Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 октября 2003

2 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

ЛИCTKИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

ЕСЛИ УЖЕ РАЗИН НЕ ИГРАЕТ...

9-му туру хочется сказать огромное спасибо. Действительно, а что, если бы все лидеры взяли да выиграли. И верхняя часть турнирной таблицы уже начала бы напоминать приготовленный по всем правилам коктейль "Кровавая Мэри" - с достаточно тонким, но таким кристально чистым верхним слоем.

Но хоккейный чемпионат - не застолье. А потому, когда завершившийся вчера тур, словно ложечкой, взболтал таблицу, мы не стали сетовать на неумение бармена. Интрига - прежде всего.

Причем - интрига во всем. Скажем, можно только догадываться, насколько удивлены были болельщики армейцев, когда, придя во вторник в ледовый Дворец ЦСКА на важнейший по всем параметрам матч с чемпионом России, не увидели в составе любимой команды Андрея Разина. Хоккеиста, переход которого в ЦСКА стал самым громким трансфером межсезонья. Хоккеиста, вокруг которого по большинству прогнозов должна была строиться игра москвичей. Хоккеиста, которого называли чуть ли не главным претендентом на титул лучшего игрока чемпионата. Травма? О ней вроде никто не сообщал. О болезни - тоже...

Так что слова Виктора Тихонова, сказанные им на послематчевой пресс-конференции, стали настоящей сенсацией. Не буду приводить их полностью, напомню лишь суть: Разин недостаточно готов, чтобы попасть в основной состав.

Для нашего хоккея такой подход к лидерам - явление, мягко говоря, не очень типичное. Сажать на скамейку главного центрфорварда команды - на такое мало кто может решиться. Тихонов решился. И матч в принципе показал, что он не ошибся.

Ситуация с Разиным напомнила мне события десятилетней давности, а точнее не события, а многочисленные разговоры с нашими энхаэловцами, которые мне довелось вести в те годы. Наша экспансия в заокеанскую лигу тогда только начиналась, хоккеисты играли в клубах НХЛ недолго и еще не до конца разобрались во всех тонкостях. Это потом они станут в основном жаловаться на то, что им дают мало игрового времени, редко выпускают в большинстве... А тогда, в начале 90-х, жалобы, как правило, сводились к одной - не понимаю, почему меня держат в запасе. Вроде выгляжу не хуже других - а на тебе!

Конечно, жаловались не те, кто уже тогда являлся суперзвездами, а представители, так сказать, второго эшелона. Причем избежать жалоб было практически невозможно. Тем более что хоккеисты команды гостей, не заявленные на матч, получали место в пресс-ложе. И разговор, естественно, начинался с необъяснимой, по мнению игроков, ситуации.

Ребят можно было понять. Выступая у себя дома, они и подумать не могли, что их могут оставить в раздевалке. Версии выдвигались самые разные, вплоть до дискриминации русских. Не встречалась, пожалуй, лишь одна - отставники не были готовы признать, что причиной всему - их собственная игра.

Но, думается, именно эта версия была единственно правильной. Ведь НХЛ никогда не страдала от недостатка классных мастеров. И битва за место в составе там всегда шла нешуточная. Битва, исход которой порой зависел от, казалось бы, незначительных моментов. Сделал один пас на клюшку сопернику - и добро пожаловать на скамейку.

Но, спросите вы, какое эти воспоминания имеют отношение к нынешнему чемпионату России? Думаю, имеют - и самое непосредственное.

Однако сразу оговорюсь - я не знаю истинной причины того, почему Тихонов не поставил Разина на матч с "Локомотивом". Все-таки здесь может присутствовать, как говорится, воспитательный момент, который абсолютно исключен в НХЛ. Но ведь случай с Разиным - не единичный. Скажем, тогда же, во вторник, главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский не поставил на матч с "Ладой" словака Рихарда Капуша. И вовсе не потому, что в омском клубе был бы перебор легионеров. И, упаси господи, не из-за нелюбви к словакам. Причина единственная - не готов.

К этому нам еще предстоит привыкнуть. Как, впрочем, и игрокам. От этого никуда не денешься. Просто нынешний чемпионат принципиально отличается от того, который был, скажем, еще три года назад. До массового возвращения наших легионеров из-за океана, до наплыва иностранцев из дальнего зарубежья. Тогда даже ведущие клубы с трудом набирали полноценный состав из достаточно классных хоккеистов. А в основном имели всего две пятерки, которые были реальной силой. И это, пожалуй, было главной бедой тех первенств, да и нашего хоккея в целом.

Но посмотрите, как все изменилось! На предсезонных турнирах некоторые команды выставляли аж по пять троек нападения - и вполне боеспособных троек. Понятно, в такой ситуации борьба за место в составе у нас теперь разве что немногим менее острая, чем в НХЛ. И имеет явную тенденцию к усилению.

Хотя, конечно, в разных линиях и борьба разная. К примеру, в том же ЦСКА, как показал последний матч, далеко не все в порядке с защитниками. И ни о какой конкуренции здесь говорить не приходится - игроков обороны просто не хватает. Впрочем, ничего удивительного в этом нет - в нашем хоккее всегда было больше сильных нападающих, нежели защитников. Хотя временные проблемы с обороной в ЦСКА связаны, на мой взгляд, с той высокой планкой, по которой Тихонов меряет игроков. Взять лишь бы кого он уже не имеет права - слишком высоки цели.

А с вратарями в нынешнем чемпионате вообще полный порядок. Почти во всех командах по два практически равноценных голкипера, и тренерам надо лишь угадать, кого выпустить на лед в том или ином матче. Приятное гадание, не правда ли?

У большинства тренеров появился выбор - вот одна из главных особенностей нынешнего первенства. Хотя, конечно, отсутствие на льду такого игрока, как Разин, не может не огорчать. Но да что поделать - конкуренция.