Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

22 октября 2003

22 октября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й тур

"КУБАНЬ" - 82, "ТОМЬ" - 81, "ТЕРЕК" - 81, "АМКАР" - 81

КАКОЙ ДУЭТ - ЛИШНИЙ?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера премьер-лига могла считать, что обзавелась первым новичком сезона-2004. "Кубань" в случае хотя бы ничьей в Томске могла чувствовать себя почти в полной безопасности - в двух заключительных матчах на родном поле лидеру хватило бы и четырех очков. Теперь, судя по всему, не хватит.

Впрочем, каким окажется в итоге проходной балл - размышления на эту тему после событий вчерашнего тура выглядят гаданием на кофейной гуще. Ситуация в споре лидеров настолько запуталась, что, боюсь, не поможет целая армия астрологов и хиромантов.

Подобного накала борьбы за две путевки в элиту российский первый дивизион еще не знал. В последние годы дележ пропусков в VIP-ложу нашего клубного футбола вообще стал занятием на редкость мирным. Прежде, в 90-х, страсти кипели, но всякий раз в споре был только один лишний. В этом году их двое.

А может, и трое. "Динамо СПб", не допусти петербуржцы необъяснимых потерь в домашних матчах с "Волгарем" и "Нефтехимиком", сегодня считалось бы фаворитом гонки. Но увы. Нынче Панов и К° - одна из команд, от чьей принципиальности зависит распределение заветных путевок. Вчера "Амкару" продемонстрировали, что такое принципы, которыми не поступаются, в Хабаровске. Теперь очередь "Анжи" и "Балтики". Для калининградской команды матч с "Томью" в ближайшем туре станет последней возможностью загладить вину перед своими уникальными болельщиками, которые были вынуждены наблюдать на протяжении месяца шоу не самого бесспорного качества. А клуб из Дагестана отчасти может вернуть "Кубани" душевное равновесие. Если, конечно, не по-соседски встретит "Терек". Ну а в Санкт-Петербург в последнем туре поедет "Томь".

Сибиряки вчера вполне логично обыграли лидера. "Кубань", побеждавшая на протяжении двух месяцев всех подряд, в важнейшем матче дрогнула. Возможно, не хватило практики матчей, в которых нужно играть на характере. С прямыми конкурентами краснодарцы вообще играют неудачно - всего одна победа. А вот "Томь" - лидер этого турнира в турнире: она имеет преимущество в очном споре над каждым конкурентом.

И если, скажем, "Терек", "Кубань" и "Томь" наберут в итоге по 85 очков, одна путевка достанется сибирякам. Дополнительных турниров ПФЛ проводить не будет. Регламент предполагает лишь организацию малого золотого матча двух лауреатов, если у них получится равное количество побед. Здесь отстающий - "Амкар". Самый, пожалуй, привлекательный, если говорить о качестве игры, претендент на выход в премьер-лигу. Будет ли он лишним, как выглядят дуэты счастливчиков и неудачников, мы узнаем совсем скоро.