Газета Спорт-Экспресс № 233 (3320) от 17 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 октября 2003

17 октября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

"ПОЗДНО, ПЕТРОВИЧ..."

Анекдотов в России полно. Но странно, что спортивных, и в частности футбольных, среди них немного. Посему каждый - на вес золота. Например, такой. Тренер перед матчем в раздевалке: "Ребята, у меня сегодня день рождения. Лучшим подарком будет ваша победа!" Капитан: "Поздно, Петрович. Игра уже сдана..." Реплика капитана существует и в более мягком варианте: "Поздно, Петрович. Мы уже купили тебе галстук".

ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ, ЧЕМ БОЛЕТЬ

Оригинальный, а точнее бредовый, метод спасения футбола от хулиганов предложил президент аргентинской федерации Хулио Грондона. Посыл-то, впрочем, довольно разумный: надо устраивать как можно больше прямых трансляций матчей, чтобы хулиганы сидели не на стадионах, а у своих телевизоров. Но, как известно, в стрессовом состоянии у человека просыпается аппетит - поэтому болельщики и поедают в немереных количествах семечки, орехи и бутерброды. Так вот: президент готов "оплачивать хулиганам питание у экранов - лишь бы не приходили на стадионы".

УБОЙНАЯ БОБИНА

Чем можно кинуть в судью? Да в общем-то не многим, пожалуется нынешний болельщик: все отнимают на входе... Однако голь на выдумки горазда. В Турции болельщики "Фенербахче" во время игры с "Газиантепспором" изготавливали снаряды прямо в боевых условиях: утрамбовывали пластиковые сумки всякой всячиной и завязывали ручки пакетов в узел - чтобы содержимое не просыпалось. Дальность полета такого снаряда невелика, даже если его раскрутить над головой, да и прицельный огонь вести невозможно. Тем не менее за самодеятельность фанатов клуб был оштрафован на 2,5 миллиарда лир (1665 евро).

Гораздо опаснее мелкокалиберные предметы. Зажигалки, например, давно считаются у болельщиков снайперским оружием. Популярны и батарейки от сотовых. Одной из них получил в лоб испанский судья за восемь минут до конца матча между "Кастельоном" и "Валенсией", после чего, обидевшись, прекратил матч. Во Франции творческая мысль хулиганов тоже не стоит на месте - игра "Ниццы" с "Лилем" еще не началась, а на поле полетели... куски сахара и мороженое. Без всякого, впрочем, ущерба для мишеней. Более метким оказался некий метатель... допотопных магнитофонных бобин. С нескольких попыток одна из катушек попала-таки в голову судье. Меткость обошлась хозяевам стадиона в 30 000 евро.

ПО ОДНОМУ СЦЕНАРИЮ...

Сколько ни призывает "Рикошет" родственников аргентинских футболистов к бдительности, их все крадут и крадут по одному нехитрому сценарию: вытаскивают из-за руля собственных авто. Неделю назад так похитили сына бывшего вратаря сборной Аргентины 59-летнего Хуго Орландо Гатти. Федерико Гатти-младший (21 год, футболист-любитель) разъезжал ночью по Буэнос-Айресу на отцовском грузовичке и пропал на тихой окраине в 3 утра. Хуго решил не рисковать жизнью ребенка и согласился на финансовые требования грабителей. Обмен сына на деньги (сумма неизвестна) состоялся на автостоянке у одного из супермаркетов.

ВОРЫ-НЕВИДИМКИ

Прославленному вратарю Ринату Дасаеву летнее турне ветеранов сборной СССР по Казахстану запомнилось не только радушным приемом хозяев. Днем, когда голкипер безмятежно спал, готовясь к матчу со сборной Казахстана, к нему в номер в одной из гостиниц Астаны забрался вор и стащил мобильный телефон. Хорошо еще, что впопыхах злоумышленник не заметил дорогих часов, лежавших на видном месте. Правда, в тот же вечер у Дасаева уже был новый мобильник: его он получил как лучший игрок матча.

А вот футболистам "Атырау", игравшим в прошлом году в Астане с местным "Женисом", возместить понесенный ущерб не удалось. Перед началом предыгровой тренировки они сдали деньги и ценные вещи на хранение врачу команды. Чемоданчик, превращенный в сейф, доктор положил на газон в центре поля и по просьбе тренеров пошел за ворота подавать мячи. А, вернувшись в центральный круг, с ужасом обнаружил, что "сейф", содержимое которого тянуло на 20 тысяч долларов, пропал. Любопытно, что на стадионе не было никого, кроме команды и нескольких работников арены. Никто ничего не заметил, словно преступник орудовал в шапке-невидимке. Не найдены ни он, ни чемоданчик и по сей день.

Гений ТУЛЕГЕНОВ

Алма-Ата

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Год назад сын ливийского лидера Муамара Каддафи стал итальянским "бюрократом" - то есть членом административного совета "Ювентуса". На это Саади имел полное право - он владеет 7,5 % акций клуба. Было у Каддафи-младшего и заветное желание: пролезть в состав команды. Тоже ведь не лыком шит - играет за сборную Ливии. Однако дальше показательных тренировок с основой дело не пошло. Зато гораздо сговорчивее оказалась "Перуджа" - она даже заявила Саади в чемпионате. Однако по регламенту итальянских соревнований "управленец" одного клуба не имеет право быть игроком другого - очевидно, чтобы исключить "двурушничество". Пришлось Саади выбирать между двумя клубами. Игрок победил чиновника: уволился из "Юве" по собственному желанию.

РОССИЙСКИМ ПРЕЗИДЕНТАМ НА ЗАМЕТКУ

Если раньше француза Брюно Метсю на родине звали Африканцем, то теперь у него новое прозвище - Нефтяной король. Не исключено, что арабские шейхи и впрямь преподнесут тренеру какой-нибудь нефтеносный участок на берегу Персидского залива. В минувшую субботу он со своим клубом "Аль-Аин" принес Эмиратам первый в их истории международный трофей - победу в Лиге чемпионов Азии - и стал национальным героем арабского народа. Успех "Аль-Аина" породил в ОАЭ футбольный бум, которого тихая благополучная страна еще не знала: в Таиланд на ответный финальный матч Лиги было отправлено два самолета болельщиков, а вернувшимся с трофеем футболистам и их тренеру не давали проехать из аэропорта толпы людей на дорогах. "А ведь когда мы начинали турнир, никто на нас не поставил бы и франка", - вспоминает Метсю. Теперь, после сенегальской эпопеи и эмиратского триумфа, француз говорит, что готов рассмотреть предложения "солидных европейских клубов".

ИМЕНИ КОЛОТОВА

В Зеленодольске прошел второй открытый турнир ветеранов памяти заслуженного мастера спорта СССР Виктора Колотова. В финале хозяева обыграли команду из Чистополя - 3:0, во второй раз став победителями соревнований. В ходе турнира было объявлено о переименовании местного стадиона "Комсомолец": теперь он будет носить имя Колотова, чье 55-летие на родине футболиста планируют широко отметить в 2004 году. В Зеленодольске, в частности, обсуждается идея установить памятник легендарному земляку.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань

НЕ ВОСПРИНЯЛИ КРИТИКУ

Защищать футболистов от фанатов полицейским разных стран не привыкать. А наоборот? Бывает, оказывается, и такое: на днях свазилендским стражам порядка пришлось утихомиривать игроков сборной страны, напавших на болельщиков. Свазиленд сыграл на своем поле вничью (1:1) со сборной Кабо-Верде, чем серьезно осложнил себе жизнь в отборочных матчах Кубка Африки и ЧМ-2006. После игры футболистам пришлось выслушать немало "приятного" от болельщиков, провожавших их со стадиона. Разозленные сборники приказали водителю автобуса остановиться, выскочили наружу и бросились разгонять толпу, причем некоторые - с помощью невесть откуда взявшихся дубинок. Если бы не полиция, фанатам пришлось бы дорого заплатить за критику.

БУТЫЛКОЙ ПО ТРАПУ

После матча Италии и Азербайджана пресса на Апеннинах смаковала полеты не только мяча, но и... бутылки с минералкой, которую Кристиан Вьери метнул в тренера Джованни Трапаттони. Кристиан согласно версии журналистов рассердился на тренера за то, что его заменили. Сам Вьери клянется в невиновности: "Да нет у меня никаких проблем с Трапом! Я не хотел угодить в него этой бутылкой. Просто был разгорячен, уходя с поля, вот и кинул ее в сердцах. И даже не видел, что он там стоял".

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

В борьбе за то, чтобы стать страной - организатором ЧМ-2010, у Марокко появился мощный союзник. Президент Франции Жак Ширак (на снимке - с королем Марокко Мохаммедом VI) пообещал сделать все, чтобы помочь марокканцам выиграть гонку за чемпионат у ЮАР, Египта, Ливии и Туниса. Объяснил это президент тем, что ему покоя не дает "должок" перед Марокко - одним из конкурентов, которых обошла Франция, когда добивалась права принять ЧМ-98. Можно, однако, предположить, что мобилизовать административный ресурс Ширака побудили не только угрызения совести, но и более прозаичные соображения: Франция - крупнейший торговый партнер Марокко, а на ее территории проживает около 800 тысяч выходцев из североафриканского королевства.

ЭКВАДОР В ДУШЕГУБКЕ

В отборочном матче ЧМ-2006 сборная Бразилии обыграла дома, в Манаусе, Эквадор - 1:0. Однако, как заявили руководители команды гостей, та могла бы сыграть и лучше, если бы не гнусные бытовые условия, в которых оказались футболисты. Уж не диверсия ли? Судите сами. Не успели эквадорцы разместиться в гостинице, как в городе вырубили свет. Вскоре электрики аварию устранили. Везде, кроме... той самой гостиницы. В номерах не работали холодильники и кондиционеры, игроки на ощупь поднимались на свой 11-й этаж по лестнице, рискуя поломать драгоценные ноги. Больше всех не повезло пятерым игрокам основы - Эспиносе, Мендесу, Чале, Карлосу и Тенорио. Они застряли в лифте и битый час сидели в этой душегубке при плюс сорока! Какая уж после этого игра...

С БЕКХЭМОМ ПОД МЫШКОЙ

С недавних пор в Англии объявились 500 двойников Бекхэма - картонных, в натуральную величину. Они стоят у магазинов, торгующих автобиографией Дэвида, и прежде всего у супермаркетов фирмы Tesco, которая и закупила партию истуканов. Однако выяснилось, что у законопослушных англичан при виде их любимца начинает ехать крыша. "Болельщики всех возрастов пытаются умыкнуть наших Бекхэмов - берут и уходят с Дэвидом под мышкой!" - жалуется пресс-секретарь Tesco. Шестерых унесли с концами. Пока не поздно, фирма решила оборудовать Бекхэмов сигнализацией наподобие автомобильной - при попытке уноса Дэвиды будут орать, как оглашенные...

ЦИФРЫ

25 000 фирменных маек "Перуджи" заказал клуб для продажи в Ливии. Руководство надеется, что, несмотря на высокую цену (40 евро), майки будут раскуплены "в приказном порядке" - ведь в этой форме выходит на поле сын лидера ливийской революции.

СЛОВА

"Если бы сегодня футболку "Гойяс" надела беременная женщина на сносях, против нас и она смотрелась бы неплохо".

Ренато Порталуппи, главный тренер бразильского "Флуминенсе", после поражения своей команды от "Гойяс" - 1:6 (при этом "Флу" с 19-й минуты играл в большинстве, а единственный гол забил с пенальти, реализованного Ромарио).

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ОТРАВИТЕЛИ

Эта история так и не стала достоянием широкой публики. А рассказал мне ее один из коллег-судей. В перерыве матча чемпионата Италии администратор местного клуба угостил судью соком. Недрогнувшей рукой протянул стакан, судья отхлебнул - и повалился на пол. Позже медики обнаружили в соке яд. Оказалось, хозяева, недовольные судейством, решили добиться переигровки в связи с "болезнью" арбитра. Отравители оправдывались тем, что доза была не смертельная. Тем не менее клуб выплатил солидный штраф.