего матча между Игорем Андреевым и армянином Саргисом Саргсяном сыграет с немцем Ларсом Бургсмюллером. В других четвертьфиналах встречаются: Себастьян Грожан (Франция, 2) - Алекс Корретха (Испания), Густаво Куэртен (Бразилия, 3) - Винсент Спэйди (США, 6).

ДЛЯ САФИНА СЕЗОН ЗАКОНЧЕН

Вчера днем в пресс-центре St. Petersburg Open было распространено сообщение о том, что Марат Сафин снялся с последнего турнира сезона - парижского BNP Paribas Masters, который он выиграл в прошлом году. Официальная причина этого пока неизвестна.

22 октября. Одиночный разряд. Первый круг. АНДРЕЕВ (Россия) - Мирный (Белоруссия, 4) - 6:4, 7:6 (7:1). Шуттлер (Германия, 1) - Лиснар (Франция) - 7:6 (7:5), 6:1. КАФЕЛЬНИКОВ (Россия) - Кифер (Германия) - 2:6, 6:3, 6:4.

Второй круг. Корретха (Испания) - Гаудио (Аргентина, 7) - 6:3, 6:1. Спэйди (США, 6) - Хрбаты (Словакия) - 6:4, 4:6, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Эрлих/А.Рам (Израиль) - Саргсян/Брааш (Армения/Германия) - 4:6, 7:6 (7:5), 6:1. Гарсия/Прието (Аргентина) - Хрбаты/Ванхоудт (Словакия/Бельгия) - 6:4, 6:4.

Второй круг. Мирный/Бхупати (Белоруссия/Индия, 1) - ЮЖНЫЙ/Леви (Россия/Израиль) - 2:6, 6:3, 6:3. Гарсия/Прието - САФИН/Лабадзе (Россия/Грузия) - отказ из-за травмы ноги Сафина.

23 октября. Одиночный разряд. Второй круг. Шуттлер (Германия, 1) - Волчков (Белоруссия) - 6:2, 6:3. Куэртен (Бразилия, 3) - Ханеску (Румыния) - 7:6 (7:1), 7:6 (7:1). Бургсмюллер (Германия) - Висенте (Испания) - 6:4, 6:4. Грожан (Франция, 2) - Дюпюи (Франция) - 6:2, 6:2. ЮЖНЫЙ (Россия, 5) - КАФЕЛЬНИКОВ (Россия) - 6:2, 6:2.