Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 октября 2003

2 октября 2003 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера в Екатерининском зале Кремля прошло заседание Совета при президенте России по физической культуре и спорту, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

На заседании, которое вел Владимир Путин, рассматривались вопросы развития детского и юношеского спорта, финансирования массового спорта и спорта высоких достижений. В приветственной речи президент подчеркнул, что считает приоритетными задачами в этой области возрождение массового спорта и поддержание конкурентоспособности российских спортсменов на международных соревнованиях.

Президент назвал одной из серьезных проблем "отсутствие практики школьных и дворовых соревнований". Он также подчеркнул, что в настоящее время одному ведомству, будь то Министерство образования, Министерство здравоохранения или Госкомспорт, не под силу решить задачу развития физкультуры и спорта. Необходимо подключать муниципалитеты, обратиться к средствам массовой информации с просьбой о поддержке. Кроме того, Владимир Путин заметил, что закон о спорте нуждается в изменении.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков сообщил что в 2004 году на нужды спорта будет выделено 5,7 млрд. рублей, что на 37,5 % больше, чем в нынешнем году. В то же время в госбюджете совершенно нет средств на развитие детских и юношеских спортшкол. Мэр Москвы Юрий Лужков предложил главам регионов самим изыскивать средства на развитие детского спорта на подведомственных им территориях, а не требовать финансировать этот участок из госбюджета.