Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 октября 2003

23 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Владимир ВУЙТЕК: "ЦСКА - ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПО КОНТРАТАКАМ"

АК БАРС - ЦСКА - 4:3

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Ключевым моментом стало удаление до конца матча во втором периоде Журика. У нас и так в обороне не хватало людей, а тут еще такая потеря.

- Как оцените игру казанских сборников?

- Удивительное дело - мы пока не давали прессе списка кандидатов в национальную команду, однако все фамилии уже появились в Интернете. Пока ни одного стопроцентного кандидата я назвать не могу. Не исключено, что через неделю все прояснится, узнаем о травмах, о состоянии игроков. Вот в "Ак Барсе", например, Быков получил повреждение.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Мы знали, что ЦСКА - лучшая команда суперлиги по контратакам, и попались на этом в первом туре, уступив Москве - 0:5. Пропустили два контрвыпада и в дебюте сегодняшней встречи. Согласен, что ключевым моментом стало удаление Журика. Что касается моих высказываний по поводу сборной в начале чемпионата, то те слова были неправильно истолкованы. Рад, что мы с Виктором Тихоновым все хорошо обсудили и, думаю, остались друзьями.

СИБИРЬ - СКА - 4:0

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Если выбросить первые 15 минут, то игру можно было бы назвать равной. После этого мы имели шесть выходов "два на одного", но подвела кошмарная реализация моментов. А когда при счете 0:3 реализация столь низкая, начинается спешка. Хочу отметить уверенную игру Фомичева. Если бы не он, мы, возможно, хотя бы размочили счет.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Сибири":

- Действительно, до 15-й минуты у нас было полное преимущество. При счете 3:0 захотелось большего. У ребят эмоции били через край, и, как я ни кричал, охладить пыл хоккеистов мне не удавалось.

- Насколько серьезны травмы Михайлова и Гуреня?

- У Михайлова очень серьезное повреждение, сейчас игрок в больнице. Пока не знаю, чем все закончится. А у Гуреня... Шайба угодила в челюсть - ничего страшного. Сотрясения мозга нет, остальное зашьем.

- За что вы отчислили Тарасенко?

- Я предложил ему искать другую команду, так как он показывал очень слабую игру. Считаю, этому хоккеисту следует подумать об окончании спортивной карьеры. Он уже нигде не успевает, да и в контактный хоккей играть не может из-за больной спины.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:0

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Мы старались и много сил отдали игре в обороне. Соперник, кстати, делал то же самое.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Начали матч с одной установкой, но когда увидели, что у ребят нет свежести, главным стало не пропустить. Беспокоит, что усталость у хоккеистов накапливается от матча к матчу. И игроки совершают такие ошибки, что диву даешься. Скорее бы перерыв!

- Летний, - мгновенно добавил Михалев.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:0

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива"

- Почему ваша команда действует в три пары защитников?

- Во всем мире играют в шесть защитников с переходом на четыре. Мы не исключение.

- Недавно на официальном интернет-сайте вашего клуба была помещена информация о том, что Дмитрий Юшкевич уже в Ярославле. Это действительно так?

- Юшкевич в городе, но в команде его пока нет.

- Вы знаете, в какой он форме?

- Нет, но надеюсь, что Дмитрий - профессионал.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 2:0

Игорь АВЕРКИН,и. о. главного тренера "Торпедо":

- Магнитогорский "Металлург" всегда был играющим клубом, и состязаться в открытом хоккее с ним тяжело. По крайней мере нам. Но уныния в команде нет. Может, у нас еще не сложился такой коллектив, какой был в прошлом сезоне, но предпосылки к этому есть. Даже после крупных поражений в Татарии мы не пали духом и в следующих домашних матчах набрали четыре очка. Так что, думаю, не развалимся...

ХИМИК - АВАНГАРД - 3:1

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,главный тренер "Авангарда":

- Наша команда не создала той остроты, которая могла позволить забить и на что-то рассчитывать.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Наконец-то мы сумели выиграть дома - этого все ждали очень долго. "Авангард" - сильная команда, но сегодня в ней не было той мощи, как раньше.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:3

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы очень беспокоились за результат. Благодарен нашему капитану Саше Бойкову, который вернулся в строй после долгого перерыва. С ним и звено по-другому стало смотреться. А вообще спасибо всем ребятам за самоотверженную игру.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Почему у тольяттинского клуба идет рост? Потому что игроки в каждом моменте действуют до конца. А у нас некоторые хоккеисты сегодня вроде как выходной взяли. Или такой бывает день - то ли мигрень, то ли работать лень.

На пресс-конференциях присутствовали

Сергей ГАВРИЛОВ, Василий МЕРИДОНОВ,
Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр МАЛЫШЕВ,
Павел ЗАЙЦЕВ, Александр ШАПИРО,
Олег ВЛАСОВ