Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

51 БРОСОК - ЭТО СЛИШКОМ. ДАЖЕ ДЛЯ БРОНСАРДА

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 5:2 (1:2, 0:0, 4:0)

Голы: Виноградов - 2 (Грибко, Климович), 4:30 (0:1 - бол.). Якубов - 1 (Михайлов), 7:18 (0:2). Курочкин - 4 (Москалев), 10:06 (1:2). Марушак - 2 (Шаламай, Пархоменко), 47:02 (2:2 - бол.). Тюрин - 2 (Штайгер), 51:30 (3:2 - бол.). Кутявин - 2 (Евстафьев, Курочкин), 56:19 (4:2 - бол.). Шаламай - 4, 58:52 (5:2 - п.в).

Вратари: Тарасов - Бронсард (57:40 - 58:52).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 9 (3) - 6 (1).

Броски: 52 (15+17+20) - 23 (6+6+11).

Три лучших игрока: Курочкин (М), Шаламай (М), Бронсард (С).

Судья: Буланов (Москва).

1 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7000 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Для "Металлурга" матчи прошлого чемпионата с "Сибирью", которая тогда только вернулась в суперлигу, стали настоящим кошмаром. Сталевары смогли разжиться лишь одним очком, хотя две встречи из трех проходили в Новокузнецке. После третьего поединка между земляками (0:2) главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев, не совладав с эмоциями, объявил на пресс-конференции о своей отставке. Которую президент клуба и одновременно мэр крупнейшего города Кузбасса Сергей Мартин не принял. И, как показала жизнь, правильно сделал.

В первые минуты матча с земляками хозяева выглядели очень активно. Сначала Хлебников броском в маску Бронсарда уложил голкипера на лед, а затем Чубыкин не смог переиграть канадца.

Но "Сибирь" быстро освоилась и реализовала первое же удаление в составе соперника. Грибко щелкнул от синей линии, а Виноградов на пятачке подправил шайбу в сетку. Вскоре Якубов и вовсе поверг трибуны в уныние. 0:2 на 8-й минуте, и даже великолепный гол Курочкина, блеснувшего индивидуальным мастерством, в тот момент не выглядел переломным.

- Думаю, победим, - заметил после первого периода президент "Сибири" Владимир Ненахов. - Ведь недавно мы помогли "Металлургу" - так "укатали" казанцев, что они практически без вопросов уступили в Новокузнецке. А вообще, предстоящие пять матчей для нас будут очень тяжелыми. Кстати, заметьте: главные тренеры команд, за исключением, пожалуй, ЦСКА и "Локомотива", пока по-настоящему не рискуют доверять молодежи. Для всех главное - результат. И это, наверное, правильно.

Долгое время казалось, что прогноз Ненахова сбудется. Гости, которых просто вдохновлял Бронсард, отдав противнику территорию, самоотверженно отбивались, но в то же время не забывали проводить острейшие контратаки.

И все-таки команда Николая Соловьева пробила эту стену, трижды отличившись в большинстве, а пятую шайбу отправив в пустые ворота. Причем Владимир Голубович рискнул заменить голкипера на полевого игрока за 2 минуты 20 секунд до окончания третьего периода, когда его команда имела численное преимущество.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кознев - 3 (Сырцов), 20:21 (0:1). Гоголев - 2 (Кузнецов, Пиша), 32:47 (1:1 - бол.). Добрышкин - 3 (Кривченков), 64:00 (2:1) .

Вратари: Чистов - Наумов.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 33 (12+8+11+2) - 23 (8+8+5+2).

Три лучших игрока: Гоголев (Сев), Чистов (Сев), Кознев (СКА).

Судья: Бутурлин (Москва).

1 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3400 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Неважное турнирное положение вынуждает "Северсталь" биться в каждой игре, как в финале. Матч со СКА именно так и начался - в течение почти всего первого периода хозяева штурмовали ворота Наумова, но распечатать их так и не смогли.

После перерыва череповецкие хоккеисты стали действовать так, словно имели преимущество минимум в четыре шайбы. За подобную вальяжность тут же последовало наказание - Кознев обвел Пишу и послал шайбу в сетку.

В основное время "Северстали" удалось лишь отыграться. А когда в овертайме эмоции немного улеглись, бросок Добрышкина от синей линии застал Наумова врасплох.