Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Голы: ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти) , 5 - 1:0. ЯШИН, 14 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Корчагин, 14 (вратарь) .

22. Бородин

6,5

1. БЕРЕЗОВСКИЙ (к)

7,0

2. Ровнейко

4,5

24. Менди

4,0

(14. Махмутов, 41)

5,5

(43. Свидерский, 46)

5,5

6. Лухвич

6,0

6. Танасьевич

6,0

4. Йолович

6,5

5. Батак

6,0

3. Самусевас

6,0

18. Яшин

6,5

17. Леонченко (к)

6,0

13. Братич

5,0

5. Кормильцев

5,5

15. Луценко

5,0

(21. Будылин,89)

б/о

(22. Дятель, 58)

5,5

10. Семшов

5,5

8. Балтиев

5,5

18. ВОЛКОВ

6,5

7. Гришин

5,0

9. Ширко

5,5

10. Булыкин

5,5

11. Лебеденко

5,0

19. Корчагин

5,5

(30. Опер, 65)

5,0

(28. Алберто, 83)

б/о

Запасные: 1. Воробьев, 12. Бугаев, 24. Зырянов, 27. Осипов

Запасные: 21. Карчемарскас, 4. Ганек, 16. Чеснаускис, 23. Харлачев

Удаления

-

-

Предупреждения

Лухвич, 26 (грубая игра)
Семшов, 36 (неспорт. пов.)
Махмутов, 63 (грубая игра)

Батак, 22 (грубая игра)
Менди, 39 (грубая игра)
Дятель, 67 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

11 (8, 1 - штанга, 1 - пepeкладина)

Удары (в створ)

13 (7, 1 - перекладина)

3

Угловые

6

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Бращин (Рязань). Дворников (Московская область).

20 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 9 градусов. 6000 зрителей (вмещает 13 200)

БАЛТИЕВ ПРОБИЛ ЛУЧШЕ ХЕРСТА, НО БЕЗУБЯК - ЭТО НЕ БАХРАМОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

НА ПОБЫВКУ В АЛЬМА-МАТЕР

Все-таки ностальгия - светлое чувство. Вот и в минувшую субботу на стадион, носящий имя великого торпедовца Эдуарда Стрельцова, благодаря легкоатлетическим состязаниям в Лужниках вернулось то "Торпедо", которое по прописке - во избежание путаницы - иногда именуют лужниковским. Не собираюсь в очередной раз поднимать дискуссию о том, какое "Торпедо" торпедистее. Это сейчас так же бессмысленно, как сокрушаться, что Никита Хрущев отдал Украине Крым, а царское правительство продало Америке Аляску. Что сделано, то сделано. Просто, согласитесь, что в возвращении на зиловский стадион в качестве хозяина того самого лужниковского "Торпедо" есть нечто трогательное. Для болельщиков клуба по крайней мере, которые даже вспомнили старую кричалку: "Запад-Пятый просит гол". Упоминается в ней, между прочим, номер сектора на торпедовском стадионе, который традиционно они занимали.

Динамовцев перенос матча на Восточную улицу и вовсе не мог не радовать. В Лужниках-то они не знают побед с июня 1984-го, когда одолели в финале Кубка СССР "Зенит". Был еще, правда, финал Кубка России-95, но тогда "Динамо" выиграло у "Ротора" по пенальти, то есть не в основное время. Конечно, у футболистов и тренеров эти статистические выкладки не должны вызывать комплекс неполноценности: на протяжении двадцати лет в большом футболе играют только уникумы. Два десятилетия назад Сергею Яшину, включенному в субботу в стартовый состав в последний момент из-за того, что по пути на стадион в автобусе вдруг стало плохо Дейвидасу Чеснаускису, всего-то два годика было от роду. Но ведь уже и в новом тысячелетии "Динамо" в Лужниках клинило. Причем камнем преткновения служил не столько "Спартак", с известной спортивной арены уходивший, сколько именно "Торпедо". Поводом же для радости, как представляется, служил отказ от игры на искусственном газоне, который главный тренер Виктор Прокопенко, да и многие динамовские игроки явно недолюбливают.

ДВА ПЕНАЛЬТИ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА

Состав "Динамо", за исключением появления Яшина, ничем не удивил. Вернулся, отбыв дисквалификацию, Паскаль Менди. Временное отсутствие на сенегальце сказалось весьма пагубно. После матча Прокопенко, который за красным словцом в карман не полезет, заметил, что в первые 10, а то и 20 минут его команду словно паралич разбил. К Менди это относится в первую очередь. Может, праздники какие-то в Сенегале проходили? Ошибок за первый тайм, после окончания которого он был заменен, Менди, играть, несомненно, умеющий, допустил выше всякой нормы. Ладно бы только пенальти устроил - такое с любым защитником случается. Толкнул неосторожно Волкова, и "Торпедо" обеспечило себе быстрый-пребыстрый гол. Владимир Леонченко доказал: спартаковский вратарь Войцех Ковалевски не выбил его из седла признанного пенальтиста. Безупречный удар торпедовского капитана в нижний угол - и "Торпедо" повело в счете.

Что касается Менди, то впоследствии под давлением Ширко он раз за разом терялся, заработал предупреждение, а в одном из эпизодов, не совладав в несложной ситуации с мячом, организовал нападающему выход один на один с Березовским. Танасьевич явно опасался сфолить, сопровождая соперника в штрафной площади, так что если бы не вратарь, вставший на стражу динамовских ворот в буквальном смысле грудью, то незадолго до конца первого тайма бело-голубые опять оказались бы в роли догоняющих. У "Торпедо", в свою очередь, не вписывался в игру Дмитрий Ровнейко, также логично замененный задолго до финального свистка. С Корчагиным он справлялся не лучшим образом, так что "Динамо", явно уступая сопернику по игре, могло тем не менее завершить первый тайм в свою пользу. За пять минут до перерыва Корчагин поочередно устранил с пути на замахе Ровнейко и Йоловича, и лишь Лухвич успел подставить под удар ногу. Может быть, потому, что обводить Йоловича и не стоило.

Впрочем, Корчагин еще до того успел отметиться: технично упал после толчка действовавшего на правой бровке Самусеваса и заработал пенальти, который выглядел более сомнительным, чем аналогичное наказание в сторону "Динамо". Корчагин сам же и исполнять приговор отправился. Но Бородина, сменившего в воротах Воробьева, переиграть не смог. После чего случилась фирменная динамовская штучка. К отскоку устремились Менди с Яшиным, и последний дослал мяч в ворота. Из четырех пенальти в сезоне "Динамо" не реализует три. И всякий раз отделывается легким испугом. Короман не забил 11-метровый тому же "Торпедо" в матче Кубка лиги, однако подстраховал Менди, потом серб с двух попыток забивал в стартовом матче второго круга с "Сатурном". Более того, он и в прошлом сезоне такой фокус проделал после неиспользованного пенальти в игре с ЦСКА. Может, динамовцам лучше сразу пенальти разыгрывать? Правилами-то это разрешено.

И НЕИЗВЕСТНО, КОМУ ПОВЕЗЛО

Бурное начало - два пенальти к 14-й минуте - могло получить и бурное продолжение. Со стороны "Торпедо" в первую очередь, которое моментами просто доставляло удовольствие комбинационной игрой. На 23-й минуте Березовский блестяще достал в нижнем углу сильный удар Самусеваса со штрафного. Угловой, невразумительный удар из-за пределов штрафной Леонченко, обернувшийся, как это бывает, безупречным пасом - и Йолович, казалось, наверняка, поразит цель. Березовский мяч не доставал. Там еще и торпедовцы набегали, да штанга отыскала в этой суматохе руки динамовского вратаря. Кроме того, перед перерывом Ширко с 18 метров мощно запустил мяч в перекладину. Словом, "Динамо" ушло на перерыв с чувством глубокого удовлетворения от счета, который ходу игры не соответствовал.

А про вторую половину столь же подробного рассказа не будет. Особо не о чем. Команды внесли коррективы, стали действовать плотнее и внимательнее. Футболисты чересчур часто держали мяч вверху, перепихивая его соперникам головами, что игру не красит. Было меньше свободы и меньше мысли.

Леонченко выдвинулся вперед и стал больше присматривать за Балтиевым, который, впрочем, точностью действий не отличался, совершая нечто среднее между навесами и передачами. Ширко и Корчагина прихватили, да и подустали они, видимо. Булыкин на сей раз прытью не отличался, хотя мог на исходе матча, после углового, принести бело-голубым победу - Бородина выручил на линии ворот Волков. А чуть ранее Ширко после комбинации с участием Кормильцева и Опера пнул мяч "пыром" из штрафной площади, и Березовский, в субботу отражавший удары всеми частями тела, на сей раз подставил динамовцам плечо.

Впрочем, при логичном в целом результате у поклонников "Динамо" после матча имелись основания полагать, что их команду обокрали. Исполняя в середине второго тайма штрафной, Балтиев направил мяч в перекладину. От нее тот попал в землю. Динамовцы сигнализировали, что произошло это за линией ворот. В общем, ситуация примерно такая, как в финале ЧМ-66. Германия так и не простила Тофику Бахрамову, что он после удара англичанина Херста зафиксировал взятие ворот. Которого, как гласят последние данные, все-таки не было. А вот вчера на торпедовском стадионе оно точно было. Но счет так и остался прежним - 1:1.

ПЕТРЕНКО И ПРОКОПЕНКО ЕДИНОДУШНЫ: НИЧЬЯ - СПРАВЕДЛИВЫЙ ИТОГ

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Реализация моментов удручает. Сетовать на невезение уже не имеет смысла - наверное, дело в исполнительском мастерстве. Что, впрочем, не умаляет заслуг Березовского, сыгравшего блестяще.

Во втором тайме уже "Динамо" выглядело мощнее. Команда исповедует силовой футбол, много длинных передач. С Булыкиным бороться было тяжело.

- Прокомментируйте спорный эпизод после удара Балтиева со штрафного.

- Что вы хотите от меня услышать? Что гола не было? Или, может, что он был? Если судья, стоявший рядом, ничего не понял, то что должен был я увидеть со скамейки?!

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Для меня стал неприятным откровением парализованный футбол, в который "Динамо" играло первые 15-20 минут.

Первый тайм был торпедовским, во втором небольшое игровое и территориальное преимущество было у нас. Так что ничья - справедливый исход. Хотя те, кто смотрел матч по телевизору, сказали, что мяч после удара Балтиева целиком оказался за линией ворот. Лично мне со скамейки было видно не очень хорошо.

Яшин попал в состав только в раздевалке: в автобусе по дороге на стадион Чеснаускису стало плохо. Сыграл он достойно - и вовсе не потому, что забил гол. У него есть хорошие качества: скорость, ясная голова. Нет завершения атаки, но если он будет прогрессировать, может вырасти в добротного футболиста. (Павел ДЕМЕЩИК)