Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

22 октября 2003

22 октября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й тур

Вчера с корреспондентами "СЭ" поделились своими оценками сложившейся турнирной ситуации представители 4 клубов, сохраняющих шансы на два места в премьер-лиге

Николай ЮЖАНИН,главный тренер "Кубани":

- Все команды подравнялись. Уверен, что все решится на последних секундах игр заключительного тура "Кубань" - "Терек" и "Динамо СПб" - "Томь". Шансы соперников примерно равны. Исходя из динамики результатов, сейчас на ходу "Амкар". К тому же у пермской команды, которая мне очень понравилась по игре в Краснодаре, самый благоприятный календарь. За бойцовские качества и жажду результата отмечу "Томь". Но нам не нужно смотреть на конкурентов - все по-прежнему в руках "Кубани". Как отношусь к перспективе выхода в премьер-лигу "Терека"? Если команда прописана на территории России и достойна выступать на таком уровне, не вижу в этом проблемы.

Оставшиеся матчи:

"Спартак" (д), "Терек" (д).

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- "Кубань" как была фаворитом перед игрой в Томске, так им и остается. Краснодарцев, думаю, уже никто не остановит. А вот за вторую путевку предстоит жаркая борьба. Надеюсь, главным фактором успеха станет игра. Про остальные даже говорить не хочу. Микроскопическое преимущество "Томи" в том, что мы превосходим всех конкурентов по результатам личных встреч. Конечно, будет тяжело. Но если не верить в успех, зачем вообще выходить на поле?

Оставшиеся матчи:

"Балтика" (г), "Динамо СПб" (г).

Роман САДЫКОВ,генеральный директор "Терека":

- Полагаю, предсказать две команды, которые выйдут в премьер-лигу, невозможно. Положение в турнирной таблице меняется после каждого тура. После ничьей "Амкара" и поражения "Кубани" у этих команд равные с "Томью" шансы на успех. Эти три клуба и разыграют две путевки. Шансы же "Терека" занять первое или второе место мизерны. Да, если мы выиграем в последних турах, то попадем в элитный дивизион. Но какие нам предстоят матчи! Не потерять в Махачкале и Краснодаре очки, по сути, невозможно. Однако никакой трагедии не случится, если станем третьими или четвертыми. По финансовым возможностям наш клуб занимает место в конце первой десятки, так что дебютный сезон в первом дивизионе в любом случае получился для "Терека" удачным.

Оставшиеся матчи:

"Анжи" (г), "Кубань" (г).

Геннадий ШИЛОВ,вице-президент "Амкара"

- Результаты главных матчей прошедшего тура оказались и неожиданными, и огорчительными для нас. Мы рассчитывали на победу "Амкара" в Хабаровске, надеялись на ничью в Томске. Но, хотя надежды не оправдались, еще не все потеряно. Судьба путевок в премьер-лигу все равно решится в последних двух турах, и шансы претендентов, на мой взгляд, приблизительно равны. Проходным баллом, скорее всего, станут 87 очков. Минус "Амкара" в этой схватке - меньшее, чем у конкурентов, число побед, что может сказаться при равенстве очков. У "Терека" два сложных матча - с "Анжи" и "Кубанью". А "Томь" сейчас на ходу и, считаю, в состоянии победить на выезде "Балтику" и "Динамо СПб". Впрочем, как бы ни сложилась судьба нашей команды, задачу на сезон она выполнила на 99 процентов. Остается горевать по поводу незапланированных потерь - домашней ничьей с "Лисмой-Мордовией", например, или поражения в первом круге от "Урала". Но футбол без сюрпризов, в том числе неприятных, не обходится.

Оставшиеся матчи:

"Металлург" (д), "Факел-Воронеж" (д).