Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 октября 2003

22 октября 2003 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

НОВЫЙ ФОРМАТ ЕВРОЛИГИ:
ТУРНИР "СУПЕР-ШЕСТЬ" В ЯНВАРЕ 2005-го. ВОЗМОЖНО, В ПИТЕРЕ

В ближайшее время руководители всех клубов суперлиги получат из ФХР факс с просьбой подтвердить, что в случае завоевания золота чемпионата страны они в январе 2005 года примут участие в турнире, который пока носит название "супер-шесть". Полагаю, все ответят утвердительно, хотя кто-то, не исключено, поинтересуется, на каких условиях, за какие деньги и т. д.

Суть этого турнира достаточно проста - шесть сильнейших, исходя из рейтинга ИИХФ, европейских стран имеют право делегировать своих чемпионов в турнир "супер-шесть", чтобы определить, какой клуб является сильнейшим в Старом Свете.

Специалисты из Международной федерации и маркетинговых агентств провели исследования по поводу возрождения Евролиги и пришли к выводу, что вернуться к прошлому формату - круговому турниру с разъездами - в настоящее время нереально.

Во-первых, из-за насыщенности внутренних календарей у клубов попросту нет времени на выступление еще в одном продолжительном соревновании.

Во-вторых, летать по Европе достаточно накладно. Кроме того, надо реально оценивать уровень хоккея, скажем, в Швеции и Италии. Во встречах между командами из этих стран может получиться "избиение младенцев", не говоря уже о том, что в Швеции на матч своего чемпиона с итальянским клубом болельщики просто не придут. Да и спонсоры не станут выделять деньги на длительное по срокам соревнование, имеющее всего один по-настоящему интересный этап - финальный, в котором принимают участие все сильнейшие.

А вот турнир "супер-шесть" привлекателен прежде всего своим форматом - две группы по три команды, и лучшие встречаются в матче за золото. Продлится соревнование лишь четыре дня - с четверга по воскресенье, что очень удобно для зрителей и телевидения. Правда, не исключено, что финалистам придется играть три дня подряд, но это, как говорится, "издержки производства", с которыми нужно мириться.

Где проводить подобный турнир? Здесь возможны варианты. Так, если клуб-организатор не входит в сильнейшую шестерку по рейтингу, то он заменяет в ней последнюю команду. Иными словами, Испания вполне может потеснить какую-то из стран-лидеров. Но, думается, до этого дело не дойдет. Скорее всего, данное состязание захотят провести швейцарцы - у них неплохие клубы, есть несколько катков с трибунами на 6-10 тысяч зрителей. Могут пригласить к себе турнир и немцы, но при условии, что чемпион этой страны имеет большую ледовую арену. У местных болельщиков психология такова, что на турнир, предположим, в Кельне, если в нем примет участие команда из Гамбурга, они просто не приедут.

Может ли пригласить к себе подобное соревнование Россия? Наверное, да. Вот только проходить оно, независимо от того, какая команда станет чемпионом страны, должно в Санкт-Петербурге. В городе на Неве находится самый большой у нас ледовый Дворец с трибунами на 12 тысяч зрителей. В Питере есть международный аэропорт, хорошие гостиницы, телецентр, который может обеспечить передачу сигнала на всю Европу. Да и болельщики, уверен, одинаково мощно поддержат на таком турнире любую нашу команду. Россияне на международных соревнованиях болеют за своих, независимо от места их прописки.

Понимаю, что, прочитав о варианте с Питером, могут возмутиться многие. К примеру, омичи. Но надо смотреть правде в глаза - в Омске нет большого современного ледового дворца, да и удаленность города от Центральной Европы - существенный минус. Вроде бы неплохие шансы у Ярославля, но там отсутствуют гостиницы хорошего уровня.

Мне не раз доводилось беседовать с представителями компании "Инфронт" - коммерческого партнера ИИХФ. Они давно интересуются возможностями сотрудничества с российскими фирмами. Турнир в Питере может стать "прорывом" для наших действительно серьезных компаний, которым по силам стать транснациональными хотя бы в европейском масштабе.

Мы искренне считаем, что наш чемпионат по силе стоит на втором месте после НХЛ. Но для начала следует убедиться, что он на первом - в Старом Свете. А подобное возможно только в очных поединках с сильнейшими командами континента. Остается надеяться, что эти матчи пройдут на наших глазах.