Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦСКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:2 (1:1)

Голы: СЕМАК (А. Березуцкий), 2 - 1:0. СОСНОВСКИЙ (Аюпов, угловой), 14 - 1:1. ГУСЕВ, 72 - 2:1. ТЕРЕХИН (с пенальти), 89 - 2:2. ОЛИЧ (с пенальти), 90+2 - 3:2.

Нереализованный пенальти: Гусев, 10 (вратарь).

3

Судьи:ТЮМИН (Новочеркасск). Юлгушов, Хачатуров (оба - Ростов).

20 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов. 6500 зрителей (вмещает 36 880)

СЕАНС ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ ТЮМИНА

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Петровского парка

АРБИТР В РОЛИ СУПЕРГЕРОЯ

Пять голов плюс еще один не засчитанный, три пенальти, два из которых - выражаясь языком шахматистов - на самом флажке, два десятка прицельных ударов по воротам, выстрел капитана армейцев Сергея Семака в штангу…

Матч лидера чемпионата с одним из аутсайдеров получился драматичным и богатым на события. Причем помимо самих футболистов к этому явно приложил руку новочеркасский арбитр Алексей Тюмин, который под занавес встречи устроил сеанс шоковой терапии. Сначала, менее чем за 100 секунд до истечения основного времени, он не побоялся назначить пенальти в ворота хозяев, потом ничтоже сумняшеся добавил целых четыре минуты и наконец вновь указал на "точку" - только в противоположной штрафной.

Красиво, правда? Что-то в этом есть от Коллины! Тем более что с трибуны все три 11-метровых выглядели правомерными. Ну, может быть, в последнем, когда Андрей Соломатин скорее сам наткнулся на ногу Андриана Сосновского, чем наоборот, господин арбитр чуть переборщил. Но ничего не поделаешь: искусство требует жертв!

Между тем поступок Тюмина не все оценили по достоинству. Главный тренер новороссийцев Сергей Павлов на послематчевой пресс-конференции, которая была ровно в два раза короче, чем компенсированное время, так и сказал - судья убил игру, а капитан гостей Олег Терехин выдохнул в смешанной зоне: "Если нас так и дальше будут судить, наверняка вылетим в первую лигу".

Досаду моряков легко понять: поражение от ЦСКА стало для них третьим кряду, и теперь, чтобы выплыть, им надо грести изо всех сил. Тем более что "Уралан" уже поравнялся с ними по набранным очкам, а очная встреча "утопающих" состоится в предпоследнем туре как раз в Элисте.

ГОРДИЮК В РОЛИ ЗЛОГО ГЕНИЯ

Армейский тренерский штаб тоже метал громы и молнии в Тюмина, но это, как вы понимаете, было не после, а за пять минут до финальной трели, когда арбитр назначил пенальти за то, что Иржи Ярошик сбил в своей штрафной Ансара Аюпова. Кстати, чешский легионер меньше всего заслужил это наказание, поскольку был на поле едва ли не самым активным, много комбинировал с партнерами и часто угрожал воротам сам, особенно до перерыва.

Начало встречи вообще легко далось красно-синим. Сразу после стартового свистка они помчались вперед так, будто им противостоял не испытанный баталиями в премьер-лиге "Черноморец", а любительский клуб "Пульсар" из подмосковных Электроуглей, который они накануне обыграли в товарищеском матче - 15:0. И первая же атака ЦСКА увенчалась успехом: Алексей Березуцкий, словно в укор всем своим многочисленным критикам, совершил затяжной проход из глубины поля на позиции левого полусреднего, сделал расчетливую передачу в штрафную на Семака, и тот, опередив Гордиюка, технично подрезал мяч в левый нижний угол. Вот она - разящая кавалерийская атака!

Прошло всего восемь минут, и хозяева получили право на первый 11-метровый: злой гений "Черноморца" Гордиюк (рикошетом именно от него в середине тайма влетит и второй гол. - Прим. В.К.) сбил в штрафной Ярошика - Тюмин не дремал. Неужели интрига в матче умерла, так и не родившись? Не тут-то было: Роман Герус загипнотизировал Ролана Гусева, как удав кролика, и армеец ударил в тот угол, куда прыгнул вратарь - так что мяч стал его легкой добычей.

Кстати, Олег Терехин, забивая с пенальти свой 99-й гол в счет клуба российских бомбардиров, пробил по центру, в то время как Игорь Акинфеев безуспешно пытался угадать направление его удара. А вот Ивица Олич в конце встречи исполнил 11-метровый а-ля Фигу - едва заметно сменил шаг при разбеге и отправил мяч низом впритирку со штангой. Такие удары не берутся.

Не успели армейцы пережить обидный промах Гусева, как их подстерегла еще одна неприятность. Причем они пострадали от оружия, которым сами прекрасно владеют, - от удара со стандартного положения. Аюпов подал угловой слева, и прокравшийся в чужую штрафную Сосновский, на мгновение опередив Алексея Березуцкого, без труда направил мяч в сетку мимо опешившего Акинфеева. 1:1 при незабитом пенальти на исходе первой четверти часа - лихое начало, правда?!

СОЛОМАТИН В РОЛИ ФИГАРО

Бурный дебют перерос в не менее увлекательный миттельшпиль. ЦСКА довольно прочно взял инициативу в свои руки, осадил неприятеля на его территории и регулярно теребил его острыми выпадами. Сначала Олич выскочил с глазу на глаз на Геруса, но не смог его перехитрить. Потом Яновский добрался до угла вратарской, однако в последний момент его удар блокировал защитник. Наконец, на 55-й минуте Семак в результате быстрой атаки едва не оформил дубль, но его выстрел с 20 метров пришелся в правую стойку.

Несмотря на заметное преимущество армейцев, спокойной жизни у их юного вратаря Акинфеева не было. Братья Березуцкие и Шершун по обыкновению были небезгрешны в техническом и позиционном плане, а отсутствие из-за дисквалификации их "дядьки" Рахимича дало гостям относительную волю при организации контратак. В итоге Терехин, Антюхин и Смирнов вполне могли ужалить почувствовавшего было добычу зверя.

После захватывающего начала, когда события менялись с калейдоскопической быстротой, очередного гола, как показалось, пришлось ждать вечность. Если не считать, конечно, того, что синьор Тюмин отменил на 26-й минуте, зафиксировав офсайд, когда Соломатин добил мяч в сетку после могучего удара Ярошика.

Кстати, Соломатин в этой игре вообще был вездесущ. Он, словно Фигаро, появлялся то там, то тут: начал матч на правой бровке, после замены в перерыве Евсикова отправился на противоположную, а под конец, когда тренеры пошли ва-банк, заменив Алексея Березуцкого на форварда Попова, и вовсе "сел" в защиту. Откуда, между прочим, успел сделать дерзкую вылазку, приведшую ЦСКА к спасительному пенальти в добавленное Тюминым время.

У гостей аналогичных комплиментов заслужил камерунец Тчуйсе, который, как и в лучшие годы в "Спартаке", сыграл активно и полезно. Ему, как и Соломатину, тоже довелось поиграть на двух краях: после того как Евсиков на 19-й минуте нанес травму Кузнецову и того увели в раздевалку (Тюмин посчитал это нарушение не достойным "горчичника"), африканец перешел слева направо, где не без успеха стал присматривать за реактивным Оличем.

А второй и, пожалуй, решающий гол победителей сотворил Гусев, который из кожи вон лез, чтобы реабилитироваться за незабитый пенальти. Он подхватил мяч в середине поля, продвинулся к штрафной и - зарядил как из пушки! На несчастье Геруса, мяч в полете задел за спину Гордиюка и предательски юркнул в незащищенный угол.

Возможно, Гусев и стал бы героем встречи, но этих лавров в финале его лишил решивший покуражиться арбитр.