Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

А ВЕДЬ КОГДА-ТО ОНОПКО В ОСЕТИИ НЕ ЛЮБИЛИ!

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Явление Виктора Онопко осетинским болельщикам состоялось в матче "Спартака-Алании" с "Ростовом". Многолетний капитан сборной России впервые вышел на поле Республиканского стадиона во Владикавказе в красно-желтой футболке. В бытность своих выступлений за "Спартак", между прочим, Онопко наряду с другими москвичами считался в столице Осетии откровенным неприятелем: за четыре сезона в чемпионатах России он сыграл против "Алании" все восемь матчей и забил в них два мяча. А из сегодняшних игроков "Алании" против него выступали только Мирджалол Касымов, Артур Пагаев и нынешний главный тренер Бахва Тедеев.

- Большое спасибо болельщикам за теплую встречу и яростную поддержку, - сказал после матча благодарный Онопко. - Сегодня их было гораздо больше, чем на игре с "Черноморцем", за которой я наблюдал с трибуны.

- Вы провели за "Аланию" второй матч, вживаетесь в новый коллектив. Общий язык с партнерами уже нашли?

- Процесс не стоит на месте. Может, игра и у меня, и у команды еще не получается такой, как хотелось бы. Но контакты на тренировках уже приносят пользу.

- Свой последний гол в российских чемпионатах вы забили именно во Владикавказе. Помните, что это было ровно восемь лет назад, 21 сентября 1995 года?

- Тот матч хорошо сохранился в памяти. В упорной игре сначала Касымов реализовал пенальти, а затем 11-метровый назначили в ворота "Спартака-Алании". Настал черед и мне отличиться. Но не знал, что тот гол стал последним в доиспанский период моей карьеры.

- Когда вы играли за "Спартак", из ваших московских партнеров больше всех досаждал владикавказцам забитыми мячами Валерий Карпин. Как он отнесся к вашему нынешнему выбору?

- Мы говорили на эту тему. Нормально отнесся. С пониманием.